Самарский гроссмейстер взял "бронзу" "Мемориала Льва Полугаевского"

На "Мемориале Льва Полугаевского" самарский гроссмейстер Алексей Мокшанов занял третье место, а главный приз турнира - 150 тысяч рублей - и чемпионский кубок увез в Питер Кирилл Алексеенко.

Яркая игра международного гроссмейстера Кирилла Алексеенко стала откровением не только для соперников и организаторов, но и для самого чемпиона. "Не скажу, что восемь побед в девяти турах - это закономерно, - признался победитель. - Многие партии я должен был проигрывать, но соперники дарили очки. Они неоправданно рисковали, перегибали палку и совершали необязательные ошибки. Если брать во внимание, что я рассчитывал максимум на попадание в тройку, результат считаю отличным, да и очков к рейтингу серьезно прибавил".
В отличие от Алексеенко, фаворит турнира Гоганов после мемориала солидно потерял в баллах, заняв лишь 12-е место. "Приехал на турнир в очень плохой форме и за игру ставлю себе тройку с минусом, - Алексей был категоричен. - Участвовал во многих турнирах, перегрузил себя, отсюда провал, что для лидера рейтинг-листа непозволительно. Но и соперникам хочу сказать спасибо: некоторые шахматисты удивили своей игрой".
Перед заключительным туром самарский гроссмейстер Алексей Мокшанов занимал пятую позицию и в случае победы в последней партии мог рассчитывать даже на второе место. Алексей обыграл земляка и тезку международного мастера Славина, однако ничья в партии Добров - Улько оставила самарца на третьем месте - при равенстве очков Добров опередил Мокшанова по дополнительным показателям.
Но и бронза на домашнем турнире - достойный результат, считает мастер. "Учитывая, что я приехал на турнир сразу после Высшей лиги чемпионата России, так сказать, с корабля на бал, семь очков из девяти - хороший показатель. За исключением проигрыша Другалову, провалов на турнире не было. Не врут, когда говорят, что дома и стены помогают".
Родные стены помогли не только Мокшанову. По словам вице-президента федерации шахмат Самарской области С.Б.Янушевского, на уровне выступили Д.Шапиро, С.Елистратов, П.Палачев, А.Славин, вошедший в топ-16. "Да и в целом турнир, несмотря на финансовые трудности, прошел ровно, без прошлогодних скандалов. В следующем году ждем еще больше гроссмейстеров: как и было обещано, общий призовой фонд вырастет на 50 тысяч".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2