Николай Меркушкин встретился с жителями Самарского района областного центра

Николай Меркушкин встретился с жителями Самарского района областного центра Николай Меркушкин встретился с жителями Самарского района областного центра
Фото:

В понедельник вечером, 7 июля, в филармонии врио губернатора Николай Меркушкин провел встречу с жителями Самарского района областного центра. Она стала первой в серии встреч, которые в ближайшее время пройдут в Самаре.

В начале беседы глава региона рассказал жителям Самары о причинах, которые побудили его пойти на выборы губернатора именно в этом году, а не в 2017-м, когда истекал срок его полномочий. "В 2018 году мы будем принимать этапы чемпионата мира по футболу, и самый активный период подготовки приходится как раз на 2017 год. Тратить в это время силы и средства на избирательную кампанию было бы неправильно", - сказал Николай Меркушкин.

Также он объяснил, что ему хотелось бы, чтобы по итогам выборов Самарская область достойно зарекомендовала себя перед федеральными властями. "Политическая ситуация, в которой оказалась страна, - довольно непростая, поэтому нам нужно сплотиться, показать, что мы поддерживаем руководство страны. Сейчас мы не можем допустить, чтобы другие государства решили, что у нас низкая гражданская активность. Поэтому я прошу каждого прийти на выборы - это отнимет всего час вашего времени, зато будет понятно, что Самарская область - часть большой страны, регион, на который можно опереться", - считает глава региона.

По мнению Николая Меркушкина, будет и отдача: "Перед нами стоит множество задач, решить которые можно только при поддержке федерального центра. Если у нас будет имидж региона, готового постоять за честь страны, - будут и ресурсы".

После краткого выступления глава региона предложил всем желающим перейти к вопросам. Поскольку в Самарском районе множество домов находится в аварийном состоянии, большинство обращений касалось именно жилищно-коммунальных проблем, с которыми каждый день сталкиваются горожане.

Не меньше жителей волнуют и вопросы благоустройства, причем не только в разрезе своих частных проблем, а применительно к общей концепции территории. Во-первых, самарцев беспокоит, преобразится ли исторический центр к чемпионату мира 2018 года.

Николай Меркушкин на это ответил, что Самарский район будут благоустраивать. "Но для этого как раз и нужен ресурс, о котором я говорил. Чтобы отремонтировать дороги, уйти от гнилушек, починить сети, нужно 50-70 млрд рублей. Это огромные средства", - отметил глава региона.

Руководитель области также добавил, что есть много вариантов развития старой части города. Поскольку зданий, имеющих историческую и культурную ценность, в муниципальном реестре более пяти тысяч, все реставрировать не удастся. Чтобы частично снять проблему, федеральные власти будут просить восстанавливать памятники федерального значения.

Обеспокоены жители Самарского района и отсутствием спортивных сооружений в исторической части города. Николай Меркушкин в ответ на это сказал, что в городе началось активное строительство крупных физкультурно-оздоровительных центров - в Кировском, Промышленном, Красноглинском районах. Скоро такие объекты будут появляться и в исторической части Самары.

На некоторые вопросы в ходе встречи отвечали сами жители. К примеру, на жалобу на изношенность отделения для пожилых людей городской больницы №3 ответила работница медучреждения. Она сообщила, что ремонт уже начался и скоро условия в больнице значительно улучшатся.

Темы здравоохранения и образования на этот раз тесно переплелись в вопросах жителей. Дело в том, что для Самарского района характерна проблема оказания медицинской помощи в школах. Поскольку ни одна из них не насчитывает 1200 человек, ставка медсестры, по закону, не положена ни в одном из учреждений среднего образования.

Жители обеспокоены этой ситуацией, поскольку работа на половину (четверть) ставки означает, что медсестры присутствуют в школе час-полтора и не каждый день. Руководитель области заявил, что это действительно важная проблема, и пообещал найти способ ее решения.

Николая Меркушкина в ходе встречи спросили и о том, будет ли сохранен институт выборов мэра областного центра. Глава региона ответил, что последние опросы показывают: большинство самарцев (64%) ставят вопросы не о выборах, а о состоянии дел в городе.

Звучало на встрече и много благодарностей. Главу региона от имени всех речников области поблагодарили за организацию профессионального праздника, который впервые за последние 20 лет столь масштабно отмечался в Самарской области.

"Мы приняли решение широко отметить этот праздник: нужно еще раз показать всему обществу, что речной транспорт имеет для региона ключевое значение, - заявил Николай Меркушкин 4 июля на торжественном собрании во дворце культуры железнодорожников Самары, где собрались более 500 работников отрасли - от матросов до руководителей судоходных компаний. - Волга - это наше главное богатство и достояние. Если мы не будем беречь ее и использовать на благо региона, потомки нам этого не простят".

Глава региона отметил, что наша область - один из лидеров по развитию речного транспорта в Поволжье: мы занимаем ведущие позиции по объему грузовых перевозок, развиваем туристические направления, сохраняем стабильный уровень пассажиропотока. Также глава региона заявил о том, что порты в Самаре - и грузовой, и пассажирский - должны эффективно работать.

В ответ речники поблагодарили главу региона за сохранение порта. "Спасибо за то, что обращаете внимание на судьбу самарского речного порта и сохраняете рабочие места в отрасли", - обратился сегодня к главе региона один из представителей речного флота губернии.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3