Николай Меркушкин: "Войти в Топ-100 мировых вузов - вполне реальная задача"

Во вторник, 13 октября, глава региона Николай Меркушкин стал гостем программы "Главная тема", выходящей на телеканале "Россия-24 Самара". В прямом эфире губернатор выразил свою позицию по наиболее важным вопросам в жизни области.

Николай Меркушкин: "Войти в Топ-100 мировых вузов - вполне реальная задача" Николай Меркушкин: "Войти в Топ-100 мировых вузов - вполне реальная задача"
Фото:

Среди других тем участники эфира обсудили развитие в регионе высшей школы. Ожидается, что на днях министр образования РФ Дмитрий Ливанов подпишет приказ об объединении СГАУ и СамГУ. Глава региона подчеркнул, что процесс завершается на год раньше намеченного срока.

"На том, чтобы ускорить объединение, настаивало Минобразования РФ. Тогда вуз уже в новом качестве сможет претендовать на финансирование 2016 года", - рассказал губернатор. По словам главы региона, за объединением самарских вузов активно следят на федеральном уровне.

"На этой неделе в Кремле состоится совещание о конкурентоспособности вузов, где будет анализироваться работа, которая ведется как в области, так и в стране в целом. В мероприятии участвуют всего два губернатора - Самарской и Томской областей", - рассказал Меркушкин.

Приоритетной задачей нового вуза является продвижение в рейтинге ТОП -15 вузов РФ. "Мы уже поднялись в этом рейтинге на одну позицию. Теперь в течение года нам необходимо войти в десятку, а потом, развивая проект Гагарин-центра, - и в пятерку лучших. Тогда мы сможем бороться за победу в проекте "5/100", в рамках которого пять вузов России будут готовить к попаданию в топ-100 лучших вузов мира", - пояснил губернатор.
 
Он уверен, что самарскому университету такая задача по силам. "У нас есть преимущества, которых нет в других регионах. Прежде всего, это мощная промышленная база, которая тесно связывает научные процессы с реальным производством",- сказал Меркушкин.
 
Однако почивать на лаврах рано - впереди еще много работы. "Сегодня министерство хочет расширить первый эшелон вузов. Помимо учреждений, входящих в топ-15, будет сформирована еще одна группа сильных вузов. Впоследствии они также будут претендовать на попадание в число лучших. В этой группе уже собрались очень серьезные участники, в том числе и наш прямой конкурент - Московский авиационный институт. В свое время он был лучшим профильным вузом. Сейчас он также находится в процессе объединения. Это значит, что мы должны работать вдвое активней. В конкурентной борьбе с другими регионами Самара должна занимать передовые позиции", - подчеркнул глава региона.
 
Губернатор уверен, что наличие в области вуза с мировым именем станет лучшим аргументом для молодых специалистов: "В былые годы учиться за рубеж уезжало до 700 человек. Сейчас это цифра снизилась до 300, однако отток все равно продолжается. Если в регионе появится конкурентоспособный вуз, чей диплом будет признаваться во всем мире, то наши лучшие выпускники захотят продолжать образование на родине. Но если мы замкнемся на себе - то просто рискуем потерять лучшие умы".
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1