В Самаре прошел восьмой смотр военно-патриотических клубов

В Самаре прошел восьмой смотр военно-патриотических клубов В Самаре прошел восьмой смотр военно-патриотических клубов
Фото:

Во вторник, 5 мая, на площади Славы прошел смотр военно-патриотических объединений Самарской области. Участвовали в нем 230 человек из 38 объединений. На торжественной церемонии наградили лучшие клубы и особо отличившихся воспитанников.

Десять лучших военно-патриотических объединений (ВПО) получили дипломы регионального минобрнауки. Сертификаты об окончании обучения вручили 105 выпускникам. Кроме того, свидетельства министерства на этот раз получили рекордное количество новых ВПО, которые вошли в областной реестр в 2014/2015 учебном году.

"В этом году произошел небывалый всплеск активности - зарегистрировались сразу 14 новых клубов, - рассказал заведующий Центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения СДДЮТ Владимир Сысоев. - Таким образом, к армии ВПО присоединились еще около 600 человек".

Кульминацией праздника стало вручение переходящего кубка министерства образования и науки Самарской области. Его вручают лучшему клубу по итогам учебного года. Учитываются успехи воспитанников во всех областях: вклад в общественную работу, достижения в соревнованиях. Главный приз снова достался самарскому ВПК "Звездный десант". А их командир Алина Мухтарова в этот день получила сертификат об окончании обучения.

"Когда я впервые пришла в клуб, мне, честно говоря, там не очень понравилось, - признается Алина. - Подумала: я же девушка, все эти автоматы не для меня. Но потом съездила на свои первые соревнования и поняла, что это мое. И я хочу связать свою жизнь с военным делом. К сожалению, все меньше людей помнят о подвигах нашего народа, совершенных на Великой Отечественной войне. Молодежь должна знать историю своей страны".

Старшеклассник Кирилл Коломин из кинельского ВПК "Патриот-ДОСААФ" в клубе занимается с начальных классов. "Во-первых, нас воспитывают патриотами, - говорит Кирилл. - А во-вторых, это просто интересно. Мне очень нравится ездить на соревнования. И выигрывать".

Воспитанников лучших клубов поздравила замминистра образования и науки Надежда Колесникова: "Выражаю огромную благодарность за то, что вы свое свободное время посвящаете помощи ветеранам, изучению истории нашей Родины, физической и военной подготовке. Когда не останется никого, кто пережил ту войну, вы будете рассказывать внукам, какой ценой наш народ добился победы".

Затем на площади открылась Вахта памяти. Почтив погибших минутой молчания, воспитанники ВПК "Звездный десант" возложили цветы к Вечному огню. Ежедневно с 5 по 8 мая там будет выставляться почетный караул, в него заступают ребята из разных военно-патриотических клубов губернии.

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31