Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили возможность создания в Самаре филиала ВИАМ

Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили возможность создания в Самаре филиала ВИАМ Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили возможность создания в Самаре филиала ВИАМ
Фото:

В четверг, 4 декабря, в Москве губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП ВИАМ (Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов), академиком РАН Евгением Кабловым.

Напомним, в сентябре текущего года при губернаторе Самарской области был создан научно-технический совет, куда вошли ведущие ученые страны, 22 действительных академика и руководители крупных промышленных предприятий региона. По числу именитых ученых Самарский научно-технический совет оказался одним из самых представительных в стране.

Евгений Каблов был избран главой совета. В ходе встречи академик и губернатор обсудили направления работы совета и задачи, которые перед ним поставил Николай Меркушкин. Одна из них касается создания мощного авиационно-космического кластера в Самарской области, а также подготовки специалистов для этого кластера.

В этой связи Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили возможность создания в Самаре филиала ВИАМа. По словам Николая Меркушкина, появление такого филиала укрепит позиции Самарского государственного аэрокосмического университета в рейтинге Топ-14 ведущих вузов страны. Специалисты и студенты СГАУ будут работать в филиале ВИАМ.

"ВИАМ стал лучшим в рейтинге научно-исследовательских организаций России и находится в первой сотне лучших научно-исследовательских организаций мира. 25-30 лет назад взаимодействие предприятий Самарской области с ВИАМ было очень тесным. Сейчас мы реанимируем это взаимодействие на новой основе", - заявил СМИ губернатор.

"Я очень благодарен Николаю Ивановичу за то, что он согласился рассмотреть возможность создания филиала ВИАМ в Самаре. Его появление позволит готовить специалистов-материаловедов для работы в Самарской области и использовать потенциал выпускников СГАУ при внедрении и освоении в регионе новых материалов и технологий, - отметил Евгений Каблов. - Не случайно вопрос создания материалов и технологий производства нового поколения - предмет внимания президента страны. В своем послании Владимир Путин заявил о том, что производства должны быть оснащены технологиями, которые обеспечивают шестой технологический уклад. Это очень важная задача, поскольку новые перспективные изделия без новых материалов и технологий сделать невозможно".

Николай Меркушкин добавил, что для СГАУ направление подготовки специалистов в области материаловедения - новое и исключительно важное. "Материаловедение - одно из трех ключевых направлений науки и техники мира. И тот факт, что в Самарской области будут готовить специалистов в этой области, - для нас большой плюс: у СГАУ появятся дополнительные козыри, чтобы продвигаться в Топ-14 и получать поддержку государства.  Также это позволит двигаться вперед, согласно дорожной карте, которую региону утвердило Министерство образования и науки РФ", - отметил глава региона.

Напомним, основная цель - не только вывести СГАУ на первое место среди российских вузов, но и добиться его вхождения в Топ-100 мировых вузов.

Николай Меркушкин также сообщил о том, что недавно президент Владимир Путин подписал указ о реализации новой программы по развитию материаловедения. Инициативу по разработке такой программы лоббировал ВИАМ. Она предусматривает внушительное финансирование в размере более 350 млрд рублей.

Эта программа рассчитана на всю страну, но, как подчеркнул Николай Меркушкин, наш регион в этом плане - один из ключевых, поскольку здесь сосредоточен очень большой круг производств в области космоса, авиастроения, двигателестроения, нефтедобычи, где нужны самые современные материалы.

ВИАМ станет головной организацией, которая будет реализовывать эту программу, и Самарская область, где появится его филиал, примет активное участие в работе над программой. "В этой связи у нас большие планы: поддержка президентом инициативы ВИАМа очень важна для всей страны и особенно для Самарской области, - добавил губернатор. - Самые современные материалы, прежде всего, будут востребованы в космосе и авиации. Эта программа в определенной мере будет решать задачу развития стратегически важных отраслей региона".

Евгений Каблов добавил, что ВИАМ уже согласовал работу в части применения новых материалов с ОАО "Кузнецов" и РКЦ "Прогресс". Глава региона добавил, что Евгений Каблов в ближайшее время приедет в Самару, чтобы плотно проработать все эти вопросы.

"Мы посетим "Прогресс", "Кузнецов", другие предприятия в рамках работы над созданием мощного аэрокосмического кластера. Нам необходимо базироваться на собственных исследованиях, конструкторах, ученых, разработках, поскольку в современной обстановке мы должны рассчитывать на собственные силы, на российские, а не западные технологии. Мы максимально должны собственными силами сделать все, что мы можем. А то, что не можем - надо научиться сделать", - добавил губернатор.

Евгений Каблов также напомнил СМИ, что каждый академик, который входит в состав научно-технического совета при губернаторе, - это величина в своем направлении. Каждый постарается максимально использовать свой авторитет, знания, чтобы продвигать важные для региона направления (двигателестроение, авиастроение, автомобилестроение) и предложить на рассмотрение губернатора те проекты, которые войдут в основу инновационного развития Самарской области.

К примеру, сейчас ключевой вопрос работы совета - это внедрение полимерно-композиционных материалов, и, в соответствии с решением президента, каждый субъект РФ должен иметь свою программу их внедрения в те или иные изделия.

Полимерно-композиционные материалы востребованы в авиации, космосе, строительстве, автомобилестроении, нефтяной промышленности, а также в товарах народного потребления. Они активно заменяют металл и позволяют производить легкие, прочные и долговечные изделия.

"Без них современная промышленность сейчас не работает. Мы будем помогать предприятиям Самарской области более активно использовать эти материалы. Они дадут колоссальный выигрыш по своим энергозатратам, трудоемкости, - разъяснил Евгений Каблов. - Мы договорились о том, что в рамках филиала ВИАМ будем отрабатывать эти технологии, а когда они будут готовы - переносить их на предприятия Самарской области. Мы будем защищать их совместными со СГАУ патентами, чтобы право на их разработку принадлежало как СГАУ, ВИАМу, так и другим организациям, входящим в состав научно-технического совета при губернаторе".

Евгений Каблов также добавил, что люди, которые с удовольствием согласились работать в составе совета, поскольку знают, что губернатор уделяет приоритетное внимание развитию новых технологий, в конечном итоге помогут экономике Самарской области выпускать более конкурентоспособную продукцию.

"Когда ученые видят, что руководитель региона поддерживает их начинания, они работают с большим энтузиазмом", - отметил Евгений Каблов. Николай Меркушкин, в свою очередь, заявил, что работа научно-технического совета даст региону преимущества для реализации проектов в стратегически важных направлениях и поможет достойно представить регион на уровне правительства и президента России.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) - крупнейшее материаловедческое государственное предприятие в СССР и РФ, разрабатывающее материалы для авиационной и космической техники.
ВИАМ имеет статус Государственного научного центра РФ. ВИАМ выполняет заказы на разработку и поставку широкой номенклатуры металлических и неметаллических материалов, покрытий, технологических процессов и оборудования, методов защиты от коррозии, а также средств контроля исходных продуктов, полуфабрикатов и изделий.
ВИАМ реализует свои разработки для решения задач не только в оборонной сфере, но и в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других отраслях.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4