Депутаты губдумы помогут казакам в получении земельных участков

По инициативе депутата Самарской губернской думы Юрия Еременко на рассмотрение регионального парламента представлен законопроект о внесении изменений в закон Самарской области "О земле".

Как следует из пояснительной записки к проекту, Земельным кодексом РФ установлено, что в случае предоставления находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка казачьим обществам, внесенным в госреестр РФ, для осуществления сельхозпроизводства, сохранения и развития традиционного образа жизни, договор аренды земельного участка заключается без проведения торгов.
Однако в законе Самарской области от 11 марта 2005 года №94-ГД "О земле" отсутствуют нормы, которые должны определить территории для предоставления земельных участков казачьим обществам для указанных целей. законопроектом предлагается предоставлять земельные участки казачьим обществам на территориях всех муниципальных районов, а также на территориях сельских населенных пунктов, входящих в состав городских округов.
Как пояснил Еременко, с просьбой выдвинуть данную инициативу к нему обратились представители Волжского войскового казачьего общества (ВВКО). "У казачества есть проекты по развитию сельского хозяйства, с подобной инициативой они безуспешно обращались в разные инстанции, - рассказал депутат. - Помочь им - наша обязанность".

По словам советника войскового атамана по вопросам АПК Павла Туркова, смысл поправки в Земельный кодекс РФ, которая вступила в силу с 1 марта текущего года, заключается в том, чтобы у казачьих обществ была возможность получать земельные участки без проведения торгов. Прежняя практика получения земельных участков показала, что представители казачества всякий раз проигрывают конкуренцию более предприимчивым и опытным предпринимателям, то есть остаются без земли.

Турков подчеркнул, что инициатива касается не всех многочисленных казачьих объединений, а лишь тех казачьих обществ, которые входят в госреестр.
"У нас есть проект казачьего агрокластера "Епифановка", который мы защищали в федеральном Минсельхозе и Росагролизинге, - рассказал Турков. - Проект одобрили, отметив, что он нужен Самарской области. На территории Шигонского и Сызранского районов планируется создание животноводческих ферм, развитие растениеводства, создание оптово-логистического центра, прилегающего к федеральной трассе М-5 в районе Сызрани. Кроме того, проект включает в себя создание прихрамового подворья".
Проект по мясному скотоводству планируется реализовать до 2021 года. На данный момент в наличии имеется 450 голов племенного скота, 500 голов шлейфа и 2 тыс. га обрабатываемых земель для производства кормов. Племенное поголовье планируется увеличить до 1200 голов, товарный маточный скот должен составить 4000 голов.

Проект по растениеводству рассчитан на реализацию до 2029 года. В активе ВВКО более 3 тыс. га земли, еще 7 тыс. га проходят процедуру оформления.

Проект по молочному скотоводству планируется реализовать до 2019 года. В его рамках в с. Епифановка будет построен пункт приемки и переработки молока мощностью 10 тонн в сутки, также планируется строительство цеха по производству сыра. Для работы пункта необходимо 600 голов КРС, который ежемесячно будет давать 297 тонн молока.

Проект оптово-логистического центра планируется реализовать до 2025 года. Для его реализации уже предоставлен земельный участок 300 га, находящийся в собственности у казаков. Центр будет включать в себя складские помещения для хранения сельхозпродукции, цеха по переработке и консервации, современную лабораторию, казачью ярмарку для сельхозтоваропроизводителей.

"5 мая на базе ВВКО был создан совет по вопросам агропромышленного комплекса, в который, кроме представителей казачества, вошли представители областного минсельхоза, - рассказал Турков. - Нашу инициативу поддержали в Самарской губернской думе, где 19 мая пройдет первое заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, на котором будет обсуждаться этот законопроект".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:47 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

это вредители...нужно совсем запретить этот яд

Ольга Правдина 17 апреля 2018 14:46 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

твари вы все уроды конченные.....чтоб вам пусто всем было кто причастен к разрешеню продажи пойла

Анатолий Дмитриев 12 января 2018 16:40 Участников стратегической операции "Анадырь" освободят от транспортного налога

Сборник фактов боевых действий и потерь ГСВК, Куба, 1961-64гг https://yadi.sk/i/f8cIvFCr3M6uVV Как, наверное, трудно Министерству обороны РФ рассекречивать списки "Анадырцев"! За 56 лет забыли: где искать? Доступ в ЦентрАрхив МО РФ нам закрыт. Спасибо региональным властям, которые признают "Аеадырцев"! "Работа по включению в список льготников ветеранов боевых действий ведется поэтапно. Это связано с тем, что министерство обороны РФ рассекречивает их списки постепенно. Работа будет продолжена", — отметил инициатор законопроекта депутат Самарской губернской думы Александр Степанов.

я я 26 декабря 2017 14:10 В регионе будут продавать алкоголь с 8:00 до 23:00 во все дни

Политические проститутки. Проснулись под алкогольной лобби. Прижал их генерал Солодовников. Вот сущность этих депутатов спрашивать народ. О налогах они заботятся. Воровать меньше надо.

Константин Валерьевич 22 сентября 2017 11:16 Снятие ограничений по продаже алкоголя рассмотрят в Самарской губдуме 26 сентября

КЛОУНы,уже не знают,чем заняться...за что только такие зарплаты полуют???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31