На молодежном форуме "iВолга-2014" будет представлено 2 тыс. проектов

В здании правительства Самарской области во вторник, 3 июня, прошла пресс-конференция, посвященная организации и проведению Молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга-2014". В ней приняли участие руководитель департамента по делам молодежи Самарской области Владислав Лихачев и директор Молодежного форума Евгения Иртегова.

Напомним, что об особенностях "iВолги-2014" рассказал ранее на спортивно-туристском слете ПФО "Туриада-2014" полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В этом году молодежный форум инновационных проектов  "iВолга" приобретает статус международного. Он пройдет с 18 по 28 июня на Мастрюковских озерах. По приглашению Михаила Бабича участие в форуме примут 150 студентов Китайской Народной Республики. Это молодые люди, проживающие в долине реки Янцзы, которая считается аналогом нашей Волги.

Специально для участия в форуме приглашены студенты из приволжских вузов, изучающих китайский язык. Все участники российско-китайской смены также представят свои проекты. "Принципиально важное отличие "iВолги" этого года - это наличие российско-китайской смены. Мы с главами наших регионов эту работу начали полтора-два года назад. И сейчас наш проект "Волга-Янцзы" получил полноценное развитие. Вы знаете, что в Шанхае в ходе визита президента РФ Владимира Путина было подписано соглашение с нашими китайскими партнерами. В Самаре регионы Приволжского федерального округа подпишут двустороннее соглашение с соответствующими провинциями Китая по реализации вполне конкретных, уже согласованных инвестиционных и гуманитарных проектов. И в рамках этой работы мы пригласили китайских ребят. 150 человек прибудут к нам из Китайской Народной Республики, 150 человек  - из регионов ПФО. Это будет такая российско-китайская смена, участники которой презентуют свои инновационные проекты, свои регионы, свои провинции, свои государства. Это языковой обмен, гуманитарный, образовательный", - подчеркнул Михаил Бабич.

Форум "iВолга" создает условия для самореализации молодежи. Молодые люди не просто представляют свои инновационные идеи, но и учатся делать их жизнеспособными, коммерчески привлекательными, продавать свои задумки. А организаторы форума создают все условия для того, чтобы 2200 молодых людей из 14 субъектов смогли повысить свой образовательный уровень, а также побороться за получение грантов для реализации проектов.

"Совсем в недалеком будущем эти молодые люди будут развивать экономику, они будут определять и участвовать в политических процессах. Молодежный форум ПФО "iВолга" - это инвестиции в человеческий капитал, то есть то, что в скором времени принесет колоссальные дивиденды", - уверен руководитель департамента молодежной политики Самарской области Владислав Лихачев.

Как отмечают организаторы, в этом году интерес к форуму колоссальный. Регистрация участников побила рекорды прошлого года: на сайте авторизовалось более 10 тыс. молодых ребят, из которых более 5 тыс. представили свои проекты, поэтому конкурс был достаточно высокий – почти 3 человека на место.

В итоге 2,3 тыс. зарегистрированных заявок. Теперь участники форума представят свои проекты по восьми номинациям: молодежная наука, добровольчество, развитие массового спорта, развитие малых городов и сельских районов, политика, проекты в сфере искусства и культуры, подготовка молодых журналистов и медиаменеджеров. Победители получат гранты на реализацию своих проектов.

Также  ребята смогут привлечь средства из других источников: на смену "Ты - предприниматель" приедут бизнес-ангелы, на смену "Технология добра" - благотворительные фонды, на других сменах будут представители крупных компаний, готовых поддержать качественные проекты. Предусмотрены различные стажировки, приглашения на участие в форумах, конференциях. Ожидается большое количество ВИП-персон: члены Совета Федерации, главы субъектов ПФО, представители КНР, руководители крупнейших предприятий-партнеров, которые будут делиться опытом с ребятами, проводить мастер-классы.

"Мы приглашаем экспертов федерального уровня, которые вместе с ребятами будут дорабатывать проекты, доводить их до ума. У ребят есть возможность самые хорошие проекты презентовать перед первыми лицами своих регионов", - отметила Евгения Иртегова.

Помимо образовательной программы, запланировано много специальных мероприятий. В особый для нашей страны День памяти и скорби, 22 июня, участники форума вспомнят о самой кровопролитной войне в истории человечества. Также во время форума пройдет День России, День Китая, состоится слет реконструкторов, игра КВН, спартакиада.

Основное событие форума - День молодежи.  Именно 27 июня будут выбраны лучшие проекты "iВолги-2014". В ходе конкурсных отборов экспертное жюри, в том числе и из федерального центра, определит победителей, которые и получат материальную поддержку для реализации своих инновационных проектов.

Напомним, в прошлом году было отобрано 40 победителей, получивших гранты в размере от 100 до 300 тыс. рублей. Общий фонд составил 8 млн рублей. Еще 185 ребят получили финансовую поддержку у себя в регионах. Таким образом, еще около 10 млн руб. было направлено на реализацию молодежных проектов.

В качестве дополнительного поощрения 16 ребят, занявших четвертое место, были награждены поездкой на космодром Байконур, которую организовал генеральный партнер форума 2013 года - "ЦСКБ-Прогресс". Молодые люди стали свидетелями уникального события – запуска пилотируемого космического корабля, на котором был доставлен в космос огонь Олимпийских игр Сочи-2014.

Что касается бытовой стороны форума, то сейчас уже идет обустройство жилых зон, где будут пребывать участники. Рабочая группа, которую возглавляет вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, каждую неделю проводит выезды на поляну, контролирует ход ее подготовки к открытию. Мобильной и интернет-связью поляну обеспечат компании "Мегафон" и "Самара-Транстелеком".

Генеральным партнером в этом году выступает нефтехимический холдинг "САНОРС", оказавший финансовую поддержку при формировании грантового фонда. Большую часть средств как принимающий регион выделяет Самарская область. Еще один партнер форума - Первобанк наградит трех лучших участников полностью оплаченной поездкой в Китай для того, чтобы их проекты смогли получить дальнейшее развитие.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6