На общественных слушаниях "На связи с губернатором" обсудили проблемы благоустройства Железнодорожного района

В конце прошлой недели в школе N64 Железнодорожного района областного центра прошли общественные слушания в рамках регионального проекта "На связи с губернатором". На этот раз темой открытого диалога жителей микрорайона N3 с представителями районной администрации, Самарской городской думы, управляющей компании, правоохранительных органов стало благоустройство территории.И на то были веские основания.

Особо благоустроенной Самара никогда и не была. Это еще великий пролетарский писатель Максим Горький в пору своих скитаний по России верно подметил, когда на время обосновался в нашем городе, работал в "Самарской газете" и подписывался странным псевдонимом "Иегудиил Хламида".

По чистоте своей и уюту Самара мало изменилась и в советское время. А уж в роковые 1990-е городское благоустройство и вовсе отошло на задний план. Лишь в последние годы, с приходом нового руководителя региона Николая Ивановича Меркушкина ситуация и в Самаре и других населенных пунктах стала изменяться к лучшему. А наш губернатор знает, что говорит и делает. Недаром сейчас Саранск, столица Мордовии, которую Николай Иванович до этого возглавлял, теперь заслуженно считается одним из самых благоустроенных городов России и ближнего зарубежья.

"Светит" ли самарцам такая же радужная судьба. По всей вероятности, да. Недаром в своем Послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона 17 декабря прошлого года губернатор призвал: "Привести в порядок фасады и содержать в чистоте прилегающие территории. Чем активнее люди в этом будут участвовать, тем бережнее они будут относиться к облагороженной ими жизненной среде".

Но как вовлечь жителей Самары в этот созидательный процесс? Одних лозунгов и призывов недостаточно. Нужны действенные и эффективные инструменты. Именно к таким и относятся организованные общественные слушания по благоустройству города, района, микрорайона. "Их уже сейчас, - подчеркнула начальник отдела по ЖКХ и благоустройству администрации Железнодорожного района О.В.Анцева, - можно назвать отлаженной обратной связью власти с жителями. За последние десятилетия благоустройство пришло в упадок. И здесь необходимо тесное взаимодействие с населением. Потому что в изоляции от людей чиновники не в силах что-то радикально изменить. И жителям в одиночку не справиться".

Особая роль в этом взаимодействии отводится общественным советам, которые начали создаваться в этом году. Теперь их в Самаре 85. У них есть право участвовать в принятии важных решений совместно с административными органами. И этим надо учиться пользоваться.

Особые надежды депутат Самарской городской думы, председатель комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ, председатель общественного совета микрорайона N5 "Автожгут" Н.Л.Скобеев возлагает на реформу местного самоуправления, инициированную губернатором Н.И.Меркушкиным. "Районы города приобретут самостоятельность, - отметил депутат. - У них будет, как прежде, собственный бюджет. Общественные советы смогут участвовать в распределении сметы расходов по конкретным микрорайонам. Уже сейчас у них есть возможность участвовать в актах приемки работ, влиять на получение управляющими компаниями лицензий. Такое сближение с властью только будет на пользу делу".

О.В.Анцева довольно подробно остановилась на том, что было сделано в районе и микрорайоне N3, в котором проживает почти 14 тысяч человек, в плане благоустройства в прошлом году. Но собравшихся более интересовало, что будет сделано в нынешнем. Потому что всюду по микрорайону видны следы или недоделанного, либо разрушенного.

Вот, к примеру, вполне законная претензия председателя ТСЖ С.Г.Андреевой. Они выиграли конкурс "Дом, в котором мы живем". Но работы по благоустройству дома N71 по ул. Пензенской приостановлены из-за незаконных гаражей. Часть их убрали, но некоторые владельцы наотрез отказываются это делать. И никто не может решить этот вопрос. Такая же беда и в других дворах района, да и всего города.

В микрорайоне множество тротуаров, в которых не завершен ремонт. Жители вынуждены ходить по щебенке. В частном секторе на ул. Новоурицкой совсем рядом с детсадом устроили производство бетона. А каково детям?

Еще одна претензия у жителей дома по ул. Тухачевского, 44. Здесь весь транспорт для строительства двух домов идет через двор. Почему бы не построить обводную дорогу, чтобы не мешать людям жить в нормальных условиях?

У магазина "Мариула" график вывоза мусора приходится на два часа ночи. Не спиливают старые деревья, которые вот-вот рухнут даже из-за маленького ветра. В некоторых дворах нет ограждений детских площадок. Совершенно бесконтрольно чувствуют себя владельцы собак, выгуливая своих питомцев где ни попадя. Хотя существует четкий регламент выгула четвероногих и зубастых.

По всему микрорайону устроены очень неудобные для маломобильных граждан сходы и лесенки. Не завезен песок для грибков в детских площадках. И т.д. и т.п.

Может быть, эти темы покажутся слишком мелкими и частными на фоне фундаментальных преобразований в городе и области. Но рядовые жители в первую очередь именно с этими проблемами сталкиваются ежедневно. Для них они зачастую представляют жизненно важный интерес. И потому не должны быть забыты и властными структурами. В этом также суть продуктивного диалога.

Есть и проблемы, которые волнуют абсолютно всех жителей микрорайона. Это общественный транспорт. Имеющиеся маршруты автобусов N34, 53 и других не устраивают людей, здесь проживающих. "Здесь мы словно в изоляции от всего города", - говорили собравшиеся.

Далеко не на все вопросы были получены ответы районной власти . В большинстве случаев чиновники ссылались на отсутствие бюджетных средств и необходимых для решения полномочий. И это пока действительно так. Но грядущая реформа местного самоуправления, которая идет полным ходом, должна, как подчеркнул депутат Н.Л.Скобеев, все расставить по своим местам. Жители получат возможность определять узкие моменты в благоустройстве микрорайона и влиять на решение вопросов с помощью бюджетного финансирования.

Пока же все претензии и жалобы людей были запротоколированы, чтобы уже в ближайшем будущем районная исполнительная власть совместно с общественностью приступила к их выполнению.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5