Николай Меркушкин: "Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно чувствовать себя полезными обществу"

Николай Меркушкин: "Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно чувствовать себя  полезными обществу" Николай Меркушкин: "Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно чувствовать себя полезными обществу"
Фото:

В понедельник, 14 апреля, губернатор Николай Меркушкин, председатель правления Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов, депутат Госдумы Александр Хинштейн, министр социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова и управляющая отделением Пенсионного фонда России по Самарской области Анна Зайцева побывали в социально-бытовом центре, который недавно открылся на 8-й просеке на территории Самарского пансионата ветеранов труда и инвалидов.

Открытия этого социально-бытового центра жители единственного в России коттеджного пансионата для инвалидов ждали почти восемь лет. Объект, который начал строиться в 2006 году, был сдан в эксплуатацию только в конце 2013 года. Его строительство затормозилось по причине нехватки финансирования. Однако после того как из областного бюджета и Пенсионного фонда России было выделено около 108 млн и 26 млн руб., соответственно, стройку разморозили.
Сейчас в этом двухэтажном здании инвалиды могут получить практически весь комплекс социально-оздоровительных и реабилитационных услуг. Причем в скором времени их смогут получать не только те, кто живет непосредственно в пансионате, но и люди с ограниченными возможностями здоровья со всей Самарской области.
Жители пансионата, для которых здесь, без преувеличения, созданы самые комфортные условия жизни и безбарьерная среда, сейчас активно знакомятся с возможностями, которые предоставляются в находящемся совсем рядом с их домами социально-бытовом центре.
Когда Николай Меркушкин приехал в центр, здесь проходили занятия. В компьютерном классе шел открытый урок. Правда, как позже выяснилось, ученики являются опытными пользователями и общаются с компьютером "на ты". Преподавательница начала было рассказывать губернатору, что будет учить инвалидов пользоваться государственными и муниципальными услугами, связываться с любой необходимой службой, задавать вопросы конкретным должностным лицам через Интернет, однако Николай Меркушкин задал ей конкретный вопрос: смогут ли люди применить полученные у нее знания в работе?
Преподавательница не поняла вопроса, и тут ей на помощь подоспела "ученица", жительница пансионата Ирина Бубнова. Она рассказала главе региона, что с компьютером она знакома давно, более того - работает диспетчером в крупной торговой фирме, где собирает необходимые сведения, заявки, затем сводит их в таблицу и передает по электронной почте. 
Губернатор подтвердил, что именно это он и имел в виду, когда обращался с вопросом к преподавательнице. "Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно чувствовать и быть полезными обществу, зарабатывать деньги, чувствовать себя нужными, и вы должны дать им нужные для этого навыки и ориентировать для решения этих задач", - подчеркнул он.
Другой ученик - инвалид-колясочник Владимир Соломонов - на себе испытал все возможности, которые может дать свободное пользование IT-технологиями. Николай Меркушкин поинтересовался, откуда Соломонов приехал в пансионат, и узнал, что тот прибыл из Челно-Вершинского района и живет в Самаре уже восемь лет. Более того, попав в пансионат, вместе с группой жителей этого учреждения Соломонов получил высшее образование. "Я - сторонник активного образа жизни, а IT-технологии очень помогают людям с ограниченными возможностями здоровья получать знания. Мне очень нравится здесь жить, потому что для меня очень важны общение и работа", - рассказал он.

Побывал губернатор и в спортивном классе, где с помощью современных тренажеров можно поддерживать в тонусе и развивать мышцы (естественно, по показаниям врачей) и в уникальной комнате релаксации. Кроме того, глава региона ознакомился с возможностями бальнеологического комплекса, где ему продемонстрировали работу гидравлического подъемного устройства и гидромассажной ванны "Оккервиль". Осмотрел Николай Меркушкин и обеденный зал.
Практически во всех классах и кабинетах инвалиды благодарили губернатора за поддержку и за условия, созданные в пансионате, которые не сравнить с другими реабилитационными центрами в Самарской области.
В заключение глава региона зашел в гости к молодей семье Репиных.

Добавим, что всего в пансионате в отдельно стоящих четырех коттеджах живут 34 инвалида-колясочника. Чета Репиных живет в одноквартирном коттедже пансионата с 2008 года. Петр Репин активно участвует в спортивных соревнованиях областного и всероссийского уровней и занимает призовые места. А его супруга занимается вышиванием и бисероплетением.

Николай Меркушкин детально ознакомился с условиями проживания пары и остался ими доволен. Татьяна и Петр Репины, в свою очередь, признались, что не устают радоваться жизни, и обратились к губернатору с просьбой сделать дорогу от пансионата до магазина. Сейчас она засыпана щебенкой, и потому добраться по ней до магазина на инвалидной коляске не так-то просто. А семья Репиных хотела бы туда выбираться за чаем и конфетами. Глава региона дал поручение подчиненным проработать этот вопрос.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4