Обзор СМИ за 15 июля

Президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров увеличил свою долю в уставном капитале автозавода с 0,0551% до 0,0703%. Соответственно, пакет обыкновенных акций, принадлежащих господину Комарову, вырос с 0,0735% до 0,0936%. Уставный капитал АвтоВАЗа состоит из 1,850 млрд акций и разделен на 1,388 млрд обыкновенных акций (75,04% уставного капитала) и 461,764 млн привилегированных акций типа «А» (24,96% уставного капитала). Рыночная стоимость одной обыкновенной акции составляет 13,82 рубля. Таким образом, стоимость пакета Комарова оценивается примерно в 18 млн рублей. Об этом пишут «Коммерсант»-Волга и «Ведомости».

Вчера на заседании коллегии областного министерства транспорта, связи и автомобильных дорог была утверждена концепция развития региональной транспортно-логистической системы (РТЛС) Самарской области. Согласно документу, в регионе должны появиться шесть транспортно-логистических центров общей годовой мощностью 12,71 млн. тонн, сообщают «Волжская коммуна» и «Самарское обозрение».

Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров и губернатор Самарской области Владимир Артяков торжественно запустили в эксплуатацию автоматическую прессовую линию производства японского концерна Komatsu. Аналогов подобному оборудованию в России нет. Информацию опубликовали «Волжская коммуна», «Коммерсант-Волга».

Вчера в Самаре, вдоль береговой линии набережной, на высоте 300-350 м совершили торжественный пролет два тяжелых стратегических бомбардировщика. Таким необычным образом Энгельская гвардейская краснознаменная авиационная база выразила признательность правительству Самарской области за шефскую помощь. 8 августа 2008 года двум самолетам стратегической авиации этой базы были присвоены имена «Самара» (Ту-95МС) и «Николай Кузнецов» (Ту-160). С тех пор правительство Самарской области и областные бизнес-сообщества поддерживали авиабазу и ее военнослужащих. 16 июля в Энгельсе будет подписано официальное соглашение, которое закрепит давние партнерские связи между авиабазой и областной властью, информируют «Волжская коммуна», «Самарские известия» и «Самарская газета».

Газета «Самарское обозрение»

Власти Самары завершают проект по строительству социального жилья для обитателей аварийных домов. В поселке Кирзавод, который стали называть Озерным, завершено строительство 17 трехэтажных домов. Сейчас решается вопрос о регистрации объектов в собственность муниципалитета.

В Самаре подготовлен очередной вариант стратегического плана развития до 2025 года. В новой редакции отказались от амбициозных программ по присвоению статуса мирового города и при этом предусмотрели мероприятия по повышению комфортности проживания.

Две площади Самары – Революции и Куйбышева – власти планируют соединить новой пешеходной зоной, благоустроив улицу Молодогвардейскую. Эскизный проект обновления Молодогвардейской уже разработан и представлен на рассмотрении первым лицам города. Эксперты полагают, что в случае успешной реализации новая пешеходная зона повысит инвестиционную привлекательность Самары.

Государственно-частное партнерство поможет развивать парки Самары, уверены власти города. Инвесторам по концессионному соглашению в долгосрочную аренду будут переданы парк им. Гагарина и парк «Дружба». Возможно, на сегодня это единственный механизм поддержания паркового хозяйства в достойном состоянии и обеспечения дальнейшего развития рекреационной территории, говорят эксперты.

Главный архитектор Самары Андрей Смирнов прогнозирует качественный скачок градостроительного развития города в ближайшие годы. Сегодня для этого созданы все условия. Генеральный план развития принят еще в 2008 году. Готова к принятию новая редакция Правил застройки и землепользования Самары. Публичные слушания по этому документу прошли 6,7,8 июля.

Магистраль «Центральная» станет одним из четырех крупных инвестиционных проектов, о старте которых заявила в этом году мэрия Самары. Необходимые для реализации проекта трассы 54 млрд. рублей власти планируют изыскать у инвесторов. Интерес к Самаре стабилен, а магистраль сама по себе может стать стимулом к новому притоку инвестиционных средств.

Мэрия Самары объявила два новых аукциона по привлечению кредитных ресурсов. Чтобы покрыть дефицит бюджета, администрации необходимо 753 млн. рублей. Срок погашения кредита в обоих случаях – год. Это означает, что расплачиваться по долгам будет уже новая администрация города.

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд обратился в арбитраж Московской области с требованием признать недействительным решение Самарской городской думы об изменении зонирования участка на ул. Осипенко. На этом участке планировалось построить для апелляции новое административное здание, но в результате активного противодействия жителей соседних домов территории будущей застройки был присвоен статус Р-2, исключающий возможность ее освоения.

В июне текущего года на улицы городов Самарской области вышло более 3500 участников митингов и пикетов, что намного выше показателей предыдущих трех месяцев. Причины всплеска уличной активности очевидны: впереди выборы, и политические силы стремятся по максимуму напомнить о себе массам. Большая часть акций была инициирована органами власти и правящей партией «Единая Россия».

В минувший понедельник самарское региональное отделение «Единой России» презентовало новый партийный проект «Качество жизни (Здоровье)». В рамках партийных мероприятий планируется масштабное обновление системы здравоохранения, улучшение материальной базы медицинских учреждений и повышение зарплат работников отрасли.

Глава Елховского района В. Чугунов 13 июля направил губернатору региона и местным депутатам уведомление о досрочном прекращении полномочий. Чугунов – один из шести глав, которым ЕР отказала в поддержке на октябрьских выборах. Пока другие главы по примеру Чугунова не спешат следовать. В большинстве случаев они планируют передать дела преемникам по завершении избирательной кампании.

Два представителя концерна «Газпром трансгзаз Самара» - Р. Степаненко и В. Самсонов - уверенно прошли процедуру внутрипартийных выборов Единой России, став официальными претендентами на кресла в Самарской городской думе.

ООО «Леда» заработает 1,8 млн. рублей на ремонте здания 1-й просеке для департамента управления делами губернатора и Правительства Самарской области. Аукцион по определению подрядчика прошел 9 июля. Начальная цена контракта составляла 1, 815 млн. рублей.

На прошлой неделе стала известна возможная причина отставки начальника ГУ ЦБ по Самарской области Виктора Данилина. Самарская область оказалась в лидерах среди регионов России по объемам обналичиваемых денежных средств.

Процесс выделения Самаре средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ близится к завершению. 12 июля опубликованы условия конкурса на капитальный ремонт 30 домов в Самаре и трех районах области общей стоимостью 399,6 млн. рублей. еще недавно публично говорилось об угрозе неполучения этих ассигнований.

Министерство строительства и ЖКХ Самарской области проведет с июля по сентябрь 2010 года совещания с дольщиками и строительными компаниями по разрешению конфликтных ситуаций.

На прошлой неделе в Министерстве спорта Самарской области состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос о финансировании тольяттинской женской гандбольной «Лады». Мероприятие носило закрытый характер, представители СМИ на него приглашены не были.

Газета «Самарская газета»

Сегодня депутаты городской думы должны утвердить дату выборов главы городского округа и нового созыва городского парламента. Но это, по сути, формальность, так как теперь даты единых выборов назначаются Госдумой. В этом году они уже прошли 14 марта и состоятся 10 октября.

Газета «Волжская коммуна»

Вчера суд Борского района отказал в удовлетворении иска прокуратуры района о признании устава муниципалитета не соответствующим требованиям закона и об отмене его государственной регистрации. Напомним, что речь шла о редакции документа, которая предусматривает выборы главы района из состава депутатов и занятие поста главы администрации наемным сити-менеджером. Надзорный орган выявил нарушения в результате проверки, инициированной им же, но суд встал на сторону главы района и Управления министерства юстиции по Самарской области, которые отрицали наличие нарушений. Прокурор района Александр Бобков заявил, что пока не решил, будет ли обжаловать решение суда.

Коллегия администрации Отрадного утвердила целевую программу энергосбережения и повышения энергоэффективности, рассчитанную на 2010-2015 годы. Она, в частности, направлена на рациональное использование топливно-энергетических ресурсов и снижение расходов местного бюджета на электроэнергию. По программе планируется ремонт, реконструкция и замена различных объектов жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что общий объем финансирования из бюджетов всех уровней за шесть лет составит 523,6 млн. рублей.

Власти Тольятти намерены лишить муниципальные учреждения возможности самостоятельно проводить крупные закупки. При размещении заказов выявляется масса нарушений, которые оборачиваются солидными штрафами для должностных лиц.

Госпожнадзор начинает проверять, как исполняются правила безопасности в детских садах. Один из них в Самаре по решению суда уже закрыт, и судебные приставы опечатали двери.

Администрация Самары выступила с предложениями по корректировке городского бюджета. В частности, во вторник на заседании комитета по бюджету и налогам городской думы чиновники представили депутатам изменения по увеличению доходной части и перераспределению средств по некоторым отраслям. Внесенные изменения сегодня должна утвердить гордума.

Инициативная группа жителей Самары намерена организовать референдум для отмены правил застройки и землепользования, если сегодня они будут приняты на заседании городской думы. Неравнодушные к судьбе Самары горожане уверены, что новые ПЗЗ приведут к потере зеленых насаждений и памятников культуры.

С 5 до 21 июля на территории нашей области проходит международный волонтерский студенческий проект «Поделись своей любовью и теплом». Молодые люди разных профессий из Европы и Азии приехали в Самарскую губернию, чтобы принять участие в благотворительных акциях для детей, особенно нуждающихся в любви и теплом отношении — воспитанников детских домов и социальных приютов.
Вчера дата выборов депутатов представительного органа Жигулевска была официально назначена городской думой. Сегодня аналогичное решение должно быть принято городской думой Самары. Основная масса заседаний представительных органов, на которых будет объявлена дата выборов глав муниципалитетов и депутатов, пройдет 19-21 июля.

«Очень беспокоит рост количества ДТП с участием пьяных водителей. Из областного бюджета уже выделены средства на алкоанализаторы» - И. Миронов, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области. О том, как обеспечить безопасность дорожного движения, вчера говорили на заседании областной межведомственной комиссии под председательством руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области И. Миронова.

В отдельных муниципальных образованиях Самарской области продолжился рост розничных цен на гречневую крупу, морковь, свеклу и сахар-песок. Снижение цен отмечено на репчатый лук, капусту и куриные яйца.

Правительственной программой дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области предусмотрено содействие трудоустройству инвалидов. На 2010 год планируется организовать для них 160 специальных рабочих мест. При этом затраты работодателей на приобретение, монтаж и установку оборудования возмещаются за счет федеральных и областных средств.

Областной департамент труда и занятости населения подвел итоги работы в сфере улучшения условий и охраны труда за первое полугодие 2010 года. За этот период в четыре раза было увеличено финансирование плановых мероприятий, на 35% выросло количество аттестованных рабочих мест.

В рамках программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области региональным департаментом труда и занятости населения было изготовлено 10 тысяч вкладышей в дипломы. В них содержится информация об одном из направлений программы – организации стажировок выпускников. Такие вкладки в дипломы в этом году получают выпускники 20-ти вузов губернии.

Замминистра здравоохранения и социального развития Самарской области Елена Гриценко встретилась с многодетными семьями Тольятти и заинтересовалась рядом предложений горожан, которые могут стать предметом обсуждения для изменения законодательства.

Олимпийский комитет России утвердил состав российской спортивной делегации на первые летние юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, которые пройдут с 14 по 26 августа. В него вошли 124 атлета, которые выступят в 22-х видах спорта. Самарскую область будут представлять четыре спортсмена: новокуйбышевский боксер В. Веткин, самарский пловец И. Лемаев, гандболистки из Тольятти - Д. Вахтерова и В. Гаранина.

Газета «Самарские известия»

Прибыль «АвтоВАЗа» во II квартале 2010 года составила 1 млрд. рублей. Об этом на встрече с премьер – министром Владимиром Путиным сообщил президент компании Игорь Комаров.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1