Обзор СМИ за 19 июля

В пятницу генеральный совет «Единой России» согласовал кандидатуру Дмитрия Азарова для выдвижения на выборы мэра Самары. Таким образом, все крупные партии, за исключением коммунистов, определились со своими выдвиженцами. При этом эксперты указывают на тот факт, что именно КПРФ смогла бы стать реальным конкурентом партии власти. Об этом пишут газета «Волжская коммуна», «Самарские известия» и «Коммерсант-Волга».

В пятницу генеральный совет «Единой России» согласовал кандидатуру Дмитрия Азарова для выдвижения на выборы мэра Самары. Таким образом, все крупные партии, за исключением коммунистов, определились со своими выдвиженцами. При этом эксперты указывают на тот факт, что именно КПРФ смогла бы стать реальным конкурентом партии власти. Об этом пишут  газета   «Волжская коммуна», «Самарские известия» и «Коммерсант-Волга».

На этой неделе депутаты Самарской гордумы утвердили изменения в составе городского избирательного комитета. Из горизбиркома были выведены заместитель министра имущественных отношений Самарской области Валерий Троян и руководитель городского департамента строительства и архитектуры Александр Бурнаев. Оба написали заявления по собственному желанию об их исключении из комиссии, сообщают в понедельние газета «Время» и «Самарское обозрение».

Началась вторая волна утилизации «автохлама». Первый этап программы показал повышенный интерес россиян к избавлению от подержанных машин. Все 200 тысяч заявок на новые автомобили были выданы менее чем за четыре месяца. Для того чтобы удовлетворить ажиотажный спрос и упорядочить процесс продаж, теперь будут выдаваться предварительные договоры на покупку авто. Насколько это ускорит сроки доставки новых машин, в минувший четверг рассказали министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин и начальник управления и развития сервисно-сбытовой сети ОАО «АвтоВАЗ» Анатолий Колин газетам «Репортер», «Время», «Самарские известия».

На прошлой неделе президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров подписал приказ о назначении вице-президента по продажам и маркетингу, рассказали «Ведомостям» сотрудник автозавода и источник, близкий к «Лада-сервису». Ушедшего недавно Максима Нагайцева сменит Артем Федосов, в мае этого года назначенный директором управления продаж «АвтоВАЗа» и исполнявший обязанности Нагайцева. Директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков подтвердил это. Помогать менеджеру будет Захар Титов, в январе 2010 г. назначенный гендиректором «Лада-сервиса» — собственной сети «АвтоВАЗа», которая обеспечивает около четверти всех розничных продаж автозавода, утверждают собеседники «Ведомостей». Со 2 августа Титов переходит на автозавод, фактически он будет заместителем Федосова, знает еще один сотрудник «АвтоВАЗа». Кто возглавит «Лада-сервис», собеседники «Ведомостей» не говорят. Помимо газеты «Ведомости», новость осветило «Самарское обозрение».

Газета «Самарское обозрение»

В субботу скончался председатель Федерации профсоюзов Самарской области Евгений Егоров. Егоров возглавлял ФПСО почти 20 лет. Кто может прийти ему на смену, на момент сдачи номера СО выяснить не удалось. В федерации могли задумываться о смене лидера, так как на сентябрь была запланирована отчетно-выборная конференция и предстояли выборы председателя на ближайшие пять лет. Успели ли в ФПСО прийти к какому-либо решению в связи с близившимся окончанием очередного срока полномочий своего бессменного руководителя, выяснить не удалось.

В субботу, 17 июля, территориальные избирательные комиссии начали прием документов от кандидатов в думу и на должность мэра Самары. Пакет документов на регистрацию уже подали по крайней мере 5 человек. Так, о своем намерении выдвигаться в Самарском районе по 4-ому округу заявил лидер регионального отделения партии «Яблоко» И. Ермоленко, в Кировском районе по 29-ому округу – А. Шакиров, креатура бизнесмена А. Милеева. Еще один кандидат выдвинулся по Куйбышевскому району, однако на момент подготовки материала его фамилию выяснить не удалось.

В правительстве Самарской области подвели итоги исследования, в рамках которого изучалась удовлетворенность населения различными социальными услугами, прежде всего в сфере образования, медицинской помощи, культуры. Муниципалитеты с наиболее высокими позициями в рейтинге могут рассчитывать на новые дотации из областного бюджета. Главы с низкими оценками сомневаются в справедливости такого подхода.

Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области закупит автотранспортные средства и  коммунальную технику на 140 млн. рублей. Открытый аукцион по определению их поставщиков состоится 5 августа.

ООО «Лизинговая компания «Уралсиб» через суд пытается заблокировать более 46% акций ЗАО «СВ-Поволжское» за долги по договору лизинга на 2,5 млн. евро. Следующим шагом лизинговой компании может стать обращение взыскания на акции свинокомплекса. Владелец «СВ-Поволжского» А. Гриншпун отрицает, что акции предприятия гнаходятся в залоге у «Уралсиба».

Мэр Чапаевска Д. Блынский стал первым в Самарской области главой города, обнародовавшим декларацию о доходах за 2009 год. Среди руководителей всех муниципальных образований региона раньше Блынского о своих доходах сообщил только глава Кинель-Черкасского района К.Шутько. Правда, мэр Чапаевска пошел все-таки дальше – вместе с ним раскрылись и его подчиненные. Последуют ли примеру Шутько и Блынского другие муниципалы, пока остается неизвестны.

Областная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении председателя конкурсной комиссии ГУОТ по результатам открытого конкурса на оказание услуг по отдыху и оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Конкурс состоялся в апреле, и на него было подано три заявки. Однако прокуратура в ходе проверки пришла к выводу, что два участника, победитель ООО «Анапское санаторно-курортное объединение» и ООО «Детский оздоровительный лагерь «Мечта», были незаконно допущены к конкурсу.

МАУ «Ритуал» пытается взыскать более 1 млн. рублей с регионального отделения Пенсионного фонда РФ. Ведомство А. Шатохина просит возместить средства за предоставленные услуги по погребению неработающих пенсионеров. Пенсионный фонд иска Шатохина не признал, сославшись на положение закона «О погребении».

 Газета «Самарские известия»


Губерния предпринимает меры для устранения дефицита питьевой воды. На внеочередном заседании областного правительства было решено выделить из резервного фонда 154,5 млн. рублей на бурение дополнительных скважин и установку оборудования.

Движение по одной из главных городских магистралей Самары планируется открыть в середине октября, а запустить в эксплуатацию станцию метро «Алабинская» - через два года.

Газета «Волжская коммуна»


Жители некоторых поселков губернии могут надолго остаться без электроэнергии. Причиной тому — участившиеся случаи хищения металлических конструкций с линий электропередачи.

Губернатор В. Артяков встретился с депутатами Самарской губернской думы В. Симоновым и О. Савицким. В ходе встречи они обсудили ряд вопросов в сфере строительства, образования, медицины, агропромышленного комплекса. В частности, разговор коснулся возможности завершения строительства и реконструкции ряда социально важных объектов на территории городов Сызрани и Октябрьска, а также Шигонского района – Дома молодежи, детского сада, детской поликлиники, больницы, стадиона и городских очистных сооружений. Также Губернатор и депутаты обсудили вопросы, связанные с улучшением положения сельскохозяйственных товаропроизводителей в Самарской области.

В пятницу в городе Энгельсе (Саратовская область) было подписано соглашение о сотрудничестве между авиационной базой «Энгельс» и правительством Самарской области. Согласно этому документу, областное правительство продолжит оказывать всестороннюю поддержку авиабазе.

Газета «Время»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC, входит в группу Всемирного банка) предоставят в общей сложности 50,6 млн евро на развитие гостиничного бизнеса в регионах России. Как говорится в сообщении ЕБРР, средства, в частности, планируется использовать на строительство в течение следующих двух лет пяти гостиниц среднего класса в Самаре, Красноярске, Калининграде и Ярославле. ЕБРР и IFC выделят на это по 22,6 млн евро каждый. Софинансировать проект будет турецкая компания Akfen Holding Anonim Sirketi и владельцы турецких Kayi Group и Insa Group. Управлять  гостиницами под брендами Novotel и Ibis будет международная гостиничная группа Accor.

Коллегия министерства транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области утвердила концепцию развития региональной транспортно-логистической системы (РТЛС) Самарской области. Согласно концепции, в регионе должны появиться один международный и пять региональных транспортно-логистических центров общей годовой мощностью 12,71 млн тонн. Эксперты уверены, что перспективы у РТЛС есть.

Засуха, пришедшая в самарский регион весной текущего года, продолжает расширять список несущих потери отраслей АПК. Как и прогнозировали эксперты, последствия аномальной жары затронули региональные предприятия, производящие и перерабатывающие молоко. Следующими в списке пострадавших окажутся потребители молочной  продукции: к концу лета цены на «молочку» в магазинах возрастут в среднем на 5-6 процентов.

АвтоВАЗ и Renault-Nissan будут выпускать по 300 тыс. авто в год на новой платформе. Общие инвестиции в проект составят 400 млн. евро. Об этом в интервью японской деловой газете Nikkei заявил президент крупнейшей российской автомобильной компании Игорь Комаров. На базе общей платформы Nissan с сентября 2012 г. начнет производить в Тольятти по 75 тыс. машин в год под своей маркой. Renault — по 150 тыс. автомобилей с марта 2013 г. АвтоВАЗ с использованием той же единой платформы будет выпускать по 75 тыс. машин в год под маркой Lada.

АвтоВАЗ и Renault-Nissan будут выпускать по 300 тыс. авто в год на новой платформе. Общие инвестиции в проект составят 400 млн. евро. Об этом в интервью японской деловой газете Nikkei заявил президент крупнейшей российской автомобильной компании Игорь Комаров. На базе общей платформы Nissan с сентября 2012 г. начнет производить в Тольятти по 75 тыс. машин в год под своей маркой. Renault — по 150 тыс. автомобилей с марта 2013 г. АвтоВАЗ с использованием той же единой платформы будет выпускать по 75 тыс. машин в год под маркой Lada.

Власти Автограда в судебном порядке изымают земельный участок, арендованный ООО «Планета-Союз» под строительство крупного универсального комплекса. Помимо затрат на проект застройщик инвестировал 6 млн руб. в развитие инфраструктуры города и рассчитывает достичь компромисса с мэрией.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1