Губернатор: "По уровню развития торговли Самарская область в числе лидеров страны"

Губернатор: "По уровню развития торговли Самарская область в числе лидеров страны" Губернатор: "По уровню развития торговли Самарская область в числе лидеров страны"
Фото:

В четверг, 23 июля, с профессиональным праздником работников торговли Самарской области поздравил губернатор Николай Меркушкин. "Благодаря вам решается одна из важнейших социальных задач — удовлетворение потребностей наших граждан в товарах и услугах, - обратился к виновникам торжества, собравшимся в Самарском театре оперы и балета, Николай Меркушкин. - Качество обслуживания является индикатором экономического и социального благополучия общества".

Глава региона отметил, что по уровню развития торговли Самарская область находится в числе лидеров среди регионов Приволжского федерального округа и России в целом. На губернию приходится около 2,4% розничного товарооборота страны и почти 13% товарооборота ПФО. "Это говорит о том, что отрасль динамично развивается, за покупками к нам приезжают из других регионов. Мы видим в этом огромный плюс как для бюджета, так и для отрасли в целом. И будем создавать все условия для дальнейшего развития бизнеса".

Губернатор отметил внимание к Самарской области со стороны федеральных и мировых участников рынка, а также крупнейших ритейлеров. Это говорит не только о повышении жизненного уровня населения, но и способствует созданию рабочих мест. "Это свидетельствует, прежде всего, об инвестиционной привлекательности и хороших перспективах развития бизнеса в губернии", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Проблемные зоны сферы услуг губернатор также не обошел вниманием. Экономические потрясения последнего времени снизили покупательскую способность населения: доходы частично упали, а цены выросли. И сфера торговли в первую очередь почувствовала на себе эти изменения. "Но это явление временное, - заверил губернатор. - Постепенно доходы будут увеличиваться, а потребительский спрос расти. Подвижки уже есть, например, автомобилестроители отмечают рост продаж с начала лета".

Чтобы не свернуть с правильного пути, губернатор призвал всех, кто занят в торговле (а это 17% трудоспособного населения области), активнее участвовать в общественной жизни региона. В частности, он предложил поддержать новую систему самоуправления, которая сейчас активно формируется в Самаре.

Новая структура власти будет намного эффективнее существующей, отметил губернатор. "Во власть по результатам выборов 13 сентября должны прийти самые достойные, авторитетные представители всех слоев населения, - сказал Николай Меркушкин. - Они будут на уровне районов решать насущные проблемы, которые волнуют людей здесь и сейчас".

При новой системе самоуправления власть должна оказаться, как и говорил президент Владимир Владимирович Путин, на расстоянии вытянутой руки от каждого гражданина, и тогда многое изменится, заверил глава региона. И привел слова Уинстона Черчилля, который однажды заметил, что "плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы".

Отметив профессионализм и трудолюбие, чуткость и внимание работников торговли, губернатор приступил к самому главному — награждению ярких представителей бизнеса губернии. Почетного звания "Заслуженный работник торговли и сферы услуг Самарской области" удостоились четыре человека — Зоя Кузнецова (Новокуйбышевск), Антонина Березина (Приволжский район), Ольга Елькина (Тольятти) и Хасян Шабаев (Похвистнево). Напомним, это звание было учреждено по инициативе главы региона.

Индивидуальный предприниматель из Новокуйбышевска Зоя Кузнецова уже 57 лет в торговле и считает, что в ее лице награду получили все, кто причастен к развитию этой сферы в городе. Она поблагодарила губернатора за внимание к ветеранам торговли.

"Хочу всем пожелать, чтобы вы не изменяли своей профессии, а работа приносила только радость и удовлетворение", - в свою очередь, обратилась к коллегам коммерческий директор ЗАО "Рубин" Ольга Елькина и поблагодарила губернатора за заботу о людях: "Я и мои коллеги чувствуем это. И поддерживаем ваши идеи и начинания, которые идут на благо всех жителей области".

Предприниматель из Хворостянского района, директор ООО "Исток" Андрей Грязнов — один из тех, кто получил из рук главы региона почетную грамоту. Его предприятие - одно из крупнейших в Хворостянском районе. В 2001 году Грязнов начинал с двух продуктовых магазинов, а сейчас к ним прибавились магазин игрушек, бытовой техники и электроники, строительный и магазин канцтоваров. Открыл он и первую в районе автомойку, построил автосервис.

Предприниматель говорит, что ему приятно внимание, которое нынешняя власть уделяет малому бизнесу. "Я почти двадцать лет в бизнесе, и почетная грамота - это оценка моего многопрофильного предприятия не только в пределах Хворостянского района, но и губернии. Это мотивирует на дальнейшее развитие", - сказал Андрей Грязнов.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2