ОАО «ВолгаТелеком» вводит в эксплуатацию мультисервисную сеть

САМАРА. 5 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Компания «ВолгаТелеком» завершила строительство первого этапа сети «оптика до здания» (Fiber-to-the-building, FTTB) емкостью более  65 тысяч портов в городах Самара, Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Похвистнево, Отрадный, Кинель.
В ближайшее время в этих городах начнется предоставление услуг доступа в Интернет по технологии FTTB. Пользователям будут предложены безлимитные тарифные планы, по стоимости соответствующие действующим тарифным планам доступа в сеть Интернет по технологии ADSL, сообщает пресс-служба компании. Пользователи, чьи дома войдут в зону действия сети FTTB, по желанию будут бесплатно переключены на технологию «оптика до здания» со скоростью доступа на внутренние ресурсы до 100 Мбит/с. 

Технология «оптика до здания» обеспечивает подключение к сети Интернет по волоконно-оптическим линиям связи, без использования телефонной линии и модема. Таким образом, исчезает зависимость скорости доступа в сеть Интернет от состояния  медных телефонных линий.
В целом, сеть передачи данных, организованная по технологии «оптика до здания»,  является мультисервисной сетью, посредством которой по одной линии пользователям предоставляется несколько телекоммуникационных услуг, в том числе и требующих высокой скорости передачи данных (телефония, Интернет, цифровое телевидение). 

Как отметил директор Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» Александр Курочкин,  «строительство сетей «оптика до здания» - одно из приоритетных направлений развития услуги высокоскоростного доступа в Интернет. Посредством этой сети жители городов губернии смогут пользоваться как  высокоскоростным доступом в Интернет, так, в перспективе, и другими современными телекоммуникационными услугами, к примеру, IP-TV. Хочу отметить, что впервые в истории филиала сеть столь большой емкости построена всего лишь за четыре месяца».

Напомним, что Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» начал строительство сети FTTB в марте 2010г. Планируется, что к концу  текущего года совокупная емкость сети «оптика  до здания» на территории Самарской области превысит 100 тысяч портов.

Самарский филиал ОАО «ВолгаТелеком» на сегодняшний день является ведущим предприятием связи в Самарской области. Филиал оказывает физическим и юридическим лицам услуги местной и внутризоновой телефонной связи, телеграфной связи, доступа в Интернет, проводного радиовещания, сотовой связи, кабельного телевидения. Монтированная емкость телефонной сети филиала превышает 790 тысяч номеров. С 2008г. во всех городах и районных центрах Самарской области филиал предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет, количество пользователей которого превышает 180 тысяч.
                                                                                                                               
 

Последние комментарии

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Елизавета Кордонец 19 декабря 2025 14:40 Участникам СВО будут давать земли в Царевщине и Красном Пахаре

Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1