Николай Меркушкин: "Без сильной армии великой России быть не может"

Николай Меркушкин: "Без сильной армии великой России быть не может" Николай Меркушкин: "Без сильной армии великой России быть не может"
Фото:

Во вторник, 6 мая, в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской области состоялась встреча губернатора Николая Меркушкина с членами областной общественной организации "Союз генералов Самары".

По согласованию с главой региона и администрацией губернатора было принято решение совместить встречу с торжественным приемом, посвященным 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Официальную часть торжества открыл генерал армии, герой России, бывший командующий войсками Уральского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов, руководитель общественной организации "Союз генералов Самары" Александр Баранов.
Он рассказал о недавно созданной общественной организации "Союз генералов Самары".

Официальной датой ее рождения считается 16 января 2014 года. Союз генералов образован при непосредственной поддержке Николая Меркушкина  и правительства Самарской области. Сегодня в общественную организацию входит 76 генералов и адмиралов. По словам Баранова, их число будет только расти.

Приоритетные направления работы Союза - патриотическое воспитание подрастающего поколения, работа с трудными подростками - их привлечение к работе военно-спортивных лагерей и поисковых отрядов, а также участие в проведении дней призывника и смотрах-конкурсах молодежных организаций по подготовке к военной службе.

"Исторически сложилось, что в Самарской области в течение последних трех столетий постоянно дислоцировались крупные воинские формирования. В регионе служили солидные генералы, которые по завершении службы оставались здесь жить. Это говорит о привлекательности губернии. И такая тенденция остается до сих пор", - подчеркнул Александр Баранов. По его словам, сегодня в Самарской области живут и работают примерно 128 генералов и адмиралов. "Отмечу, что по количеству генералов мы занимаем третье место после Москвы и Санкт-Петербурга. Большего количества генералов в России нигде нет!" - с гордостью отметил Баранов.

Николай Меркушкин, обращаясь к участникам общественной организации, признался, что ему очень приятно находиться в обществе таких людей. "Нам необходимо поднимать дух людей, в том числе воспитывать подрастающее поколение. Мы должны понимать, насколько молодые ребята готовы защищать свою Родину, вставать на защиту Отечества. Без сильной армии великой России быть не может! Я благодарю вас за вашу работу. Надеюсь, что Союз генералов будет прочной, надежной, товарищеской организацией", - обратился к генералам губернатор.

Он поздравил их с наступающим праздником Великой Победы: "Советский народ победил в Великой Отечественной войне, за что заплатил огромными жертвами. Мы как власть обязаны сделать все для того, чтобы эта Великая Победа оставалась в умах и сердцах россиян".

Александр Баранов, в свою очередь, от Союза генералов преподнес Николаю Меркушкину военную форму нового образца.

Генерал-полковник, бывший командующий войсками Приволжско-Уральского и Приволжского военных округов, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов "Российский союз ветеранов" Анатолий Сергеев поблагодарил главу региона за ту поддержку, которую он оказывает областному клиническому госпиталю для ветеранов войн. "За последние два года госпиталь получил 107 млн руб. из областного бюджета, их направили на оснащение учреждения современным оборудованием. Такая сумма была выделена госпиталю впервые за последние 18 лет", - подчеркнул Сергеев.

Также генерал-полковник отметил роль патриотического воспитания подрастающего поколения в Самарской области: "Задача перед нами стоит одна: не дать никакой заразе (подобной той, которая появилась на Украине) обосноваться в России! Для этого мы обязаны воспитать молодое поколение так, чтобы они гордились своей страной и в первую очередь нашей областью! Мы должны стать лидерами патриотического воспитания!"

Также с поздравлениями и словами благодарности к генералам обратились председатель губернской думы Виктор Сазонов и главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1