В Самаре прошел "Урок профессионализма"

С 28 сентября по 4 октября в Самарской области проходит V областная неделя труда и профориентации "Семь шагов к профессии". В школе №8 областного центра, находящейся в центре рабочей Безымянки в Юнгородке, она открылась сегодня "Уроком профессионала", который провели специалисты различных профессий, добившиеся успеха в своей работе.

Школа №8 Самары недаром была выбрана в качестве образовательной площадки для проведения "Урока профессионала". Поблизости расположено множество крупных промышленных предприятий, которые определяют богатый производственный потенциал нашего региона. Туда, в основном, и идут выпускники школы. Но зачастую этот выбор трудно назвать мотивированным. Поэтому нередко молодые люди без четко обозначенной перед собой цели меняют место работы, так и не добившись серьезных результатов.
Урок физики в 7 А классе сегодня вел ведущий инженер по виброакустике ОАО "ЕПК Самара" Евгений Волков. "Для меня это первый опыт преподавания, - делится он. - Я уверен, что в любой школе должна быть производственная линия - по примеру прежних учебно-производственных комбинатов. Помню, мы заканчивали школу с уже освоенной рабочей профессией. Это определило и мой жизненный выбор. Я постарался построить урок таким образом, чтобы дети поняли и практически-производственную составляющую физики, и то, что ее знание очень важно для освоения рабочей профессии, которая сейчас нередко требует серьезного профессионального образования".
Занимательно и интересно проходил урок информатики в изложении преподавателя проекта R2D2Samara Сергея Дегтярева с использованием элементов робототехники. Такой урок для ребят стал совершенно новым. Большинство из них и не подозревали, насколько активно используется робототехника в производстве, на предприятиях вокруг их школы. Несколько учеников решили серьезно заняться этим направлением и записаться в специализированные кружки и секции.
Но самой большой сенсацией стал главный тренер Центра подготовки футболистов клуба "Крылья Советов" Александр Цыганков. Он провел необычный урок физкультуры для учеников 7 Б с упором на футбол. Примерно так (но только в сокращенном варианте), как проходят для игроков самые настоящие тренировки. К удовольствию тренера, двое ребят ходят в различные футбольные секции. Так что для них такие тренировки привычны. Но для большинства этот тренинг был впервые, особенно для девочек.
"Да здесь целая женская команда по футболу набирается, - пошутил Александр Валерьевич. - Но футбол - дело очень серьезное. Недаром наш губернатор Николай Меркушкин намерен сделать в области настоящую фабрику по подготовке профессионалов-футболистов. К чемпионату мира-2018 появятся новые стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные площадки. Рядом со школой №8 реконструируется стадион "Маяк", где учащиеся также могут заниматься футболом. И все же главная сейчас задача и у учителей физкультуры, и у специалистов массового спорта - прививать детям навыки активного, здорового образа жизни. Слишком много они, а вместе с ними и все мы теряем из-за пагубной привычки проводить все свое время за компьютерами, гаджетами, телевидением. Жизнь гораздо богаче, чем это увлечение. А дети даже прогулку на свежем воздухе, не говоря уж о занятиях спортом, не совершают. Из-за этого мы можем потерять наше молодое поколение, чего, конечно, постараемся не допустить".
По мнению педагога-дублера Александра Цыганкова, необходимо максимально увеличить количество бесплатных спортивных секций, установить льготы для школьников при посещении ледовых арен, бассейнов, стадионов.
Среди дублеров педагогов вчера в школе были также начальник управления по стратегическим коммуникациям Самарского филиала ПАО "Т Плюс" Владимир Громов, проводивший урок истории (точнее, истории энергетики), ведущие радио "Маяк" Антон Самохвалов и Дарья Мухина - урок литературы с максимальным упором на необходимость ежедневного чтения книг.
"Для нас, организаторов профориентационной недели, - подчеркнула руководитель Центра планирования профессиональной карьеры Татьяна Четверикова, - очень важно показать и доказать учащимся практическую значимость школьного образования. Чтобы они, наконец-то, поняли, что надо хорошо (а лучше отлично) учиться, чтобы потом после школы найти любимую работу среди востребованных у нас специальностей и добиться в ней успеха. Чем раньше дети это осознают, тем лучше будет для них".
После "Урока профессионала", как и полагается в школе, прошел педсовет, на котором участники и педагоги поделились своими впечатлениями. "У нас в школе, - подвел итоги директор СОШ №8 Александр Сажнов, - профориентационный день такого масштаба и значимости проходил впервые. И мы все очень волновались. Наш район особо благополучным назвать сложно. Негативных проявлений в поведении взрослых достаточно. А с кого детям брать пример? Тут же к учащимся пришли совсем иные люди, которые своим трудом, своими знаниями добились успеха и признания. Думаю, что у наших школьников после таких уроков появятся новые жизненные ориентиры и предпочтения. Это и станет главным результатом нынешнего учебного дня для очень многих детей".
На педсовете было также решено организовать обратную связь и регулярно совершать встречи школьников со своими новыми героями на месте их работы. Ведь профориентация учащихся - это не точечные мероприятия, а цепь взаимосвязанных, логично обоснованных, планомерных событий.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4