Губернатор: "Нам всем необходимо оздоравливать обстановку в Самарской области"

Фото:

В понедельник, 14 апреля, губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с фракцией "Единая Россия" в Самарской губернской думе. Сама встреча была инициирована руководством фракции.

"В таком формате мы встречаемся с вами впервые", - заметил в самом начале совещания глава региона. Напомним, ранее губернатор уже встречался с фракциями КПРФ и "Справедливой России".

В ходе работы парламентарии и Николай Меркушкин обсудили социально-экономическую обстановку в Самарской области, поддержку местных товаропроизводителей и ряд других вопросов.

Не обошлось и без обсуждения помощи жителям Крыма и обстановки на Украине. "Присоединение Крыма - историческое событие для нашей страны. Теперь нам необходимо сделать все, чтобы жители двух новых российских регионов как можно быстрее увидели, как меняется жизнь к лучшему, и поняли, что они живут в одной большой семье", - заявил глава региона.

Губернатор также сообщил депутатам, что на прошлой неделе он побывал в Симферополе, и отметил, что в Крыму еще многое предстоит сделать, особенно это касается развития инфраструктуры и вопросов благоустройства. А вот дороги там уже сейчас лучше, чем в Самаре, этот факт особенно подчеркнул Николай Меркушкин.

Сложная обстановка на Украине, политическая нестабильность, а также позиция Запада по отношению к России могут отразиться и на экономике Самарского региона. "В прошлом году большая часть бюджета области формировалась за счет экспорта. Позиция Евросоюза и США такова, что на 100% нельзя быть уверенным в том, что экспортные поставки сохранятся в прежнем объеме", - заявил глава региона.

В качестве примера губернатор привел ОАО "ТольяттиАзот". В прошлом году предприятие перечислило в областной бюджет порядка 6 млрд рублей. Сейчас же поставки в Европу, которые идут транзитом через Украину, находятся под угрозой срыва.

Еще одна проблемная позиция для наполнения бюджета - нестабильная цена на нефть. "В этой связи необходимо активизировать работу по сбору налогов. Из-за нерадивых плательщиков ежегодно областная казна теряет серьезные суммы. Бизнес должен исполнять все налоговые обязательства", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона поручил народным избранникам вести работу по повышению привлекательности губернии. "Сейчас Самара и Тольятти начинают терять население, люди переезжают в другие регионы. Если эта тенденция продолжится, то понадобятся десятилетия, чтобы восстановить численность населения", - отметил губернатор.

Низкая привлекательность Самарской области вызвана еще и лидирующими позициями в стране по заболеваемости социальными болезнями (такими, как СПИД, туберкулез, наркомания). "В Самарской области каждый 80-й житель ВИЧ-инфицирован. В Тольятти этот показатель еще выше, там инфицирован каждый 60-й. Самое страшное, что люди об этом ничего не знают", - считает губернатор.

Глава региона подчеркнул, что если не прилагать усилий и не решать проблем, которые копились годами, Самарская область превратится в провинциальный, ничем особо не выделяющийся регион. "Всем вместе необходимо шаг за шагом оздоравливать обстановку в Самарской области", - заключил Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4