Николай Меркушкин: "Для каждого человека День матери - особый праздник"

Во вторник, 24 ноября, в Самарском академическом театре оперы и балета состоялись торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню матери.

Николай Меркушкин: "Для каждого человека День матери - особый праздник" Николай Меркушкин: "Для каждого человека День матери - особый праздник"
Фото:

Примечательно, что Самарская область начала отмечать его первой в стране - в 1994 году, тогда как в России этот праздник был официально учрежден лишь четыре года спустя.

Самый большой и красивый зал Самарской области был полон. По скромным подсчетам, в оперном театре собралось более тысячи женщин, многие из которых пришли на торжество с мужьями и детьми. Поздравил собравшихся губернатор Николай Меркушкин.

"Для каждого из нас День матери - особый праздник. Мама - для нас самый дорогой, главный человек", - сказал глава региона и отметил тот факт, что праздник в нашем регионе начал отмечаться раньше общероссийского. "Это характеризует отношение власти к институту материнства", - добавил губернатор.

Николай Меркушкин подчеркнул, что поддержке материнства президент России уделяет особое внимание и это направление является одной из главных составляющих социальной политики всех уровней власти.

В нашей губернии семьям с детьми выплачивается 28 видов пособий, доплат и компенсаций, серьезная поддержка оказывается многодетным семьям. Только за последние три года областным властям удалось практически полностью решить проблему с обеспечением жильем семей с тремя и более детьми.

Стоит отметить, что средства на приобретение жилья многодетным семьям выделяются из резервного фонда губернатора.

"В большой семье детям проще социализироваться, привыкнуть к жизни в обществе. Власть, несмотря ни на какие трудности, всегда будет поддерживать многодетные семьи. Я уверен: чем больше детей будет рождаться, тем устойчивее будет наше государство", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Политика поддержки материнства и детства уже дает результаты. Так, по итогам за девять месяцев этого года рождаемость в регионе составила почти 31 тыс. человек, что на 1,7% превышает уровень аналогичного периода 2014 года.

Следует отметить, что рост рождаемости происходит за счет вторых и последующих рождений. Только в этом году таких детей было рождено 17,4 тысячи. В последний раз такой высокий показатель наблюдался 25 лет назад. "Уверен, что такая тенденция будет продолжена и в будущем и демографическая ситуация в нашей губернии будет только улучшаться", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что на стимулирование рождаемости власти рассчитывают и в рамках реализации крупных проектов в области здравоохранения. "В первом полугодии 2016 года будет введен в строй новый перинатальный центр, который по уровню своей оснащенности и подготовки медицинского персонала будет отвечать самым высоким мировым стандартам", - сообщил губернатор.

Губернатор уверен: только семья может привить подрастающему поколению верные жизненные ориентиры, сформировать должную морально-нравственную атмосферу. "Если все мы будем поддерживать друг друга, то сможем преодолеть все трудности", - подвел итог Николай Меркушкин.

После поздравления глава региона вручил знаки отличия "Материнская доблесть" I и II степени. Эта награда в нашей области вручается уже в девятый раз. С 2007 года этим почетным знаком награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие пятерых и более детей.

Только в 2015 году этим знаком уже награждены 94 многодетные матери. В нашей губернии живут семьи, отмеченные на высшем государственном уровне. Так, семь семей награждены президентским орденом "Родительская слава", шесть семей - медалью ордена "Родительская слава".

"Хотелось бы поблагодарить Николая Ивановича за поддержку, за внимание к многодетным семьям. Очень приятно сознавать, что государство заботится о нас", - сказала мама шестерых детей из Сергиевского района Елена Филиппова.

В этом году по инициативе Николая Меркушкина была заложена новая традиция - впервые благодарностями губернатора были отмечены матери, которые воспитали детей, прославивших Самарскую область. "Благодаря вам авторитет Самарской области поднимается на новый уровень", - сказал губернатор.

В числе награжденных была мать лучшего учителя года России Сергея Кочережко - Нина Анатольевна. "Я хочу сказать большое спасибо Николаю Ивановичу за то, что он по достоинству оценил победу моего сына на всероссийском конкурсе. Не могу не сказать слова благодарности и своему сыну - именно благодаря ему я стою на этой сцене. Для любой матери всегда особенно значима победа своего ребенка", - в ответном слове сказала Нина Кочережко.

Губернатор, в свою очередь, добавил, что победа Сергея Кочережко значима в масштабах всей страны. "Показательно, что президент страны Владимир Владимирович Путин встретился с Сергеем спустя два дня после его победы в конкурсе", - сказал глава региона.

В заключение официальной части церемонии Николай Меркушкин заметил, что областное правительство будет и впредь поддерживать одаренных детей губернии. "Областное правительство стимулирует педагогов, чтобы они искали и развивали таланты, чтобы дети добивались всевозможных высот. Крайне важно, чтобы в Самарской области жили и работали талантливые люди", - сказал губернатор.

С наступающим Днем матери поздравил собравшихся и председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов. "Хочу отметить, что поддержка семьи, материнства и детства - одно из важнейших направлений в деятельности руководства страны и нашего региона. Губернатор лично уделяет большое внимание этим вопросам", - отметил Сазонов.

Председатель думы заверил, что областной парламент будет и впредь проводить в жизнь эффективную демографическую политику и принимать новые программы и законы по поддержке семьи, материнства и детства.

Сразу после официальной церемонии всех гостей, по традиции, ждал праздничный концерт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6