"Пивной дозор" снова выходит на улицы Самары

Социальный проект "Пивной дозор" компания "Балтика" реализует в 30 городах России. Во время рейдов общественники контролируют исполнение законов, запрещающих продажу алкоголя несовершеннолетним. Два последних года в акции участвуют футболисты "Крыльев Советов". В очередной раз они выйдут в "дозор" вместе с сотрудниками пивоваренной компании и представителями общественных организаций 24 мая, перед очередным матчем на стадионе "Металлург" в Самаре.

"Наша компания выступает за ответственное потребление пива, - объяснил директор филиала "Балтика-Самара" Алексей Ильин. - Совершеннолетним умеренное потребление этого напитка не принесет вреда. Но мы считаем недопустимым продажу алкоголя подросткам. Цель "Пивного дозора" - не поймать за руку продавца, а объяснить ему всю меру ответственности за нарушение закона. Для этих целей мы разработали соответствующие памятки".

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним несут в большинстве случаев именно продавцы - сейчас во многих торговых точках проходят инструктажи, и сотрудники расписываются в том, что законы знают. Согласно им, физические лица платят за нарушения штрафы от 30 до 50 тысяч, должностные лица, в том числе и ИП, - от 100 до 200 тысяч, юридические лица - от 300 до 500 тысяч рублей. А за повторное нарушение закона продавцом предусмотрена уголовная ответственность.

"В последнее время у нас увеличилось число выявляемых нарушений. Это не значит, что их в целом стало больше - просто сейчас следить за соблюдением законов нам активно помогают общественные организации, - сообщил руководитель департамента регулирования оборота алкогольной продукции министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Валерий Тихонов. - Надеемся, что при такой поддержке общественников и социально ответственных производителей нам удастся добиться того, чтобы число нарушений свелось к минимуму".

Новый рейд "Пивного дозора" состоится уже 24 мая, незадолго до матча между командой "Крылья Советов" и "СКА-Энергия" из Хабаровска. В "дозоре" примут участие и футболисты самарского клуба.

Последние комментарии

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Viktor Danko 01 апреля 2025 18:44 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?

N Фримена 20 марта 2025 12:13 Мэрия Самары: в школе № 156 ввели карантин на 35 дней

У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.

Вася Пупкин 18 февраля 2025 16:02 Мэрия Самары найдет концессионеров на ЖКХ-коммуникации

Готовьте карманы, самарцы...

Aleksey Vasilyev 06 февраля 2025 14:39 "Мусорящие метры" в Самарской области отменят не ранее 1 июля 2025 года

И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31