В Самаре состоялось совещание прокуроров ПФО

В Самару съехались руководители надзорных ведомств из Приволжского федерального округа. В Самару съехались руководители надзорных ведомств из Приволжского федерального округа.

САМАРА. 23 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС.  Прокуроры со всего Приволжского федерального округа обсудили итоги работы в первом полугодии 2010 года и меры, которые должны укрепить законность и порядок на вверенных им территориях. Подобное совещание впервые проходило в Самарской области. В его работе, помимо представителей прокуратур из 14-ти регионов округа и заместителей генерального прокурора России Эрнеста Валеева и Евгения Забарчука, приняли участие. полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота и губернатор Самарской области Владимир Артяков.
Открывая совещание, Эрнест Валеев заявил: несмотря на то, что кризисные явления в экономике идут на спад, органам прокуратуры необходимо особое внимание уделять ситуации на рынке труда и несвоевременным выплатам заработной платы.
«Более 48 тыс. жителей округа сталкиваются с нарушениями своих трудовых прав. Пока не удается справиться с безработицей. Поэтому нельзя снижать прокурорскую активность в этом направлении», - отметил Валеев.

Особое внимание было уделено и роли надзорных органов в теме снижения социальной напряженности в обществе. Так, благодаря вмешательству прокуратуры, была снижена напряженность по задолженности по заработной плате, в ПФО она сократилась в 1,3 раза и  сейчас составляет 856 млн рублей. Владимир Артяков подчеркнул, что в пик кризиса долги по зарплате в регионе составляли более 500 млн рублей, однако благодаря совместным действиям исполнительной власти губернии и надзорных органов в настоящий момент эта цифра в десятки раз ниже.

По окончании встречи с представителями прокуратуры Григорий Рапота и Владимир Артяков посетили завод «ЦСКБ-Прогресс». Директор завода Александр Кирилин провел для гостей экскурсию по наиболее значимым цехам завода.
Первым пунктом программы стал цех общей сборки ракет-носителей «Союз». Ракеты-носители, которые выходят из этого цеха, являются базовыми в российской системе средств выведения на орбиту, на их долю приходится основной объем запусков космических аппаратов в рамках Федеральной космической программы и программы международного сотрудничества в области космоса.
Александр Кирилин рассказал о технологиях, используемых на предприятии, и о процессе сборки ракет-носителей «Союз».
В следующем цехе гости смогли увидеть первый летный экземпляр нового среднемагистрального самолета «Рысачок». Эти летательные аппараты предназначены в первую очередь для использования в качестве выпускного учебного самолета для летных училищ гражданской авиации России. Кроме того самолет можно использовать для перевозки 10-ти пассажиров на расстояние до 2000 км, для десантирования парашютистов и поисково-спасательных операций.
Завершилась экскурсия в цехе сборки товаров народного потребления. Здесь предприятие готовит к выпуску моторные лодки и катера «Аквалайн». Гости на собственном опыте смогли убедиться в комфортности салонов судов, а  Александр Кирилин рассказал о конструкции корпуса, прочности материалов, мореходных качествах выпускаемой продукции.
После осмотра предприятия Григорий Рапота вручил генеральному директору «ЦСКБ-Прогресс» благодарственное письмо за отличную работу.

В тот же день, несколькими часами позже в гостиничном комплексе областного правительства прошла встреча Владимира Артякова, Григория Рапоты и заместителя председателя областного правительства, руководителя департамента по вопросам общественной безопасности Ивана Миронова с новым командующим 2-ой общевойсковой армии Александром Журавлевым. Иван Миронов представил Александра Журавлева губернатору и полпреду в каминном зале гостиницы. Затем за чашкой душистого чая собравшиеся обменялись мнениями по поводу дальнейшего взаимодействия правительства и армии.
"Мы хорошо знаем положение дел в воинских подразделениях, - сказал губернатор. - Личный состав с поставленными задачами справляется успешно. При необходимости область обращается за помощью к военным. Так было во время больших снежных заносов, когда были задействованы и техника, и личный состав. Мы очень ценим такую обоюдную поддержку. Такие же отношения у нас и с командующим Приволжско-Уральским военным округом, что очень помогает проводить масштабные мероприятия. К примеру, все торжества в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне мы проводили совместно".
 

Полную версию материала читайте в газете "Волжская коммуна" 23 июля.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1