Руководитель управления Роскомнадзора по Самарской области посетила молодежной форум "iВолга-2014"

Руководитель управления Роскомнадзора по Самарской области Светлана Жданова посетила молодежной форум ПФО "iВолга-2014" и ответила на вопросы блоггеров и участников смены "Информационный поток".

- Как вы планируете реализовывать недавно вышедший "закон о блогерах", как будете за ними следить?
- Априори предполагается, что человек, который считает себя блогером, должен выполнять целый ряд закрепленных в законе требований: не распространять информацию, которая запрещена законом и нести ответственность за информацию, которую распространяет сам. Если говорить по поводу "следить", то сейчас Роскомнадзор вручную мониторит примерно 5 тысяч СМИ в месяц. Поэтому когда вышел так называемый "закон о блогерах", встал вопрос, - как подсчитать статистику блогов и как их мониторить? Сейчас разрабатывается система, которая будет регулировать этот процесс. Основной принцип, который заложен в эту систему мониторинга – это ненормативная лексика. Заработать она должна в конце 2014 года.
- Что будут делать с блогерами, которые используют мат?
- Интернет – штука такая, что окончательно и бесповоротно поставить границу распространения информации невозможно. Мы будем выстраивать диалог. То, что информация запрещена, становится известно в правовом поле, а потом это узнает сам человек, и он уже должен понимать, что совершает противозаконные действия. Думаю, рано или поздно общество придет к пониманию того, что запрещенная информация должна удаляться из оборота.
- Может ли возникнуть ситуация, что система мониторинга заблокирует добропорядочных пользователей, которые просто используют мат, при этом не являясь известными блогерами?
- Мне проще всего ответить на этот вопрос так – я всего лишь региональный руководитель Роскомнадзора Самарской области. Не я автор этой инициативы. На стадии обсуждения были и такие аргументы, но законодатель принял именно такие меры. Что получится в итоге – покажет практика, но на примере нашего региона могу сказать, что мата стало значительно меньше.
- Сколько человек в вашем управлении осуществляют мониторинг?
- В штатном расписании у нас 7 человек, в живом виде 5. Поэтому говорить тут нечего – слезы.
- Как будут поступать с пиратской музыкой, планируются ли какие-то инициативы?
- Пока рассмотрение проблемы с музыкой отложили. Это отдельный антипиратский закон и сейчас в него вносят очередные доработки. Сейчас действует старая схема – владелец контента отправляет претензии в Минкульт или Роскомнадзор, а затем суд принимает решение о том, блокировать или нет.
- Как в Роскомнадзоре обстоят дела с молодыми кадрами?
- Молодых берут. У нас существует система конкурса. Если объявлен конкурс на вакантную должность и молодой человек победил – возьмут его. Вот сейчас, как я вижу, что аппарат Роскомнадзора и министерство связи очень сильно омолаживается. Министру связи, к примеру, 28 лет. И если есть реально креативные молодые люди, то на них обязательно обратят внимание.
- Как вы сами отнеситесь к блогосфере?
- Хорошо. Я категорически против того, чтобы блогеров приравнивали к журналистам. Это абсолютно разные истории. Блогер мне интересен и привлекателен тем, что он точно и остроумно отражает точку зрения, существующую в социуме.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6