Глава региона: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"

Глава региона: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор" Глава региона: "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор"
Фото:

В четверг, 18 сентября, глава Самарской области Николай Меркушкин принял участие в заседании Государственного Совета РФ, который состоялся в Кремле. Темой совещания стало развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО.

По итогам встречи Николай Меркушкин пообщался с представителями СМИ. "Сегодня состоялся очень важный для страны разговор. Конечно, не все озвученные инициативы получится быстро использовать. Но в Самарской области уже два года активно занимаются рядом направлений, на которые президент поручил обратить внимание. Это и подготовка кадров для реального сектора экономики, и поддержка производителей, и инновационный подход к науке, глубокая связь науки с производством", - отметил руководитель области.

Николай Меркушкин отметил, что в регионе занимаются созданием ресурсных центров для подготовки кадров, поддерживается доминирование не гуманитарного, а технического образования. "Мы хотим создать новый класс специалистов, способный подтолкнуть развитие экономики", - добавил он.

Предметное обсуждение темы сельского хозяйства в рамках Госсовета позволило Николаю Меркушкину выразить уверенность, что поддержка этого сектора экономики будет расширена. "Возможно, средств, которые заложены в бюджете на будущий год, не хватит. Думаю, что объемы поддержки могут быть увеличены во время рассмотрения бюджета на следующий год депутатами", - считает руководитель области.

Кстати, на заседании Самарский аэрокосмический университет был отмечен в качестве примера успешной подготовки кадров для конкретных предприятий.

"Несмотря на то что мы не обсуждали детали по конкретным регионам, но принципиальные, фундаментальные вещи, связанные с выходом на новый уровень конкурентоспособности, импортозамещения, прозвучали достаточно емко и глубоко. В связи с санкциями, примененными к России, нам предстоит огромная работа", - резюмировал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5