Николай Меркушкин: "Мы уделяем особое внимание поддержке людей рабочих профессий"

Николай Меркушкин: "Мы уделяем особое внимание поддержке людей рабочих профессий" Николай Меркушкин: "Мы уделяем особое внимание поддержке людей рабочих профессий"
Фото:

В четверг, 10 июля, в Самаре на площадке "МТЛ Арена" врио губернатора Николай Меркушкин встретился с профсоюзным активом Самарской области. Зал спорткомплекса был заполнен до предела - сюда пришло более 2,5 тысяч человек.

Открывая собрание, руководитель Федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов сообщил, что в течение последних недель по всей Самарской области прошли собрания профсоюзных ячеек, где обсуждались предстоящие выборы губернатора Самарской области. В итоге члены профсоюзов по всей области поддержали желание Николая Меркушкина участвовать в выборах 14 сентября 2014 года.

Сегодня представители профсоюзов со всей губернии собрались на итоговую конференцию, тема которой также связана с выборами главы региона. Николай Меркушкин, в свою очередь, поблагодарил присутствующих за внимание. "Мне очень приятно, что здесь собралось так много людей, сразу видно активность и ответственность профсоюзных организаций", - заявил он.

В своем выступлении глава региона отметил, что областные власти уделяют особое внимание поддержке людей рабочих профессий: речь идет не только о росте заработной платы, но и об учреждении целого ряда региональных наград для специалистов различных профессиональных отраслей.

Помимо этого, в Самарской области по инициативе главы региона появился ряд званий в сфере образования, культуры, науки и т.д. В частности, среди них - народный учитель Самарской области, народный врач Самарской области, заслуженный артист Самарской области, заслуженный деятель науки Самарской области и другие.

Также в своем выступлении глава региона отметил, что в первом полугодии 2014 г. промышленный сектор экономики региона показал серьезную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Демонстрирует устойчивый рост по сравнению с первым полугодием прошлого года и АПК региона. Кроме того, в Самарской области в первом полугодии 2014 г. увеличился и объем ввода жилья в эксплуатацию, особенно в сфере жилья эконом-класса.

Затронул Николай Меркушкин и тему предстоящих выборов губернатора Самарской области, которые состоятся 14 сентября. Он объяснил, что пойти на досрочные выборы сейчас, а не в 2017 г., когда истек бы срок его полномочий, его побудили несколько причин. Первая связана с тем, что на 2017 год пришелся бы самый активный период подготовки региона к играм чемпионата мира по футболу.

Также он объяснил, что ему хотелось бы, чтобы по итогам выборов Самарская область достойно зарекомендовала себя перед федеральными властями. "Политическая ситуация, в которой оказалась страна, довольно непростая, поэтому нам нужно сплотиться, показать, что мы стали другими, что мы поддерживаем руководство страны. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы гражданская активность населения была высокой. Поэтому я прошу каждого прийти на выборы - это отнимет немного вашего времени, зато будет понятно, что Самарская область - часть большой страны, регион, на который можно опереться", - призвал глава региона.

Николай Меркушкин считает, что высокая явка поможет обратить внимание руководства страны на область, привлечь дополнительные ресурсы, которые очень нужны для решения всех накопившихся проблем.

Как выяснилось во время дальнейшего общения, необходимость привлечения федеральных ресурсов на территорию региона четко понимают и на предприятиях Самарской области. Председатель профсоюзной организации ОАО РКЦ "Прогресс" Владимир Шишкин, обращаясь к главе региона, сказал, что "очень хорошо, когда во главе области стоит человек, который лоббирует наши интересы на федеральном уровне". "Сейчас у нашего предприятия увеличился портфель заказов, в том числе благодаря Николаю Ивановичу Меркушкину", - отметил Шишкин.

Профсоюзный работник добавил, что отношение главы региона к человеку труда заслуживает особой благодарности. "Я слышал выступление главы региона перед первомайскими праздниками. И мне показалось, что говорит настоящий профсоюзный активист, - настолько он ценит человека рабочей профессии, настолько заботится о его благополучии!" - поделился впечатлениями с участниками встречи Владимир Шишкин и поблагодарил главу региона за возрождение традиций шествий и демонстрации 1 Мая.

Представительница Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Октябрьского района Самары, обращаясь к Николаю Меркушкину, сказала, что "внимание главы региона к социально незащищенным слоям населения показывает, что вы - наш главный социальный работник". Также она выступила с наказом - попросила главу региона уделять как можно больше внимания воспитанию молодежи, в том числе патриотическому.

А председатель профсоюза ЗАО "ННК" Новокуйбышевска Лидия Трифанова попросила и дальше поддерживать инвестиционный проект по строительству современного нефтехимического комплекса на территории САНОРСа. Кроме того, она попросила обратить внимание на расширение медицинской инфраструктуры Новокуйбышевска.

Работники образования, присутствовавшие на встрече, в свою очередь, поблагодарили главу региона за внимание, которое он оказывает уровню и росту заработной платы работников бюджетной сферы, и выразили надежду, что эта тенденция сохранится.

В завершение встречи Павел Ожередов передал Николаю Меркушкину папку с предложениями в предвыборную программу от профсоюзных организаций региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3