«В рамках акции «Волна здоровья» мы проводим первое заседание межведомственной комиссии при правительстве Самарской области по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения. - сказал вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. - По этим вопросам есть положительная динамика, за 2014 год мы впервые за 20 лет отмечаем естественный прирост населения. Перед нашей группой стоит задача - разработать комплексный план мероприятий, направленный на снижение смертности в ближайшие годы».
В последние годы в Самарской области отмечаются положительные тенденции. Так, продолжительность жизни увеличилась на полтора года. В 2015 г. снизилась смертность от болезней системы кровообращения почти на 7%, от новообразований - более чем на 6%. Кроме того, снизилась смертность от ДТП - во многом благодаря тому, что улучшилась работа «скорой помощи». В 95% случаев она приезжает в течение первых 20 минут. Снижается смертность от туберкулеза. В конце 2014 года открылись четыре межмуниципальных первичных сосудистых отделения. В планах у регионального Минздрава - открыть дополнительные травмцентры, чтобы уменьшить время доставки пострадавших в ДТП. Особое внимание уделяется профилактике. Например, благодаря диспансеризации удается выявить опасные заболевания на ранней стадии и провести пациенту более глубокое обследование.
«Однако еще многое предстоит сделать для снижения смертности взрослого населения, - отметил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов. - В первую очередь, это работа по снижению смертности от болезней системы кровообращения. На их долю приходится каждая вторая смерть».
С начала 2015 г. специалисты отметили повышение уровня смертности. Максимальный рост - на 7,7% - зафиксировали по результатам первого квартала. Затем смертность начала снижаться и в последние два месяца стала ниже среднемесячных показателей прошлого года.
Еще одна проблема Самарской области - старение населения. У нас в регионе оно идет более высокими темпами, чем в Приволжском федеральном округе и в России. За 25 лет доля населения старше трудоспособного возраста выросла в регионе на 38% и составила 25,8%.
«Помимо регулярных медицинских осмотров, важно проводить мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, - отметил президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Лео Бокерия. - Такие, как марафон «Вставай и беги». Также в Самаре мы проводили одну из первых оздоровительных акций «Прогулка с врачом». Доказано, что регулярная ходьба увеличивает продолжительность жизни почти на 10 лет. И мы стараемся выбирать такие направления деятельности, которые влияют на формирование здорового образа жизни, а также на продолжительность и качество жизни людей».
Последние комментарии
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!