Обзор СМИ за 27 июля

САМАРА. 27 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. В Самаре возбуждено уголовное дело по факту происшедшей в субботу на рынке «Коникс» перестрелки, в ходе которой погибло два человека и шестеро получили тяжелые ранения. Следователями уже допрошены около 80 свидетелей произошедшего, однако никто из участников инциндента пока не задержан. Сообщают во вторник «Коммерсант»-Волга, «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Комсомольская правда в Самаре» и «Самарская газета».

На днях под председательством первого заместителя председателя правительства РФ В. Зубкова в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы по вопросам поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году. Губернатор В. Артяков доложил о ситуации в губернии в связи с засухой. «Самарские известия», «Волжская заря».

В воскресенье в ходе областной конференции КПРФ самоликвидировалась одна из интриг предстоящей мэрской избирательной кампании: коммунисты определились со своей ролью на выборах главы Самары. Поддержку КПРФ не удалось завоевать ни одному из кандидатов, на
нее претендовавших. И потому большинством голосов коммунисты вовсе решили отказаться от борьбы за кресло мэра города. «Волжская коммуна», «Ведомости»-Поволжье, «Самарская газета».

В субботу состоялась внеочередная конференция Самарского реготделения ЛДПР. Главным вопросом повестки дня стало выдвижение кандидатов на выборах глав муниципальных образований Самарской области и кандидатов в депутаты. Как и ожидалось, делегаты конференции поддержали депутата Госдумы Ю. Когана в качестве кандидата на пост главы Самары. Кроме того, был утвержден и список кандидатов в депутаты Самарской гордумы. ЛДПР выставит своих кандидатов во всех 35 округах. Среди них есть и два действующих депутата думы – О. Бубнов (округ № 17 ) и Л. Шкондина (округ № 31). Всего в губернии ЛДПР примет участие в 82 кампаниях разного уровня и выставит 362 кандидата, пишут «Волжская коммуна», «Самарская газета».

Вчера руководитель регионального отделения партии «Патриоты России» В. Синцов уведомил городскую избирательную комиссию о своем намерении участвовать в выборах главы Самары. Официально кандидат будет зарегистрирован после того, как он представит в горизбирком около 20 тыс. подписей горожан в свою поддержку. В. Синцов объяснил свое желание баллотироваться на пост главы города неудовлетворительным положением дел в Самаре. «Сейчас в городе нет профессионально работающей команды. К сожалению, действующая городская власть рассматривает город как некое предприятие», - отметил он. "Волжская коммуна», «Самарские известия.

В минувшую субботу на заседании Большого войскового казачьего круга тайным голосованием был избран атаман. 245 из 258 казаков отдали предпочтение руководителю департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области И. Миронову, сообщают «Волжская коммуна» и «Самарская газета».

После матча со "Спартаком" Юрий Газзаев заявил, что уходит из самарской команды. На его место прочат Александра Тарханова. Это будет третье по счету пришествие специалиста в «Крылья Советов». Разумеется, если отставка Газзаева будет принята. Передают информацию «Комсомольская правда в Самаре», «Ведомости»-Поволжье, «Волжская коммуна», «Самарские известия».

Самарскую ракету-носитель легкого класса «Союз-2-1В», производимую на «ЦСКБ-Прогресс», испытают на космодроме «Плесецк». Сейчас уже ведутся работы по подготовке к началу летных испытаний. Строительства отдельного стартового комплекса для эксплуатации ракеты не потребовалось. Для нее переоборудуют один из существующих стартовых комплексов. Планируется, что первый пуск РН «Союз-2-1В» будет произведен по мере готовности стартового комплекса и самой ракеты-носителя. «Волжская коммуна», «Волжская заря».

Газета "Волжская коммуна"

Приказом генерального прокурора РФ Ю. Чайки на должность прокурора Промышленного района Самары назначен И. Макогон. В органах прокуратуры он работает с 1996 года, а последние четыре года возглавлял прокуратуру Железнодорожного района Самары.

Банковская система Самарской области за первое полугодие 2010 года недосчиталась еще 10 млрд рублей. Таким образом общий размер просроченной задолженности превысил 40 млрд рублей, что составляет 8,9% от общего размера кредитного портфеля банков. Предпосылок к изменению тенденций пока нет.

Сейчас в губернии насчитывается около 750 средних общеобразовательных учреждений. И практически в каждой школе идет ремонт - косметический, текущий или капитальный. Ведь за прошлый учебный год, даже если там недавно все отремонтировали, обязательно что-то пришло в негодность или было повреждено.

Вчера глава департамента потребительского рынка и предпринимательства мэрии Тольятти провел пресс-конференцию, основной темой которой стало резкое повышение стоимости крупяных изделий. По мнению властей города, такая ситуация вызвана ажиотажным спросом, реальных оснований для которого нет.

Свыше 1,042 млрд рублей, поступившие в Самарскую область из федерального бюджета, предназначены для финансирования бывших социальных объектов «АвтоВАЗа», переданных в прошлом году на баланс муниципалитета. У города нет средств на их содержание. В следующем году государство готово выделить половину от требуемой на содержание соцобъектов суммы.

"Самарская газета"

В ближайшее время в руководстве КбшЖД ожидаются кадровые перестановки. Глава дороги Сергей Кобзев, проработавший в этой должности с января 2009 года, может покинуть свой пост. По неофициальной информа­ции, поступившей в распоряжение «СГ», нынешний руководитель Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев в ближай­шее время уйдет на повышение. По мнению эксперта, пожелавшего остаться аноним­ным, Сергея Кобзева планируют назначить начальником Московской железной доро­ги.

Прокуратура Самарской области привлекла к ад­министративной ответственности генерального дирек­тора ОАО «Авиакор» - Самарский авиационный завод» Алексея Гусева. Причиной стало то, что предприятие за­должало своим сотрудникам зарплату в размере почти 28 миллионов рублей. По мнению сотрудников прокурату­ры, в этом виновен именно генеральный директор. Получить комментарий от самого Алексея удалось — на звонки на свой сотовый телефонный директор «Авиакора» не отвечал.

В настоящее время в области разра­батывается целевая программа «Куль­турное наследие Самарской области в 2012 - 2020 годах». В ее рамках будут выделяться деньги на реставрацию па­мятников архитектуры, а, как извест­но, Самара является лидером в области по числу таких сооружений. Предпола­гается, что финансирование составит 24 млрд. рублей. Город, в свою очередь, на базе концепции подготовит свою целевую программу, которая и сделает возможным вхождение Самары в об­ластной проект.

Область создает очередное унитарное предприятие». Самарская область плани­рует вложить 200 млн рублей создание центра развития жи­вотноводства. Речь идет о созда­нии государственного унитарно­го предприятия области «Самар­ский центр развитая животноводства «Белес». Уставный фонд предприятия составит 200 млн рублей. Эти деньги центр полу­чит путем предоставления инве­стиций из регионального бюд­жета! Средства будут направле­ны на создание центра и перво­начальную поставку 10 тыс. ма­точного поголовья как молочно­го, так и мясного.

Газета "Самарские известия"

В Жигулевске на полную мощность заработало новое предприятие. В составе корпорации «ТольяттиАзот» появилось новой высокотехнологичное производство пластиковых труб.

Газета "Ведомости"-Поволжье

«Северсталь» поставит во втором полугодии «АвтоВАЗу» около 144 000 т металлопроката. «У нас есть годовое соглашение, в котором цена фиксируется в зависимости от информации, публикуемой сайтом Steel Business Briefing», — сказал гендиректор компании Алексей Мордашов. При колебании цен «более чем на 10% от базовых 2/3 этого колебания отражаются в поставках в цене на следующий квартал», добавил он. Такие соглашения действуют с ГАЗом (10 000 т в месяц) и УАЗом (4000 т).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1