В Самаре прошел Всемирный день ответственного потребления пива

18 сентября Самара присоединилась к масштабной социальной акции "18+ Правила общие - ответственность каждого!"

Проект приурочен к Всемирному дню ответственного потребления пива, который впервые проходит в России и охватывает 120 городов. Размах события впечатляет: акция проходит одновременно в 62 странах. Ее смысл предельно прост: сделать алкогольную продукцию недоступной для тех, кому еще не исполнилось 18 лет. Только объединив усилия всех участников процесса (от производителей пива, представителей торговли и до самих покупателей), можно рассчитывать на результат.

В России эту инициативу поддержали члены Союза российских пивоваров: ООО "Пивоваренная компания "Балтика", часть CarlsbergGroup, ОАО "САН ИнБев", российское подразделение Anheuser-BuschInBev, ООО "Объединенные Пивоварни Хейнекен", компания EFES Rus, со стороны торговли откликнулисьХ5 RetailGrоup, а социально ответственное население представляет Союз российских потребителей.

В первом рейде по Самаре участвовали сотрудники пивоваренной компании "Балтика", партнеры акции, а также игроки футбольного клуба "Крылья Советов". Для спортсменов это уже не первый опыт участия в социальных акциях пивоваров. В 2014-2015 годах они вместе с сотрудниками "Балтики" совершали рейды по магазинам в рамках проекта "Пивной дозор".

Почему в акции участвовали производители пива, рассказал Игорь Ерохин, ведущий инженер-электроник пивоваренной компании "Балтика": "Мы поддержали эту инициативу, потому что "Балтика", являясь социально ориентированной компанией, продвигает идею ответственного потребления пива. На бытовом уровне это значит, что нельзя продавать и потреблять пиво лицам моложе 18 лет, и наша всеобщая задача - чтобы эти правила выполнялись".

Торговые точки, которые участвовали в акции, станут легко узнаваемыми благодаря ярким стикерам у касс и специальным значкам продавцов с логотипом Всемирного дня ответственного потребления пива.

Организаторы акции для более эффективного исполнения закона об ограничении продажи алкоголя несовершеннолетним разработали шесть простых правил для каждой из трех сторон: производителей, продавцов и покупателей. Правила для пивоваров и продавцов во многом очевидны. А вот покупателям рекомендовано проявлять понимание к просьбе продавца предоставить документы, подтверждающие совершеннолетие, поддерживать продавца в ситуациях, когда другие покупатели оказываются эти документы предоставлять, проявлять гражданскую ответственность и делать замечание продавцу, собирающемуся продать алкоголь несовершеннолетнему.

Акция будет проходить в течение двух недель, сотрудники пивоваренных компаний вместе с партнерами акции посетят десятки тысяч торговых точек по всей стране, но по-настоящему успешной ее сделает участие каждого человека, неравнодушного к здоровью и благополучию детей - не только своих, но и чужих.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4