Николай Меркушкин: "У аэрокосмического кластера региона - отличные перспективы"

У губернатора Самарской области Николая Меркушкина по итогам встреч с руководителями Роскосмоса сложились позитивные ожидания по поводу развития аэрокосмического кластера региона. Об этом он рассказал в понедельник, 28 апреля, в прямом эфире телеканала "Россия 24".

"У аэрокосмического кластера региона - отличные перспективы. Раньше были темы, которые могли бы забрать и "Пермские моторы", и другие предприятия отрасли, - сообщил губернатор. - Но сейчас ситуация кардинально изменилась к лучшему. Теперь у региональных предприятий отрасли большое количество государственных заказов. В том числе у "Кузнецова". Вопрос только в том, чтобы предприятие как можно быстрее обновило свои производственные мощности".

Глава региона сообщил о том, что регион помогает "Кузнецову". К примеру, выделены средства на премирование сотрудников предприятия.

Благодаря лоббистским возможностям руководителя области возобновились работы по многим ранее свернутым проектам. Так, на "ЦСКБ-Прогресс" возобновляются работы по созданию тяжелой ракеты-носителя "Русь". Кроме того, предприятие курирует создание российского космодрома Восточный. Губернатор подчеркивает, что с этого космодрома будут летать, в основном, ракеты-носители самарского производства.

Николай Меркушкин также отметил перспективы СГАУ, вошедшего в 15 лучших вузов России и получившего федеральные средства на программу вхождения в топ-100 лучших вузов мира.

Напомним, накануне губернатор провел расширенное заседание, посвященное перспективам СГАУ. Он считает, что в течение двух лет самарский университет должен громко заявить о себе, показать свою конкурентоспособность и стать базовым вузом страны для отечественного ракето- и самолетостроения. "Для Роскосмоса СГАУ - уже приоритетное учреждение по подготовке кадров, так же, как и для Объединенной авиастроительной корпорации. Теперь нужно добиться признания этого звания и на уровне государства", - сказал губернатор.

Последние комментарии

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4