Николай Меркушкин: "Самарское здравоохранение должно стать лучшим в стране"

Николай Меркушкин: "Самарское здравоохранение должно стать лучшим в стране" Николай Меркушкин: "Самарское здравоохранение должно стать лучшим в стране"
Фото:

В понедельник, 9 июня, врио губернатора Николай Меркушкин поздравил жителей региона с наступающим Днем медика. Торжественное собрание, посвященное этому празднику, состоялось в театре оперы и балета, его гостями стали более чем тысяча человек со всей области. Это сотрудники областных медицинских центров, врачи и медсестры районных больниц, преподаватели профильных вузов.

Открывая собрание, губернатор отметил, что качество медицины имеет ключевое значение для жизни региона. "Медицина - самая трогательная и близкая к людям сфера. Она должна работать четко и без сбоев. Мы хотим, чтобы наши медики могли дать надежду даже самым тяжело больным людям", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что качество отечественной медицины в последние годы вызывает много вопросов. "Недавно наш соотечественник, блогер Антон  Буслов написал открытое письмо вице-премьеру Ольге Голодец. Он рассказал о тех ужасах, с которыми сталкивается человек, больной раком, у нас в стране. Вице-премьер откликнулась на письмо и пообещала сделать все возможное, чтобы исправить ситуацию", - привел пример состояния отрасли Николай Меркушкин.

Он подчеркнул, что областная медицина также нуждается в кардинальных переменах. "Мы должны приложить все усилия, чтобы у нас в регионе такие случаи не повторялись, чтобы люди могли лечиться и выздоравливать", - подчеркнул врио губернатора.

По словам главы региона, в текущем году расходы на медицину в регионе составляют порядка 47 млрд рублей. "Это практически третья часть нашего бюджета. Больше средств не выделяется ни на одну другую сферу", - подчеркнул Николай Меркушкин. Серьезное внимание уделяется и повышению зарплат медикам. В 2013 г. средняя зарплата с учетом всех источников финансирования у врачей составила 32,4 тыс. руб., у медсестер - 19 тыс. рублей.

"Так сложилась, что сегодня заработок  зависит от премий и стимулирующих выплат. Конечно, мы будем повышать и окладную часть. Но главным все равно останется ориентация на результат",- заявил врио губернатора. Он также добавил, что темпы роста зарплат в регионе не отстают от всероссийских. "Согласно указу президента, к 2017 г. зарплата врача в Самарской области должна быть в 2 раза выше средней по региону. А это 82-83 тыс. рублей", - обозначил перспективу Николай Меркушкин. Постепенно решается и кадровая проблема в медицине. По итогам 2013 г., численность врачебного персонала выросла на 221 человека. При этом система здравоохранения стала привлекательнее для молодых специалистов. В прошлом году в медучреждения региона пришло 788 молодых людей. "Обеспеченность врачами  на 10 тыс. населения составляет 40,4, тогда как в среднем по стране это показатель равен 41,6", - привел цифры глава региона. При этом он признал, что средняя цифра обеспеченности медперсоналом оставляет желать лучшего. Сегодня на 10 тыс. жителей приходится порядка 77,5 медработника, при этом в целом по стране обеспеченность составляет 90,8. Губернатор подчеркнул, что с 2015 г. Россия переходит на оплату лечения по полису ОМС. "Мы должны сделать так, чтобы наше здравоохранение было привлекательным для жителей не только Самарской, но и соседних областей. Чтобы десятки тысяч долларов, которые сегодня оседают в европейских клиниках, оставались и работали  у нас в регионе", - подчеркнул Николай Меркушкин. Все предпосылки в регионе для этого созданы. "Сегодня средняя продолжительность жизни в регионе составляет 70 лет, что на 10 лет выше, чем в среднем по России. Причин тому много, одна из них - качество обслуживания людей", - подчеркнул глава региона. Дальнейшее развитие медицины связано с появлением новых медучреждений. "Уже в июне мы заложим первый камень нового кардиоцентра. Это крупнейшее учреждение, которое будет обслуживать жителей и соседних областей", - подчеркнул врио губернатора. Он уверен, что реализуемые  проекты помогут изменить отношение граждан к региональной медицине. "В 2012 г., когда я только пришел в регион, 70 % жителей были не удовлетворены качеством медицинских услуг. Среди регионов РФ мы были в седьмой десятке по этой позиции. Сейчас мы поднялись на 10 пунктов вверх. Если мы и дальше будем работать эффективно, то через несколько лет полностью решим эту проблему", - уверен глава региона.
Также Николай Меркушкин наградил 14 человек. Звание "Заслуженный работник здравоохранения РФ" получила старшая медсестра областного клинического госпиталя ветеранов войн Анна Шарипова, почетный знак "За труд во благо земли Самарской" - врач-травматолог-ортопед больницы им. Пирогова Александр Филимонов. Еще четверо медиков получили звания заслуженных работников здравоохранения Самарской области, также ряд работников медицинской сферы награждены почетными грамотами и отмечены благодарностью губернатора.

"Хочется поблагодарить правительство региона и лично губернатора за все, что делается сегодня для медицинских работников. Это вселяет оптимизм и веру в то, что самарское здравоохранение может стать лучшим в стране", - обратился к губернатору со словами благодарности главврач Самарской городской больницы №3 Анатолий Некрасов. Медик заявил, что искренне желает Николаю Меркушкину победы на выборах в сентябре. "За эти два года мы узнали и полюбили вас. Спасибо, что не бросаете наш регион и идете на выборы. Мы вас обязательно поддержим", - пообещал он.

Отдельное внимание врио губернатора уделил представителям науки и медицинского менеджмента. На сцену поднялись ректор СамГМУ Геннадий Котельников, почетный профессор СамГМУ Виктор Поляков, председатель "Ассоциации ветеранов медицинских работников Самарской области" Николай Манаков, начальник Главного управления здравоохранения администрации Самарской области в период с 1987 по 2000 год Рудольф Галкин, руководитель аппарата приемной президента РФ в Самарской области Галина Гусарова.

"Эти люди не принимают больных и не проводят времени в операционных, но своей активной позицией они внесли серьезный вклад в развитие нашего здравоохранения", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Гости обратились к главе региона с ответным словом. "За короткое время вы посетили все государственные вузы, в каждом проводя по нескольку часов. Кроме того, вам удалось сделать невозможное: наш Самарский аэрокосмический университет вошел в топ-15 по стране. Вас поддерживает все медицинское сообщество. На выборах в сентябре мы с радостью отдадим свои голоса в вашу пользу - чтобы непривычная приставка "врио"" сменилась на заслуженный всенародный мандат", - подчеркнул Геннадий Котельников.

Удачи на выборах пожелала губернатору и Галина Гусарова:"Уходя из этого зала, помните, что каждый сидящий здесь - ваше доверенное лицо. Мы вас не подведем". 

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6