Николай Меркушкин: "У аэрокосмического кластера региона - отличные перспективы"

У губернатора Самарской области Николая Меркушкина по итогам встреч с руководителями Роскосмоса сложились позитивные ожидания по поводу развития аэрокосмического кластера региона. Об этом он рассказал в понедельник, 28 апреля, в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"У аэрокосмического кластера региона - отличные перспективы. Раньше были темы, которые могли бы забрать и "Пермские моторы", и другие предприятия отрасли, - сообщил губернатор. - Но сейчас ситуация кардинально изменилась к лучшему. Теперь у региональных предприятий отрасли большое количество государственных заказов. В том числе у "Кузнецова". Вопрос только в том, чтобы предприятие как можно быстрее обновило свои производственные мощности".

Глава региона сообщил о том, что регион помогает "Кузнецову". К примеру, выделены средства на премирование сотрудников предприятия.

Благодаря лоббистским возможностям руководителя области возобновились работы по многим ранее свернутым проектам. Так, на "ЦСКБ-Прогресс" возобновляются работы по созданию тяжелой ракеты-носителя "Русь". Кроме того, предприятие курирует создание российского космодрома Восточный. Губернатор подчеркивает, что с этого космодрома будут летать, в основном, ракеты-носители самарского производства.

Николай Меркушкин также отметил перспективы СГАУ, вошедшего в 15 лучших вузов России и получившего федеральные средства на программу вхождения в топ-100 лучших вузов мира.

Напомним, накануне губернатор провел расширенное заседание, посвященное перспективам СГАУ. Он считает, что в течение двух лет самарский университет должен громко заявить о себе, показать свою конкурентоспособность и стать базовым вузом страны для отечественного ракето- и самолетостроения. "Для Роскосмоса СГАУ - уже приоритетное учреждение по подготовке кадров, так же, как и для Объединенной авиастроительной корпорации. Теперь нужно добиться признания этого звания и на уровне государства", - сказал губернатор.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4