Виталий Горсткин: «По такому принципу можно пересажать половину чиновников»

САМАРА. 23 ИЮНЯ. ВОЛГА НЬЮС. О том, почему следствие возобновило производство по делу депутата губернской думы Олега Борисова, каковы перспективы уголовного преследования экс-мэра Самары Георгия Лиманского, что спасло руководителя УФМС по Самарской области от смерти, и о многом другом журналисту газеты «Волжская Коммуна» рассказал руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталий Горсткин.

- В 1996 году депутату Самарской губернской думы Олегу Борисову было предъявлено обвинение в бандитизме, вымогательстве и совершении разбоя. В конце мая этого года он был допрошен по этому делу. Будет ли ему предъявлено обвинение?
- В ходе расследования уголовного дела, связанного с покушением на председателя областного суда Ольгу Дроздову, появились фигуранты, которые были причастны к событиям, связанным с  обвинением 14-летней давности Олега Борисова. Поэтому постановление о прекращении в отношении него уголовного дела было отменено,  и производство по делу возобновлено. Напомню, дело было приостановлено в связи с тем, что следователи не смогли найти дополнительных обстоятельств, чтобы предъявить Олегу Борисову обвинение. В том числе и по причине того, что ряд лиц, которые проходят фигурантами по этому делу, находятся в розыске.

В ходе плановой комплексной проверки СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области, которая прошла в этом году, проверяющие сочли объем следственных действий по делу Борисова недостаточным. Я пока не могу раскрывать подробности дела, потому что оно носит деликатный характер. Могу только сказать, что Борисова допрашивали уже несколько раз. Допросы касаются не только его личного причастия к чему-либо, но и уточнения  обстоятельств, которые обнаружились в ходе расследования покушения на Дроздову. Расследование должно завершиться в июле. На сегодня оснований предъявления Борисову обвинения по какой-либо статье нет.

- Дело носит деликатный характер, потому что Олег Борисов является депутатом Самарской губернской думы?

- Да, депутаты областного законодательного собрания обладают определенным правовым статусом. Поэтому когда предъявляется обвинение подобному лицу — будь то Борисов или любой другой депутат — действует определенная процедура, отличная от общего порядка.

- Что удалось установить следствию по факту покушения на заказное убийство руководителя управления федеральной миграционной службы по Самарской области Юрия Жирнягина его 24-летним сыном, Антоном Жирнягиным? Как вы можете оценить перспективы этого уголовного дела?

- Уголовное дело сложное, поскольку связано с заказом родственников родственника. Но расследуется оно успешно. Доказательств по нему достаточно, предъявлено обвинение по факту покушения на заказное убийство. Сейчас проводятся следственные действия, и после того, как следствие получит заключения последних экспертиз,  дело будет направлено в суд.

- Юрий Жирнягин сам обратился за помощью к правоохранителям?

- Конечно, в такие деликатные вещи просто так никто вмешиваться не будет. По факту заявления были инициированы оперативно-следственные мероприятия. Они выявили признаки состава преступления, и на этом основании было возбуждено уголовное дело. До исполнения преступление не было доведено только в связи с грамотной оперативной работой сотрудников Управления ФСБ по Самарской области.

- Сколько теперь грозит сыну руководителя УФМС?

- Суд может назначить наказание вплоть до пожизненного заключения.

- Материалы уголовного дела, в качестве фигуранта по которому до недавнего времени проходил Георгий Лиманский, направлены в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Означает ли это, что Георгию Лиманскому вновь могут быть предъявлены какие-либо обвинения или он будет рассматриваться в этом уголовном деле в качестве фигуранта?

- Уголовное дело в отношении Георгия Лиманского было возбуждено в 2004 году. В основном дело строится на градостроительной деятельности администрации Самары. В частности, речь идет о подделанных решениях городской думы, на основании которых заключались договоры по аренде и передаче земельных участков под строительство.

- Длительное время это уголовное дело не расследовалось, но недавно оно было возобновлено, и его рассмотрели и в генеральной прокуратуре, и в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

- После проведения следственных действий в марте этого года дело было приостановлено в виду неустановления лиц, которые, как мы считаем, могут каким-либо образом быть причастны к нему. Мы прекратили уголовное преследование в отношении Георгия Лиманского, потому что после того, как следователь допросил экс-мэра Самары по всем эпизодам, он пришел к выводу об отсутствии в его действиях состава преступления. Так, инкриминировать в вину Лиманскому подделку решения городской думы не представилось возможным, потому что никаких доказательств о том, что именно он подписал этот документ, нет. А сам Лиманский, естественно, отрицает, что он подписывал это решение.
Хочу подчеркнуть, что это события 2004 — 2005 годов, и за давностью происшедшего очень сложно найти подтверждение даже очевидным событиям. Для того чтобы вменить «превышение должностных полномочий» или «злоупотребление», надо доказать корыстный мотив должностного лица. Это не было доказано несколько лет назад. Так как сейчас, по истечении шести лет, я могу доказать корыстный мотив Лиманского? Даже если представить, что следователь найдет свидетеля, который скажет, что он в 2004 году передавал должностному лицу в каком-нибудь кафе взятку, это ничего не докажет. Потому что Лиманский, в свою очередь, скажет, что тот его просто оговаривает. Я лично убежден, что на основании тех материалов, которые представлены в уголовном деле, состава преступления и достаточных доказательств для предъявления обвинения Лиманскому нет. Очень сомневаюсь в перспективах этого уголовного дела.

В этом деле я хочу обратить внимание еще на один факт. Все эти решения городской думы публиковались, их видела общественность, милиция, прокуратура. Но внимания на них никто не обращал. И вдруг проходит какое-то время, и в одночасье эти решения признаются незаконными. Я считаю, что это очень опасный сигнал, потому что завтра по такому принципу можно пересажать половину чиновников. Почему решения, когда они только были опубликованы, не отменялись в судебном поряке? Почему чиновники не привлекались ни дисциплинарно, ни административно, ни материально? И почему сразу было возбуждено уголовное дело? Мне это непонятно. Вот я руковожу следственным ведомством, а мне непонятно, почему сразу прибегают к уголовному преследованию. И это касается не только этого конкретного дела, но очень многих дел, в том числе в отношении руководителей и сотрудников крупных предприятий Самарской области.

На мой взгляд, такой подход девальвирует саму систему уголовного преследования. И в связи с этим я полностью поддерживаю политику нынешнего президента страны, который запретил заключать под стражу людей, которые подозреваются в совершении экономических преступлений. Зачем коммерсанта сажать в камеру? Возможно, он неумышленно ошибся, бывает, что дело сфабриковано. А если он виновен, взыскивайте с него нанесенный вред, лишайте имущества, применяйте любые другие меры наказания. Какой смысл сажать его вместе с убийцами и насильниками?

- Почему было решено возбудить уголовное дело по факту смерти генерального директора ЗАО «Инвест-ЗИМ» Александра Сидоренко?

- Это непростое для нас решение, потому что в принципе, это самоубийство. Сидоренко повесился. Никаких признаков насильственной смерти нет, он оставил предсмертные записки. Мы возбудили уголовное дело по факту его смерти только на том основании, что и предсмертные записки, и показания родственников свидетельствуют о том, что этому самоубийству предшествовали сложные финансовые процедуры. Мы должны исключить возможность доведения до самоубийства.

- Следствие подозревает в смерти бизнесмена кого-либо из его окружения?

- Сейчас у нас нет ни обвиняемых, ни подозреваемых, мы ни у кого не берем подписку о невыезде. Подчеркиваю — дело возбуждено исключительно по факту смерти, чтобы процессуальными и следственными действиями, не ущемляя ничьих конституционных прав, восстановить более точно обстоятельства гибели, в том числе событий, которые ей предшествовали.

Что покажет следствие, пока сложно сказать. Если выяснится, что гендиректора «Инвест-ЗИМ» кто-то подвел к этой черте, то  встанет вопрос о привлечении этого лица к уголовной ответственности.

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 23 июня.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4