Николай Меркушкин: Придание региону статуса центра космической отрасли позволит продолжить работы над новыми типами ракет-носителей

Меркушкин Меркушкин
Фото:

За два года РКЦ "Прогресс" окончательно закрепил за собой статус лидера космического ракетостроения. Состоялся запуск принципиально новой ракеты "Союз 2-1-В" с разгонным блоком "Волга" на двигателях НК-33, успешно выполняется программа пилотируемых запусков. Об этом исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин рассказал в интервью "Волжской Коммуне".

Между тем, в 2012 г. "Прогресс" был на грани потери самостоятельности. В то время Николаю Меркушкину и руководству предприятия при поддержке президента Владимира Путина и вице-премьера Дмитрия Рогозина удалось отстоять статус завода и продолжить программу его модернизации. Позитивные перемены идут и в других структурах отрасли.

"Окончательное придание Самаре статуса ведущего производственного и научно-технического центра космической отрасли всей страны позволит продолжить работы над новыми типами тяжелых и легких ракет-носителей, в том числе на природном газе, - говорит Николай Меркушкин. - Недавно ОАО "Кузнецов" при нашей активной поддержке выиграл очень важный конкурс на создание двигателей для перспективного комплекса дальней авиации и обновление двигателей для существующих стратегических бомбардировщиков. Получение этого заказа практически гарантирует финансирование и загрузку производства предприятия как минимум на 20 лет работы".

Объем производства на "Кузнецове" в этом году вырастет почти в полтора раза. "Последние положительные результаты в региональной аэрокосмической отрасли позволили руководству Роскосмоса поручить Самарской области исключительно важную задачу – участвовать в строительстве космодрома "Восточный", - сообщил Николай Меркушкин. - Курируют строительство нового космодрома РКЦ "Прогресс" и СГАУ. А главный заказ на изготовление стартового оборудования доверен сызранскому заводу "Тяжмаш". Стоит задача в 2015 году обеспечить первую пусковую кампанию. Первой с космодрома должна быть запущена самарская ракета-носитель "Союз-2-1а".

Глава региона подчеркивает, что это очень серьезный проект и особая ответственность – первый запуск с нового российского космодрома. "Одна из главных побед Самарской области последнего времени – включение СГАУ в топ-15 лучших вузов страны и перспективы  вхождения в мировую научную элиту – сотню ведущих университетов мира, - отмечает руководитель области. - Только из федерального бюджета на эти цели до 2020 года дополнительно выделяется почти 10 млрд рублей. СГАУ оказался в центре внимания руководства страны, начал прямое сотрудничество с крупнейшими госкорпорациями".

Напомним, что за последнее время вуз посетили два вице-премьера правительства России, руководство Роскосмоса, министерства образования и науки. Недавно наблюдательный совет СГАУ дал согласие возглавить вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3