Николай Меркушкин: "Власти региона создают условия для развития малого и среднего бизнеса"

Николай Меркушкин: "Власти региона создают условия для развития малого и среднего бизнеса" Николай Меркушкин: "Власти региона создают условия для развития малого и среднего бизнеса"
Фото:

В среду, 28 мая, в Самаре открылся региональный форум малого и среднего бизнеса "Линяя успеха", приуроченный к профессиональному празднику "День российского предпринимательства".

В пленарном заседании форума приняли участие губернатор Николай Меркушкин и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. Непосредственно в работе форума принимают участие более 1000 предпринимателей со всех уголков губернии.

Николай Меркушкин, обращаясь к участникам, подчеркнул, что поддержка малого и среднего бизнеса - одно из основных направлений работы областного правительства. Губернатор отметил, что все ветви власти прикладывают необходимые усилия, чтобы малое предпринимательство развивалось.

"Самарская область показывает неплохие результаты развития малого и среднего бизнеса. Почти треть населения региона занята в этой сфере экономики. Объем продукции, выпускаемой малыми и средними предприятиями, за последние два года увеличился на 30%, объем налоговых отчислений - на 32%. Это одни из лучших показателей в стране", - заметил глава региона.
Такой рост стал возможен благодаря той законодательной базе по поддержке предпринимательства, которая была принята в губернии еще в 90-е годы прошлого века. Кроме того, региональные власти всегда делали все, чтобы поддерживать инициативу жителей области. По мнению Николая Меркушкина, в губернии заложен огромный потенциал для развития предпринимательства.

Впрочем, несмотря на позитивные тенденции, есть и негативные моменты. Так, например, некоторые предприниматели халатно выполняют порученную им задачу. В качестве примера губернатор привел качество работ при строительстве поликлиники в Автозаводском районе Тольятти. "Технологии и материалы, которые там используются, применялись несколько десятилетий назад. Буквально через пару лет придется все переделывать. Надо искоренить такое отношение к делу, когда предприятие выигрывает тендер и старается выполнить задание, используя самые дешевые и некачественные материалы", - сказал глава региона.

Кроме того, развитию малого и среднего бизнеса препятствуют и искусственно созданные административные барьеры. Так, зачастую для оформления пакета документов требуется более двух месяцев. "В Сингапуре на открытие бизнеса уходит четыре дня, причем все делается без личного присутствия предпринимателя. Первоочередная задача, как для областной власти, так и для муниципальной, - максимально упростить эту процедуру. Мы должны создавать условия для развития, а не тормозить его", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Еще один негативный момент — в области созданы все необходимые институты поддержки малого и среднего бизнеса. Тем не менее, часть фондов используется очень слабо, особенно это характерно для институтов поддержки инновационных предприятий. По мнению губернатора, здесь пока не отработаны все механизмы.

Впрочем, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, только в прошлом году на поддержку предприятий малых и средних форм собственности из областного бюджета было выделено более 600 млн рублей. В 2014 г. сумма будет сопоставимой. Так, начинающим предпринимателям на развитие собственного бизнеса выделяются гранты в размере 300 тыс. рублей. Впрочем, по словам главы региона, эта сумма может быть скорректирована исходя из значимости проекта.

Уже есть и первые прорывные успехи. Так, на базе Самарского государственного медицинского университета создан центр IT-медицины. Этот проект уже нашел поддержку на федеральном уровне. Вообще, сфере высшего образования и подготовки талантливых специалистов областные власти уделяют особое внимание.

При поддержке регионального правительства Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в число ТОП-15 ведущих вузов страны, а при поддержке государства вуз будет выводиться в число 100 лучших университетов мира. Как заметил Николай Меркушкин, из федерального бюджета на эти цели в течении семи лет будет выделено 15 млрд рублей. А для развития инновационной экономики в Самаре в районе поселка Радиоцентр будет построен технополис. "Будущее за теми вузами, которые ориентируются на реальный сектор экономики", - добавил губернатор.

В числе приоритетных направлений для малого и среднего бизнеса Николай Меркушкин выделил сельское хозяйство, производство автокомпонентов, нефтехимическую отрасль, сферу IT-технологий.

В честь Дня предпринимателя глава региона отметил почетными званиями и грамотами губернатора Самарской области ведущих предпринимателей региона. Заслуженные награды получили 12 человек, причем абсолютное большинство бизнесменов занимается сельским хозяйством.

"Вы можете рассчитывать, что государство всегда будет оказывать вам поддержку. Со своей стороны, вы должны брать на себя инициативу, двигаться вперед. Только в этом случае, когда власть и бизнес объединит свои усилия, наша Самарская область будет успешным и процветающим регионом", - обратился к предпринимателям Николай Меркушкин.

Затем глава региона осмотрел выставку проектов "Территория инноваций", где были представлены проекты в сфере систем безопасности, IT-медицины, систем очистки отходов для промышленных предприятий. Губернатора заинтересовали два проекта — мотоколяска для малоподвижной категории граждан и проект создания недорогого мусороперерабатывающего завода модульного типа.

Николай Меркушкин поручил министру экономического развития, инвестиций и торговли Александру Кобенко подробно изучить эти проекты. Также губернатор ознакомился с продукцией сельхозтоваропроизводителей Самарской области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1