Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия памятника Виктору Михельсону

Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия памятника Виктору Михельсону Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия памятника Виктору Михельсону
Фото:

В воскресенье, 25 мая, в Новокуйбышевске состоялось торжественное открытие сквера им. Виктора Михельсона — первостроителя города Новокуйбышевска, первого управляющего государственным трестом "Куйбышевтрубопроводстрой" (ныне ООО "Нова"). В сквере перед офисом компании был установлен бюст этому выдающемуся человеку, талантливому инженеру, грамотному руководителю и строителю.

В церемонии приняли участие губернатор Николай Меркушкин, председатель правления ОАО "Новатэк", сын легендарного новокуйбышевца Леонид Михельсон, глава города Андрей Коновалов, ветераны предприятия.

Как рассказал собравшимся мэр Новокуйбышевска, решение о присвоении скверу имени Виктора Михельсона и установка его бюста было принято в администрации города 20 мая 2013 года.

"Виктор Михельсон отдал городу более 30 лет своей жизни. При его непосредственном участии строились жилые дома, детские сады. По всей стране строились трубопроводы. Присвоение скверу его имени — очень значимо. Ведь именно он и коллектив треста заложили его 35 лет назад", - отметил Коновалов.

Леонид Михельсон выглядел очень растроганным. "Когда я узнал об этом решении, которое стало неожиданным, то первая моя мысль была — это неправильно. Теперь я понимаю, что город и коллектив предприятия приняли верное решение", - сказал Михельсон.

Николай Меркушкин в своем выступлении подчеркнул, что администрация города в прошлом году поступила верно. "Если мы не будем ценить людей, которые всю свою жизнь работали на благо своего города, не будем ценить человека труда, то мы никогда не сможем воспитать молодежь в тех традициях, которые заложили представители старшего поколения. А без труда, без самоотдачи мы никогда ничего не сможем добиться", - заметил губернатор.

Глава региона сообщил, что в Самаре рассматривается проект создания Аллеи Славы на склоне одноименной площади. Здесь будут увековечены имена всех тех, что жил и работал на благо Самарской губернии. "Именно через это воспитывается любовь к малой родине, воспитывается патриотизм. У Иванов, не помнящих своего родства, нет никаких перспектив", - сказал Николай Меркушкин и поблагодарил администрацию города за инициативу увековечить память Виктора Михельсона.

Много теплых слов о своем бывшем начальнике сказали и ветераны треста "Куйбышевтрубопроводстрой"  Валентин Дуэль и Анатолий Гурьяшин. Именно ветеранам и было предоставлено почетное право снять с бюста Виктора Михельсона защитное покрывало и официально открыть памятник.

Сразу после завершения праздничного митинга Николай Меркушкин пообщался с ветеранами, пожелал им здоровья и успехов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1