Обзор СМИ за 9 июля

САМАРА. 9 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. Вчера председатель губернской думы Виктор Сазонов на встрече с лидерами общественного мнения Самары заявил, что отказывается от участия в выборах мэра города. Свое решение он аргументировал необходимостью консолидации сил вокруг единого кандидата от «партии власти», чтобы одержать победу на выборах мэра и решить вопросы дальнейшего развития города. Эксперты расценивают шаг, на который пошел Сазонов, как мудрое и мужественное политическое решение. Политологи считают, что Сазонов согласился на такой шаг под давлением партии и областного правительства, которые увидели, что могут не обеспечить необходимые результаты внутрипартийного голосования, пишут в пятницу, 9 июля, газеты "Волжская коммуна" и "Коммерсант"-Волга".

Вчера в Самаре завершились публичные слушания по проекту новых правил застройки и землепользования. Слушания прошли в Советском, Промышленном и Красноглинском районах областного центра. Жители города внесли несколько десятков изменений в предложенный мэрией документ. В Советском районе слушания собрали более 800 человек, поэтому место проведения мероприятия было перенесено из здания администрации района в ДК «Заря». Большинство из собравшихся волновала судьба частного сектора, расположенного на территории района. Согласно подготовленному мэрией проекта правил застройки и землепользования, часть сектора переводилась из зоны малоэтажной застройки в зону деловой и многоэтажной застройки. Жители в ходе слушаний выразили свое несогласие с подобным проектом. В итоге чиновникам мэрии пришлось согласится с мнением самарцев и оставить частный сектор в зоне малоэтажной застройки. ("Волжская коммуна", "Комсомольская правда в Самаре")

Судебные приставы, недавно опечатавшие  двери костела, вчера открыли их, таково решение областного суда. Вместе с тем вокруг католического храма в центре Самары, похоже, начинает разгораться скандал. ("Волжская коммуна", "Самарские известия")

В Самарской области отметили День семьи. Этот праздник еще совсем молодой, но уже успел стать одним из самых главных в стране. Торжественные мероприятия проходят в каждом городе. В Самаре в музее им. Алабина чествовали семейные пары, которые прожили вместе более 25 лет. Всем им вручили общественно-государственные медали «За любовь и верность». Хорошей традицией стало награждать семьи, чьи отношения могут стать достойным примером не только для их детей и внуков, но и для всего молодого поколения. ("Волжская коммуна", "Самарские известия")

Газета "Волжская коммуна"
Вчера губернатор Владимир Артяков провел рабочее совещание, посвященное обеспечению населения региона питьевой водой в условиях засухи и маловодья. В настоящее время дефицит воды наблюдается в 15 районах Самарской области. Губернатором поставлена задача обеспечить население региона питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве.
Также Владимир Артяков провел встречу с главой Сергиевского района Анатолием Шипициным. На ней были  затронуты вопросы социально-экономического развития территории, создания инвестиционных программ и минимизации последствий засухи.
Этой осенью в Борском и Шигонском районах главы территорий будут впервые избраны из числа депутатов. На днях там были подведены итоги праймериз по кандидатам в депутаты собраний представителей. Среди победителей есть и действующие главы районов. В Борском районе остроты добавляет то, что в суде до сих пор рассматривается иск прокуратуры об отмене регистрации устава муниципалитета в новой редакции, которая предусматривает изменение схемы избрания руководителей территорий.
В среду на заседании областного правительства было принято решение о предоставлении бюджетного кредита Шенталинскому району. Кредит предоставлен в размере 10,458 млн рублей под 1/8 части ставки рефинансирования Центробанка. Потребность в заеме возникла у района в связи с выполнением кредитных обязательств, принятых местным собранием представителей. В частности, речь идет о погашении задолженности по налогу на имущество, оплате за потребленный газ, электроэнергию и отопление. Погасить кредит муниципалитет обязан до 25 мая 2011 года.

Правоохранительными структурами Жигулевска выявлен факт неперечисления в адрес поставщика средств, собранных с населения за оплату коммунальных услуг. Это дало основание подозревать должностных лиц АСК «Градъ» в мошенничестве в особо крупном размере.
В среду кабинет министров Самарской области принял решение о распределении субсидий, предоставляемых муниципалитетам из областного бюджета в рамках реализации региональной целевой программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета». Программа рассчитана на 2009-2011 годы. В этом году средства в размере 28,35 млн рублей будет предоставлено городскому округу Похвистнево и Нефтегорскому району.
Отрадный одним из первых муниципальных образований России присоединился к проекту Детского фонда ООН ЮНИ СЕФ «Города, доброжелательные к детям». В числе первых шагов – проведение анкетирования школьников. Ребята поделились, каким по их представлениям должен быть город, доброжелательный к детям.
Со 2 по 4 июля на территории туристического центра в поселке Гранный города Новокуйбышевска муниципальным учреждением «Дом молодежных организаций» при поддержке Агентства по реализации молодежной политики Самарской области прошло обучающее мероприятие в рамках областной программы «Молодежь в действии». Представители молодежных организаций из Волжского и Ставропольского районов, Самары, Тольятти и Новокуйбышевска обменялись опытом в организации и проведении культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе и сюжетных психологических игр.
Почти треть средств, выделенных на проведение капитального ремонта в школах Самары, до сих пор не освоена. Запланированный ремонт не начат в школах №27 и №95. В черный список может также попасть школа №15, состояние которой вызвало немало вопросов сотрудников Госпожнадзора.

"Самарская газета"
"Самарская газета" опубликовала обращение мэра города Виктора Тархова: «Дело – вот единственный критерий всего».  В нем мэр в очередной раз обвиняет оппонентов в том, что они чинят препятствия в работе мэрии.
Открытое письмо депутата думы г.о. Самара Александра Шатохина. Депутат просит ТРК "СКаТ" провести теледебаты - Шатохин vs ведущий программы «Абзац» Денис Саров.
Материал по итогам круглого стола в «Новой газете», на котором обсуждался вопрос «К чему приведут репрессии против мэров?»

Газета "Ведомости"-Поволжье"
Главное управление организации торгов Самарской области 13 июля проведет аукцион по выбору поставщика мебели для приемной президента РФ, сообщается на сайте управления. Стоимость заказа - 2 млн рублей.

Газета "Самарская неделя"
Губернатор Самарской области Владимир Артяков нацелил членов регионального правительства на поиск новых подходов по поддержке сельскохозяйственного производства.
Городские власти так и не подписали постановление о начале купания сезона в Самаре. Вероятно, самарская набережная и городские пляжи до сих пор соответствующим образом не подготовлены к сезону.

Газета "Самарские известия"
Заявка Самары на капитальный ремонт жилых домов по программе 185-го ФЗ «О фонде содействия реформирования ЖКХ» одобрена в Москве. Ремонт ждет 30 домов, на эти цели город получит 303 млн рублей.
Газета публикует открытое письмо движения «Дольщики Самары», которое было также направлено министру строительства и ЖКХ Самарской области Павлу Донскому.
В конце июля пройдет конкурс по определению генподрядчика, который достроит «знаменитый» дом на 5-ой просеке. Заказчиком строительства выступает областной минстрой.
В самарском областном историко-краеведческом музее имени П. Алабина открывается выставка картин «Весть красоты» представителей знаменитой династии художников-философов Рерихов.
Вчера в думе городского округа Самара состоялось очередное заседание комитета по образованию и науке, в рамках которого депутаты рассмотрели вопросы, связанные с проведением капитального ремонта в образовательных учреждениях, а также с решением проблем увеличения количества мест в детских садах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1