Реготделение "Единой России" обновило списки на выборы в Самаре по рекомендации высшего руководства партии

Федеральное руководство "Единой России" удовлетворено решением политсовета Самарского реготделения партии о восстановлении в списках кандидатов в депутаты райсоветов, ставших победителями праймериз. Об этом в четверг, 16 июля, заявил секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

13 сентября в Самарской области пройдет самая масштабная в истории региона избирательная кампания. Жителям губернии предстоит выбрать более трех тысяч депутатов. Помимо Самары, избирательные компании пройдут в Жигулевске, Кинеле, Октябрьске, Отрадном, Похвистневе и Чапаевске. В областном центре по смешанной схеме пройдут выборы депутатов в девять районных советов.
В кампании участвуют все парламентские партии, самое внушительное представительство у "Единой России". 3 июля на региональной конференции единороссы выдвинули 568 человек в районные советы Самары как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. Однако, как выяснилось уже после конференции, 12 кандидатов, включенных в число претендентов на депутатские мандаты, не прошли процедуру предварительного голосования, а еще у двоих участников праймериз обнаружилась снятая или погашенная судимость.
Решение о замене этих 12 кандидатов было принято по объективным причинам. Дело в том, что  определенные финансово-промышленные группы решили провести своих людей на предстоящих выборах под знаменами "ЕР". К отдельным кандидатам, аффилированным, в частности, к ООО СК "Родник", возникли вопросы как технического, так и содержательного характера.
Отметим, что определенные ФПГ только лишь списками партии власти не ограничились и пролоббировали включение своих кандидатов в списки ЛДПР и "Справедливой России". Такой подход мог бы разрушить структуру достаточно сложной, но такой важной реформы местного самоуправления. "Поэтому таких кандидатов было решено снять из числа кандидатов "Единой России", - заявил сегодня в интервью ведущим телеканалам губернатор Николай Меркушкин. - К сожалению, в сжатые сроки соблюсти все процедурные моменты нам не удалось, поэтому центральное руководство партии рекомендовало рассмотреть этот вопрос еще раз на заседании регполитсовета".
Внимательно изучив ситуацию, 15 июля президиум генерального совета рекомендовал коллегам в Самарской области исключить кандидатов, которые не проходили праймериз из списка на выборы, а их места предоставить людям, участвовавшим в этой процедуре.
"Выдвигая кандидатов, не прошедших через предварительное голосование, мы допустили нарушение. Президиум генерального совета партии помогает нам это нарушение устранить. Риск возникновения подобных ситуаций есть всегда, когда мы говорим о процедуре открытого отбора претендентов на участие в выборах. Так произошло и в Самаре, где конкуренция сегодня очень высока", - заявил сегодня в ходе заседания регполитсовета секретарь реготделения "ЕР" Александр Фетисов.
В соответствии с решением президиума генсовета изменения произойдут в составе кандидатов по одномандатным округам Железнодорожного, Кировского, Советского и Промышленного районов Самары. Кроме того, изменяются партийные списки по Железнодорожному и Советскому районам.
По словам Сергея Неверова, решение президиума генсовета "ЕР" реализовано практически в полном объеме: "По заверениям руководства регионального отделения, собрать делегатов на конференцию до 24 июля для выдвижения кандидата по одной из территориальных групп (это последний день выдвижения) фактически невозможно, поскольку многие находятся в отпусках и за пределами области. Поэтому данному кандидату было рекомендовано идти на выборы в порядке самовыдвижения".
По словам члена высшего совета партии Геннадия Котельникова, большой трагедии в том, что вопрос по Самаре обсуждался на президиуме генерального совета "Единой России" нет, а изменения, которые по решению генсовета произошли в списках кандидатов, он назвал рабочей ситуацией.
Николай Меркушкин, комментируя ситуацию журналистам пяти ведущих региональных телеканалов, объяснил, что имела место попытка определенных групп влияния сделать свое представительство в думах различных муниципалитетов, особенно в Самаре, как можно более широким. "Определенные группы хотят получить "контрольный пакет" голосов депутатов в том или ином районе областной столицы. Владея этим пакетом, определенные люди смогут выбирать своего главу района, создавать сложности. И тогда нам придется тратить время, чтобы следить за процессами на местах, вместо того чтобы лоббировать интересы жителей губернии на федеральном уровне", - пояснил глава региона.
Николай Меркушкин уверен, что люди в ходе выборов должны разобраться в том, кто будет представлять их интересы в районных советах: будут ли это планомерно работающие депутаты, либо же те, кто лоббирует исключительно интересы определенных финансовых группировок.
Член регполитсовета "ЕР", спикер губернской думы Виктор Сазонов, в свою очередь, отметил, что люди, которые будут представлять интересы жителей на новом уровне власти, должны предельно и четко понимать те проблемы, которые им предстоит решать.
"На выборы в районные советы выдвигаются самые разные кандидаты: общественники, лауреаты государственных премий, топ-менеджеры крупных предприятий, то есть порядочные и деятельные люди, которые не пойдут против совести", - заключил глава региона.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2