Николай Меркушкин: "Самарская область была активным участником международного экономического форума в Санкт-Петербурге"

Фото:

Губернатор Николай Меркушкин подвел итоги работы делегации Самарской области на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, прошедшем 22-25 мая. Глава региона подчеркнул, что Самарская область была не гостем-наблюдателем, а одним из самых активных участников форума.

Николай Меркушкин провел рабочие встречи с представителями международных и федеральных крупных компаний, с федеральными министрами, а также принял активное участие в обсуждениях на площадках форума, в том числе в саммите энергетических компаний.

"Форум для самарской делегации получился очень насыщенным, многие мероприятия были напрямую связаны с будущим региона. В частности, в рамках форума было подписано стратегическое соглашение между группой ОАО "НК "Роснефть" и SANORS Holding Limited, в соответствии с которым "Роснефть" приобретает предприятия группы компаний "САНОРС", - отметил глава региона. - Договором предусмотрено, что "Роснефть" приобретает 100% акций ЗАО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания".

"Холдинг "САНОРС" полностью переходит в ведение "Роснефти". При этом президент "Роснефти" Игорь Сечин видит необходимость прямого участия в этом проекте Игоря Соглаева, возглавляющего САНОРС. Идеи, предложенные Соглаевым, по созданию нефтехимического кластера в Новокуйбышевске будут и дальше развиваться "Роснефтью", а Самарская область рассматривается как один из базовых регионов для развития нефтехимического производства, - рассказал Николай Меркушкин. - Президент России Владимир Путин в прошлом году активно поддержал этот проект, и по окончании форума мы также еще раз его обсудили".

Среди договоренностей о сотрудничестве между "Роснефтью" и САНОРСом значится и вложение инвестиций в социальную сферу Самарской области в рамках государственно-частного партнерства. "Роснефть" планирует почти в два раза увеличить объемы социальной поддержки и направить средства на строительство спортивных объектов, дорог, детских садов региона. На эти цели ежегодно компания планирует выделять около 1 млрд рублей", - рассказал губернатор.

Напомним, в рамках форума в Санкт-Петербурге прошло заседание круглого стола "Саммит энергетических компаний: изменения на мировых нефтяных рынках". В ходе него Владимир Путин рассказал о стратегии развития отечественной энергетической отрасли и мерах по привлечению в нее иностранных инвестиций. Обсуждались также перспективы развития мировых нефтяных рынков, вопросы глобальной и региональной энергетической безопасности.

Николай Меркушкин положительно оценил определенный в ходе саммита формат взаимодействия крупнейших энергокомпаний. "Было принято решение о создании постоянно действующего секретариата, который позволит нефтяным компаниям независимо от политической конъюнктуры и разного рода санкций выполнять свои обязательства, - поделился своим мнением глава региона. - Для российской стороны, в то время, когда экономике государства различными способами пытаются нанести ущерб, в том числе ударить по нефтегазовому сектору, приносящему в бюджет доход, - это исключительно важно. За создание секретариата проголосовало большинство - 88% участников, это еще раз подтвердило, что крупный мировой бизнес хочет стабильности и не хочет, чтобы политики вмешивались в существующие долгосрочные контракты".

В рамках форума делегации Самарской области удалось достичь ряда договоренностей с федеральными банками о возможной поддержке в реализации инвестиционных  проектов. Кроме того, состоялся ряд встреч с представителями финансовых компаний, министрами РФ, сотрудниками федеральных банков, которые могут оказать поддержку в реализации различных проектов региона. К примеру, с министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым обсудили проектирование и строительство телевизионной башни в районе Радиоцентра в рамках подготовки к ЧМ-2018.

"Такого уровня мероприятия приносят свои плоды, и договоренность о проектировании и строительстве телебашни - это первый такой конкретный результат", - резюмировал губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1