Николай Меркушкин: "Великая победа останется в народной памяти"

Николай Меркушкин: "Великая победа останется в народной памяти" Николай Меркушкин: "Великая победа останется в народной памяти"
Фото:

В пятницу, 9 мая, губернатор Самарской области Николай Меркушкин дал торжественный прием, посвященный 69-летию победы в Великой Отечественной войне. Он состоялся сразу после парада Победы на площади им. Куйбышева. На приеме собралось более 1 тыс. гостей: участники войны, ветераны боевых действий, служащие различных родов войск.

Открывая встречу, губернатор отметил наиболее активных участников подготовки и проведения парада. Грамоты и благодарственные письма получили подразделения Второй гвардейской общевойсковой армии, представители ГУ ФСИН, ГУ МЧС, ГУ МВД и т.д. После вручения наград глава региона еще раз поздравил гостей с праздником Победы.

"Это великий и святой день, который сегодня отмечается с особым внутренним трепетом. Мы понимаем, что происходит на братской Украине. Сегодня те силы, против которых мы воевали в Великой Отечественной войне, пытаются толкнуть страну на ложный путь. Но Великую Победу ничто не перечеркнет. Она навсегда останется в народной памяти," - заявил глава региона Николай Меркушкин.

Не обошлось и без приятного сюрприза. Среди ветеранов оказался юбиляр, которому 9 мая исполнилось 90 лет. Это Николай Симонян - участник операций Закавказского, Сталинградского и Первого украинского фронтов, кавалер орденов Красной Звезды, Великой Отечественной войны I и II степени. Губернатор поздравил ветерана с днем рождения и пожелал ему здоровья и долголетия. Тот, в свою очередь, поблагодарил главу региона за заботу о самарской земле. "Очень приятно, что губернатор лично посещает каждое село. Делает все, чтобы наше хозяйство процветало, а люди ни в чем не нуждались", - сказал Симонян.

Позже он рассказал, что ушел на фронт в 1942 году, окончив 10 классов.

"Немножко потренировался и попал под Сталинград. А дальше понеслось… Отслужил 35 лет, видел голод, холод и кровь, потерял друзей. Не дай Бог, чтобы подобное повторилось", - вздыхает ветеран.

В ответ на вопросы о пенсии и жилье Симонян отмахивается: "Все хорошо. Живу не жалуюсь". Единственное, что серьезно беспокоит ветерана, - это утрата памяти о событиях войны.

"Нужно восстановить имена городов-героев. Если бы Сталинград назывался Царицыным, мы вряд ли бы отвоевали его. А вот имя Сталина было священным, потому народ стоял насмерть. Сегодня внук просит показать на карте Сталинград, а я даже не знаю, что ему ответить", - сетует Симонян.

По словам ветерана, нынешний праздник ему запомнился особенно. "Сегодня был отличный парад: масштабный, хорошо организованный, один из лучших за последние годы. Сильнее запомнился, пожалуй, лишь парад 1965 года, когда мы с другими ветеранами выезжали на Красную площадь в Москву", - добавил он.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1