Обзор СМИ за 8 июля

Самарская группа СОК продала свой компонентный бизнес. Конечный покупатель активов не называется, но на АвтоВАЗе уже говорят, что новый собственник наверняка передаст их заводу в управление. Более того, в среду, 7 июля, выяснилось, что АвтоВАЗ уже давно владеет половиной в капитале компонентных заводов. Об этом в четверг, 8 июля, пишут "Коммерсант", "Ведомости", "Самарское обозрение", "Волжская коммуна".

Сегодня премьер-министр России Владимир Путин проведет совещание по поддержке регионов, пострадавших от засухи, учитывая, что ситуация выглядит достаточно напряженной. Засухой охвачена большая часть территории России, в том числе и Самарская область. Минсельхоз снизил прогноз урожая зерна в этом году до 85 млн тонн, что, впрочем, не заставило его отказаться от планов экспорта зерна, объем которого в этом году составит 20 млн тонн. Эксперты пока уверены, что ситуация на внутреннем рынке России останется в целом стабильной, хотя в отдельных регионах из-за засухи не исключен локальный дефицит зерновых, пишут "Независимая газета", "Ведомости".

Вчера Тольяттинская городская дума внесла изменения в программу приватизации муниципального имущества, утвержденную на 2010 год. Они позволяют акционировать единственное муниципальное предприятие коммунального хозяйства МУП «ПОКХ г. Тольятти». При этом все 100% акций предприятия останутся в собственности муниципалитета. Чиновники объясняют необходимость приватизации потребностью в инвестициях, которые нужны для того, чтобы привести муниципальные сети и теплоэнергетику в надлежащее состояние, повысить эффективность работы и качество оказываемых услуг. На заседании думы была подтверждена сумма в 1,61 млрд рублей и был назван потенциальный инвестор — ОАО «Российские коммунальные системы». Об этом в четверг пишут "Коммерсант"-Волга", "Волжская коммуна".

Среди главных тем четверга также можно отметить информацию о том, что вчера в Железнодорожном, Куйбышевском и Кировском районах Самары продолжилась процедура публичных слушаний по проекту новых правил застройки и землепользования. Самым масштабным мероприятие получилось в Кировском районе, где в слушаниях приняли участие 982 человека. ("Волжская коммуна", "Самарские известия").

Закончено расследование беспрецедентного для Самарской области уголовного дела. Пятеро мошенников с богатым прошлым создали структуру под названием «специальная военно-политическая контрразведка». «Контрразведчики» за немалые денежные вознаграждения обещали покровительство и карьерный рост чиновникам и бизнесменам. При обыске у мошенников была найдена анкета с просьбами о новой должности, подписанная мэром Самары Виктором Тарховым. ("Волжская коммуна", "Самарские известия").

Вчера на заседании областного правительства рассматривался вопрос о распределении средств областного бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства в 2010 году. По мнению губернатора Самарской области, эти деньги в первую очередь надо вкладывать в развитие потребкооперации, потому что это перспективное и доходное дело. В частности, он предложил построить межрайонные цеха по убою скота. Областной минсельхоз обещает освоить 40 млн рублей на эти цели до конца года. ("Волжская коммуна", "Самарские известия", "Самарское обозрение").

Газета "Коммерсант"-Волга

Тольяттинская хоккейная «Лада» решением арбитражного суда Самарской области переведена в режим внешнего управления. За 18 месяцев команде предстоит погасить около 300 млн рублей долгов. Несмотря на отсутствие бюджета и задолженность по зарплате, «Лада» была допущена до участия в играх Высшей хоккейной лиги: госкорпорация «Ростехнологии», обещавшая финансировать клуб, заверила хоккейную федерацию в том, что все условия членства в лиге выполнит. Болельщики команды пока ситуацию вокруг «Лады» оценивают осторожно и не уверены в том, что решение проблем клуба будет системным, а не хаотичным.

Фонд содействия реформированию ЖКХ принял заявку Самарской области на получение в 2010 году 334,47 млн рублей, которые будут потрачены на капитальный ремонт многоквартирных домов в пяти муниципальных образованиях, говорится в сообщении госкорпорации. Правление Фонда рассмотрит заявку региона в течение месяца. В 2008 и 2009 годах Самарская область получила из Фонда ЖКХ 2,86 млрд рублей, добавив в порядке софинансирования 1,07 млрд рублей. В программы капитального ремонта включены 362 многоквартирных дома, в программы переселения людей из аварийного жилья — 203 дома, условия проживания улучшат более 50 тыс. человек.

Начался суд по генплану Самары. В Ленинском районном суде Самары состоялось первое заседание по иску прокурора города Рашида Бадалова. Надзорный орган нашел в документе ряд серьезных нарушений, касающихся несоблюдения границ некоторых населенных пунктов, входящих в границу областной столицы, а также несоответствие законодательно утвержденной процедуры согласования. Помимо иска прокурора, в суд было передано заявление министра природопользования, лесного хозяйства и экологии Самарской области Дмитрия Азарова, который также подозревает, что генплан города составлен с нарушениями норм законодательства. Вчера было принято решение объединить два исковых заявления в одно дело. Следующее заседание суда назначено на конец июля.

Газета "Волжская коммуна"
Вчера губернатор Владимир Артяков встретился с председателем Общественной палаты Самарской области Виктором Сойфером. В ходе рабочей встречи они обсудили вопросы развития институтов гражданского общества в губернии. «Без развития демократических институтов, без  сближения интересов личности, государства и общества невозможно решить задачу модернизации экономики и политической системы страны, - подчеркнул глава региона. - Убежден, что важная роль в ее решении принадлежит Общественной палате». На встрече Виктор Сойфер дал оценку предварительному внутрипартийному голосованию за кандидатов партии "Единая Россия", которое, по его мнению, является одним из механизмов развития гражданского общества. Губернатор, в свою очередь, подчеркнул, что эта процедура закладывает в Единой России, на которой лежит особая ответственность, хорошую традицию принятия важнейших решений на основах демократии.
 
На вчерашнем заседании правительства принято решение о ликвидации Тимашевского пансионата для инвалидов, предназначенного для психически больных. Реально сейчас там ни одного пациента нет, поскольку здание находится только в начальной стадии капитального ремонта.

В течение июля муниципалитеты области проведут 14 тендеров, в ходе которых будут определены поставщики автотранспорта и коммунальной техники на общую сумму более 65 млн рублей. Всего в течение 2010 года областные власти выделят субсидии на сумму 112,5 млн рублей, полученные из федерального бюджета.

В губернии продолжается заготовка кормов. Всего в сельхозпредприятиях области на сегодняшний день заготовлено 62,4 тыс. тонн сена и 67,1 тыс. тонн сенажа. Среди отстающих - Алексеевский, Елховский, Нефтегорский, Камышлинский и Пестравский районы.

Мэрия Самары объявила о проведении очередных аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в пяти районах города. Все аукционы состоятся 19 августа. Победившие компании будут обязаны расселить жильцов домов, попадающих в программу сноса и реконструкции многоквартирных домов, а также обеспечить развитие социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры микрорайонов.

Вчера городская дума Тольятти утвердила Стратегический план развития городского округа до 2020 года. Он стал последним в пакете документов, реализация которых позволит вывести Тольятти на новой уровень по всем направлениям - от экономики до социалки - и создать для горожан комфортную среду проживания.

Газета "Самарское обозрение"

Затянувшееся определение кандидата в мэры Самары от ЕР отразилось на кампаниях претендентов в депутаты гордумы. Изначально в партии предполагали применить на выборах прием так называемой «сшивки», то есть объединение кампаний кандидатов в разные уровни власти. Но пока кандидатам в депутаты не на кого ориентироваться. После решения главного вопроса агитационная деятельность кандидатов в депутаты должна активизироваться.

Региональное отделение ЛДПР завершило формирование списков кандидатов в депутаты г.о. Самара. В списке – 27 фамилий. Главной интригой можно считать появление в нем действующего депутата гордумы, бывшего единоросса Михаила Анисимова. Также обращает на себя внимание наличие в списке ЛДПР большого числа врачей и индивидуальный предпринимателей.

Самарское правительство распределило 29,2 млн рублей из 4 млрд рублей, предусмотренных адресной программой  перехода на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета. До конца этого года средства областного бюджета на установку счетчиков получат город Похвистнево и Нефтегорский район.

Прокуратура Самарской области выявила нарушения  законодательства о госслужбе сотрудников регионального министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Областной минстрой пополнит список компаний, осваивающих в Тольятти ресурсы федерального фонда содействия реформирования ЖКХ. Победителями состоявшегося 2 июля конкурса помимо традиционных фаворитов ведомства Павла Донского (ООО СК АТП-5 и ЗАО «Волгоспецстрой») стали еще 5 компаний.

Во вторник проект новых правил застройки и землепользования был представлен на публичных слушаниях сразу в трех районах Самары: Ленинском, Самарском и Октябрьском. На мероприятиях в совокупности присутствовали почти 800 человек. Горожане внесли ряд замечаний, с учетом которых и одобрили документ.

Депутаты гордумы будут рассматривать вопрос о дополнительном выделении 10 млн рублей на развитии инфраструктуры микрорайона Озерный, построенного в Куйбышевском районе для переселенцев из аварийного жилья. Такое решение было принято на выездном заседании комитета по строительству думы г.о. Самара.

Группа «Берег» может поставить крест на одной из наиболее активно продвигаемых городскими властями программ – развития застроенных территорий. Входящее в состав группы ООО «Дом - 75» пытается через суд признать незаконным постановление о развитии участка в границах ул. Гая, Ерошевского, Подшипниковой и Николая Панов. В соответствии с постановлением ООО «МСК» получило от городской администрации право на застройку участка. В «Береге» считают, что выделение площади новому инвестору затруднит строительство жилого комплекса «Ливерпуль», реализуемого группой там же.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1