Евгений Шахматов: "Теперь никто не сомневается, что Самара - космическая столица России"

В понедельник, 12 мая, в эфире канала "Россия 24" вышла телепрограмма "Клуб 24", где своим мнением о том, что изменилось в Самарской области за два года работы губернатора Николая Меркушкина, поделился и ректор СГАУ Евгений Шахматов.

По его мнению, одно из самых значимых достижений Николая Меркушкина за два года работы - это доверие людей. "За прошедшие два года сознание людей изменилось, мы поняли, что можем ставить амбициозные цели и добиваться решения амбициозных задач", - сказал Шахматов.

Также ректор СГАУ напомнил о первой неделе работы Николая Меркушкина в качестве губернатора Самарской области и рассказал, какие плоды она принесла. Сразу после вступления в должность глава региона приехал в СГАУ и провел там около 4 часов. А 17 мая 2012 г. Николай Меркушкин почти целый день провел на "ЦСКБ-Прогресс", где поднял вопросы, которые обсуждались в университете. Чуть позже он посетил ОАО "Кузнецов".

"По итогам этих встреч Николай Меркушкин пригласил в Самару Дмитрия Рогозина - вице-премьера РФ, курирующего оборонно-промышленный комплекс, и рассказал ему, какая уникальная связка науки, образования и производства существует в Самаре. Такой связки нет ни в Москве, ни в каком другом городе страны, - отметил Шахматов. - После ознакомления с работой отрасли Николай Меркушкин выделил ряд премий и стипендий. Раньше такого не было никогда".

Также ректор СГАУ напомнил, что в период, когда поднимался вопрос о том, чтобы оставить в Самаре только производство ракетно-космической техники, а всю конструкторскую работу перевести в Москву, губернатор добился недопущения этой ситуации. "У Николая Меркушкина есть все основания отстаивать позиции Самарской области, потому что у нас есть конструкторский интеллектуальный потенциал и конкурентоспособная продукция", - подчеркнул Шахматов.

Он напомнил о поддержке, которую губернатор оказал при создании аэрокосмического кластера губернии: "Аэрокосмический кластер Самарской области вошел в число победителей - и это не случайно. Это был результат буквально первых недель работы Николая Меркушкина. Теперь никто не сомневается сейчас, что Самара - космическая столица России".

Также Евгений Шахматов отметил, что в регионе нужно возродить производство микро- и наноэлектроники, которое будет востребовано всеми отраслями. "Сейчас этот аспект поднимается в наших проектах, и губернатор всячески отстаивает и лоббирует эти направления", - заключил ректор СГАУ.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1