Губернатор: "Мы должны не только прокормить себя, но и продавать сельхозпродукцию на экспорт"

Фото:

В рамках Петербургского международного экономического форума 23 мая губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в панельной сессии на тему "Стратегия привлечения инвестиций в регионы Российской Федерации".

Модератором сессии выступил председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. В ней также работали главы регионов, руководители крупных зарубежных и российских компаний, федеральные эксперты и другие участники форума.

Губернатор Самарской области отметил в ходе совещания, что Россия должна не только обеспечивать собственную продовольственную безопасность, но и экспортировать продукты питания. "На мой взгляд, Россия должна не только себя кормить, но и активно экспортировать продукты питания и сельскохозяйственную продукцию", - отметил Николай Меркушкин.

Глава региона подчеркнул, что для повышения конкурентоспособности и снижения себестоимости продукции страна должна активно наращивать объемы производства.

В качестве примера губернатор привел сотрудничество региона с компанией Danone. "У нас сейчас реализуется очень хороший проект, мы пытаемся оптимизировать объемы переработки с объемом производимой сельскохозяйственной продукции. Я думаю, через 1-1,5 года будет реализован очень хороший для Самарской области, и не только, совместный проект", - рассказал Николай Меркушкин.

Также глава региона отметил важность развития животноводства с точки зрения создания новых рабочих мест на селе. "У нас очень много регионов, которые могли бы занять свое население в молочном производстве, где рабочих мест создается в 8-10 раз больше, чем в растениеводстве. И если мы будем активно развивать эту отрасль сельского хозяйства, мы сможем производить в разы больше продукции, экспортировать ее и создать новые рабочие места для сельского населения", - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что благодаря новым проектам и принятым мерам господдержки по итогам прошлого года рост производства молока в Самарской области составил 12%.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1