Сельхозпроизводители региона рассказали о проблемах в отрасли в связи с экономической ситуацией в стране

Проблемы АПК губернии на этой неделе обсудили за "круглым" столом, организованным пресс-центром газеты "Волжская коммуна". В обсуждении приняли участие 11 спикеров, среди которых представители власти, контролирующих органов, ведущие сельхозпроизводители и ритейлеры региона.

Одной из основных проблем для отрасли АПК сегодня остаются неприемлемые банковские ставки по краткосрочным кредитам. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, кредитные ресурсы хоть и получены в объеме прошлого года, но банки предоставили их только крупным агрохолдингам. А мелкие предприятия обходятся собственными оборотными средствами.

"Хорошо, что цены на сельхозпродукцию в конце прошлого года были хорошие. Это позволяет производителям обходиться без кредитов. Что касается животноводства - несмотря на то, что цена на мясо птицы и свинину ранее падала в два раза, отрасль выжила. Я считаю, что там где грамотно и профессионально подходят к решению вопросов - риски минимизированы", - отметил министр.

Отмечают сложности с кредитными ресурсами и сами растениеводы. По словам директора ООО "Зерно жизни" Андрея Зорина, отсутствие приемлемого кредитования тормозит развитие сельхозпредприятий.

"Последние два года были для нас весьма успешными, и благодаря этому мы сейчас реализовываем все свои планы. В плане подготовки к посевной этот год не лучше и не хуже прошлого. Но очевидно, что если бы кредиты были более доступны, то компании развивались бы гораздо интенсивнее. Вместо того, чтобы тратить средства на расширение и инвестирование, сегодня мы их тратим на производство. Цены на зерно действительно были очень хорошими", - рассказал  Зорин.

Генеральный директор фермерского хозяйства "Борская индейка" и МПК "Компания Деликатесофф" Владимир Рузанов рассказал, что в связи с повышением цен на зерно почти вдвое выросли затраты на корма. Но вот санкции сыграли на руку предприятию.

"После введения санкций цена на мясо выросла, и пошла стабильная прибыль. Но чуть позже корма резко выросли в цене, соответственно, себестоимость мяса индейки тоже.И мы немного просели по рентабельности. Сейчас ситуация стабилизировалась и по окончании этого квартала снова выходим на прибыль.В принципе, по отрасли дефицита нет. Мы  выходим на новые рынки - сотрудничаем с Тюменью,соседними регионами, Москва заинтересована в сотрудничестве", - рассказал Рузанов.

Некоторые предприятия впали в зависимость от импортного сырья, но здесь помогли выжить санкции. "Из-за скачка курса валют у нас повысилась цена на инкубаторное яйцо, которое мы закупали в Европе, - поделился руководитель отдела торговли и закупок ООО "Тимашевская птицефабрика" Юрий Заплатин. - Подорожали и компоненты для комбикормов. Все это не могло не отразиться на себестоимости продукта. Но благодаря закрытию границ по ввозу птицы местные переработчики и торговые сети переключились на местный продукт. Нам это очень помогло. И за счет увеличения объема продаж удалось стабилизировать цену".

Несмотря на сложности в получении кредитных ресурсов и высокие банковские ставки, предприятие продолжает развиваться. По словам Заплатина, летом запускается третья производственная площадка, что позволит увеличить производство на 15%. А в 2016 г. планируется построить завод по переработке птицы мощностью 300 т в сутки.

Но есть в сельском хозяйстве отрасли, на которые экономические колебания не повлияли, например, овощеводство. "На реализацию и выращивание нашей продукции не сильно повлияли последние события, - рассказал генеральный директор ОАО "Тепличный" Михаил Фаерман. - Наши основные конкуренты - Турция, Иран и Азербайджан, а для них границы никто не закрывал, и мы с ними дружим. Что касается цен в магазинах, то турецкие помидоры дешевле, чем самарские, но мы не страдаем. Из производимых 30 т в сутки на региональные прилавки отправляется 10 т. Остальное уезжает в Москву, Екатерибург, Сургут, Татарстан. Не нравится нам, конечно, конкуренция, но она заставляет двигаться вперед и шевелиться".

В завершение встречи главный редактор газеты "Волжская коммуна" Александр Комраков отметил, что пресс-центр "Волжской коммуны" станет новой площадкой для обсуждения наиболее актуальных проблем и событий, происходящих в жизни губернии.

Последние комментарии

Владимир Маркович Долгушин 19 февраля 2023 12:37 На Тимашевской птицефабрике запустили процедуру банкротства

Жаль конечно! Банкротство можно избежать и тем более избежать запросто, если показатели рентабельности повысить раз в десяток, т.е. выйти на уровень 30-40%. Нужно снизить издержки на микроклимат, электроэнергию, а для этого нужно поставить на территории птицефабрики оборудование по безотходной переработке безопасным экологическим способом углеродсодержащих отходов требуемой производительностью. Например переработка 25 тонн ТБО, подстилочного помета по сухому веществу выдаст электроэнергии 80 Мвт, это не считая тепловой энергии в том же количестве. Можно сделать птицефабрику абсолютно экологически безопасной для окружающей среды, не будет даже6 запаха.

евгения власкина 26 июля 2022 11:21 Россия установила рекорд по экспорту шоколада

А про пальмовое масло в этой шоколадной продукции эти потребители в курсе?

Максим Морозов 24 июня 2021 03:44 Экс-директор СК "Родник" Павел Сметана: "У завода нет никаких активов"

Веселый дядя. -Я, говорит, дольку купил за 350. -А отдал сколько? -100 отдал. - А почему так? -А началось - что началось? - денег потребовали.))) Я, говорит, трлько благо для завода делал. Взял свои 2,5 ярда и через завод отдал своим же конторам. Я- молодец. А на хуанхэ так делать, почему не напрямую? - вы ничего не понимаете, я эффективный менеджер. Вывод. Хотел кинуть самарских лохов, которые оказались не лохами. Я не прав?

Постер Рамке 01 мая 2018 16:47 Холдинг "Амар Групп" планирует выкупить Обшаровскую птицефабрику

Там нечего восстанавливать, "всё украдено до нас". Недаром Волков над входом птицефабрики огромный транспарант с десятью заповедями повесил: "не укради..." Всё советское выжато донельзя. "Обшарповскую" не восстанавливать надо, а полностью с нуля строить современное предприятие, и не обязательно в Обшаровке: ну сколько можно на передовом в 1970-е годы советском оборудовании пытаться задарма в 2030 год въехать: технология выращивания и переработки птицы совсем другая. В Обшаровке ни здания, ни оборудование совершенно не пригодны для современного рентабельного производства. Там можно только продолжать воровать: у рабочих – труд, у государства – налоги, у поставщиков – сырьё и услуги, и у всех нас – здоровье и безопасность (там, между прочим, аммиачная холодильная установка), не считая биологического заражения отходами и использования всяких консервантов-ароматизаторов в производстве изделий из мяса птицы.

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3