Николай Меркушкин: "Наш регион был опорным для государства, может стать им и сейчас"

Николай Меркушкин: "Наш регион был опорным для государства, может стать им и сейчас" Николай Меркушкин: "Наш регион был опорным для государства, может стать им и сейчас"
Фото:

Во вторник, 15 июля, в спорткомплексе "МТЛ Арена" в Самаре врио губернатора Николай Меркушкин встретился с жителями Промышленного района областного центра. Зал спорткомплекса был переполнен - число желающих встретиться и задать свои вопросы главе региона составило почти 2 тыс. человек. Чтобы рассадить людей, даже принесли дополнительные стулья, но часть самарцев все равно осталась стоять в проходах.

В начале выступления губернатор отметил, что эта встреча необычная, поскольку Промышленный район - самый большой по численности населения в областном центре. Глава региона подчеркнул: он хотел бы поговорить о ситуации, которая сложилась в области, о ее болевых точках.

"Проблем у нас действительно много, как в губернии, так и в Самаре. По ряду направлений мы очень сильно отстали от других регионов, от наших соседей. Нам нужно осмыслить, почему сложилась такая ситуация, почему мы не приумножаем наши богатства, ресурсы, не увеличиваем основные фонды, а проедаем то, что было накоплено раньше", - обратился к участникам встречи Николай Меркушкин.

Причем он отметил, что речь в данном случае идет не только о провалах в экономике, но и о недочетах в инфраструктуре: некачественных инженерных коммуникациях, дорогах, спортсооружениях, образовательных и медицинских учреждениях, жилье. Тем не менее, перспективы у региона есть, уверен глава региона. "Потенциал у нас большой. И если мы сейчас правильно оценим ситуацию, поймем, в чем были наши ошибки, то сможем достаточно быстро двигаться вперед", - считает руководитель области.

Он напомнил самарцам, что 14 сентября этого года в Самарской области состоятся выборы губернатора, и пояснил, почему решил пойти на них именно сейчас, а не в 2017 году, когда истекал срок его полномочий. "2017 год - время активной подготовки к проведению чемпионата мира по футболу. Опыт Бразилии показал, что количество городов, принимающих мундиаль, могут сократить. Самара должна остаться в списке территорий, где пройдут этапы чемпионата. Поэтому самая горячая пора подготовки - не время для выборов", - подчеркнул глава региона.

К тому же главе региона хотелось бы, чтобы жители губернии воспринимали его как всенародно избранного руководителя, главу, который будет работать на Самарской земле еще как минимум пять лет, а не уйдет завтра.

Николай Меркушкин также пояснил, что в сложившейся политической ситуации общество может оказать федеральным властям поддержку, для этого надо прийти на выборы 14 сентября: "Если мы покажем, что мы сплоченные, ответственные люди, - это будет сигналом всему миру, что и вся страна такая, что в России крепкое общество и крепкая власть. Самарская область и в советское время была оплотом страны, запасной столицей. Нужно показать, что мы и сейчас можем объединиться и на нас можно опереться", - призвал руководитель области.

Затем глава региона предложил всем желающим задать ему свои вопросы. Самарцы поспешили к микрофонам. Первый вопрос касался оснащения Промышленного района спортивными объектами. Николай Меркушкин ответил, что территория без спортсооружений не останется, помимо Дворца единоборств, здесь появятся два "льда" - "Ипподром-Арена" и стадион рядом с "Орбитой". Однако на этом строительство ледовых площадок в Самаре не завершится, они появятся и в других районах города.

Обратили внимание губернатора самарцы и на другие социальные объекты. К примеру, людей волнует, заработает ли кинотеатр "Шипка". "Я знаю, что есть проблемы с кинотеатрами "Шипка" и "Юность", - ответил Николай Меркушкин. - По зданию "Юности" уже подготовлена проектно-сметная документация. По "Шипке" ситуация посложнее, но мы займемся и ею в следующем году".

Еще один вопрос, крайне волнующий жителей Промышленного района, связан с оказанием медицинских услуг. Работники поликлиники №15 пожаловались Николаю Меркушкину на нехватку площадей. В лечебном учреждении на 1,5 тыс. кв. м помещений обслуживается 15,5 тыс. человек. Согласно нормативам, для такого потока пациентов необходимо помещение втрое больше.

Особенно от этого страдают дети (в здании есть детское отделение). Первоначально планировалось, что к поликлинике будет возведен пристрой, однако работы так и остались на этапе проекта. Поэтому жители попросили главу региона рассмотреть возможность расширения площади и строительства нового здания детской поликлиники. Глава региона пообещал вернуться к идее увеличения площадей.

На встрече с главой региона жители поднимали и проблемы, связанные с благоустройством. В частности, самарцы просят восстановить пешеходную зону по ул. Стара Загора. "Уже есть проектно-сметная документация на 370 млн рублей по ремонту этой территории. Я был на ул. Стара Загора, общался с людьми, которые там гуляют и отдыхают. С учетом того, что они говорили, эту работу просто необходимо провести! Поэтому работы мы начнем, бульвар должен стать местом отдыха для самарцев и гостей города - гораздо лучшим, чем раньше", - рассказал Николай Меркушкин.

Высказался руководитель области и на тему благоустройства дворовых территорий, которая также волнует присутствующих. "В этом году 17 дворов будут благоустроены, но этого мало. Мы будем расширять программу", - пояснил руководитель области. Что же касается такой проблемы, как самовольно установленные гаражи, то глава региона полностью согласился с жителями в том, что нужно ускорять процедуру их ликвидации. "Но при этом нужно и подумать, как не оставить людей без места для машин, - продумать, к примеру, подземные парковки", - добавил он.

На встрече жители не могли обойти и тему, актуальную для всех самарцев, - проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Горожане поинтересовались, будет ли и дальше работать программа софинансирования капитального ремонта со стороны федерального бюджета. "Будет, - мгновенно отреагировал глава региона. - На эти цели из федерального бюджета мы получили 670 млн рублей. Программу капремонта мы будем шаг за шагом наращивать. При этом очень важно, чтобы люди сами приняли значительно больше участия, чем сейчас, в подборе подрядчиков, в контроле за ходом строительства работ", - объяснил Николай Меркушкин.

Добавим, что на встрече прозвучало предложение о строительстве дороги по ул. Губанова. Глава региона отметил, что вопрос требует серьезного рассмотрения: строительство дорог - не только дорогой, но и длительный процесс.

На этой же встрече была поднята тема переселенцев из Украины: к микрофону подошла Оксана Фадеева, в Самарскую область она приехала из Луганска. Женщина со слезами на глазах поблагодарила главу региона за помощь: "Нас очень хорошо приняли во всех учреждениях - прикрепили к поликлиникам, детей взяли в детский сад. Сейчас мы живем у знакомых. Может, будет какая-то помощь и по этому вопросу - потому что дальше мы не знаем, где нам жить". Глава региона отметил, что по стране в целом рассматриваются вопросы помощи беженцам из Украины. "Вам будет оказана дополнительная помощь. Что касается жилья, то если вы решите остаться в Самарской области на ПМЖ, мы будем решать вопрос с жильем", - пообещал он.

В ходе встречи рассказали главе региона о своих проблемах и обманутые дольщики, посетовав на то, что одна из компаний не хочет завершать строительство домов, в которые они вложили деньги. Глава региона пообещал разобраться в ситуации. Напомним, еще два года назад в регионе было 20 тыс. обманутых дольщиков. Но после того, как к проблеме подключились областные власти, она стала решаться рекордными темпами, и сейчас в губернии осталось около 2 тыс. обманутых дольщиков.

Добавим, в ходе встречи главе региона поступило более 100 письменных обращений. И даже по окончании мероприятия люди долго не отпускали Николая Меркушкина, чтобы попросить о помощи или поделиться с ним той или иной проблемой.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3