Активисты Общероссийского народного фронта рассказали о результатах проверок

В пятницу, 11 декабря, в Самаре прошел региональный форум действий Общероссийского народного фронта. Активисты ОНФ рассказали о промежуточных результатах проведенного мониторинга в сфере госзакупок, ЖКХ и здравоохранения.

Отделение ОНФ в регионе образовано 2,5 года назад. Сейчас оно насчитывает более 300 активистов. Работа "фронтовиков" посвящена двум главным задачам - контролю за выполнением майских указов президента Владимира Путина и борьбе с коррупцией.

По словам руководителя проекта ОНФ "За честные закупки" Антона Гетты, Самара - один из лидеров страны по уровню общественного контроля: "Горожане пристально следят, как тратятся деньги на ремонт их улиц и дворов, выявляют нарушения и тем самым помогают своему городу и стране в целом".

Эксперты в целом отмечают, что Самарская область - один из немногих регионов, где члены ОНФ по-настоящему свободны в своих действиях. "Самарское отделение ОНФ эффективно участвует в федеральных программах. Резонансных вопросов, которые бы звучали в центральных СМИ или поднимались на уровень исполкома, относительно немного. Это говорит о том, что в области есть диалог между ОНФ и властью", - считает член Центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

В ходе форума активисты приводили примеры конкретной работы, которая ведется ОНФ в регионе. К примеру, активист Анатолий Андриянов рассказал о работе, которую проводят "фронтовики" в Самарской области с ветеранами Великой Отечественной войны: "На прошлой конференции мы рассказывали о ветеране Вере Ивановне Чувашенко. Она жила в Приволжском районе в доме, лишенном каких-либо удобств. После обращения в областное правительство ей предоставили выплату и приобрели квартиру".

Решается проблема и уроженки села Колывань Красноярского района Веры Михайловны Швабауэр. Труженица тыла, она до сих пор живет в здании бывшей овчарни. После обращения активиста из резервного фонда губернатора выделили средства для приобретения квартиры, сейчас администрация района проводит соответствующие торги для покупки жилья.

Немало было сделано и в области здравоохранения. По словам активиста ОНФ Олега Сабанцева, самарским отделением было организовано около 20 мониторингов и опрошено более 2000 человек. Среди основных проблем отрасли респонденты называют низкое качество и недоступность медпомощи, неэффективность системы управления в медицинской сфере, а также дефицит кадров.

Особо тяжела ситуация в муниципальных районах. По данным минздрава области, на 10 тыс. человек в Самаре приходится 56 врачей, в Кинель-Черкасском районе 26-27 врачей, в Октябрьске - всего 13-14 врачей. Вина в сложившейся ситуации во многом лежит на местных властях, тогда как именно от них зависит, в каких условиях работает медперсонал, считает Олег Сабанцев.

Отдельный блок работы активистов посвящен проблемам ЖКХ. Одним из главных препятствий на пути реализации реформы капремонта жилья "фронтовики" считают плохую информированность собственников МКД. По словам эксперта ОНФ Екатерины Гудзима, 34% опрошенных в принципе не знают о работе регоператора, 62% - не слышали о прошедших собраниях собственников жилья. "Нужно лучше информировать граждан и активнее вовлекать их в процесс", - считает эксперт.

Отдельное внимание участники форума уделили обустройству безбарьерной среды. Активисты отмечают, что за последние три года для комфорта инвалидов в области сделано очень многое. Проблема в том, что при обустройстве отсутствует комплексный подход.

"Когда колясочник ведет активный образ жизни, то ему нужно добираться из дома до офиса. Если где-то на его пути - на остановке, в транспорте, у подъезда - есть барьер, то получается, что вся остальная работа была проведена зря",- считает эксперт ОНФ Алексей Транцев.

Самым ярким примером служит самарское метро: станции оборудованы пандусами, но сами инвалиды утверждают, что пользоваться ими невозможно. По словам Транцева, исключением является лишь станция "Алабинская", где установлен электроподъемник. "Это значит, что, попав в метро, инвалид может проехать по кольцу и выйти на той же станции", - рассказывает активист.

В рамках форума участники ОНФ рассмотрели ситуацию в экономике, культурной сфере и молодежной политике. По словам сопредседателя регионального ОНФ Виктора Сойфера, по результатам проверок активисты "фронта" подготовили целый ряд предложений. В ближайшее время они будут направлены губернатору и правительству Самарской области.

"Мы будем отслеживать, как власти реагируют на наши предложения. Надеемся, что проведенная работа поможет более эффективно реализовывать майские указы", - заключил Сойфер.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:05 Самарская область присоединилась к акции "Рисуем Победу"

Патриотика хорошее дело. Главное не загубить порыв.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:14 В Самарской области утвердили народную программу "Единой России"

программа принята и забыта , что что а обещать они умеют ! только вот выполнять не спешат !

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:12 "Единая Россия": Комплексное развитие сферы образования и мер поддержки учителей - приоритетная задача партии

Ну столько Лапши , теперь наверное макароны подорожают ))))

Дмитрий Задунайский 12 августа 2021 03:52 Единороссы разъяснили, как жителям Самарской области получить компенсацию расходов на вывоз ТКО

Какие хитрожопые едрососы! коммунисты судились судились за отмену этого постановления Азарова, ничего не получилось, а эти заботливые защитники предложили компенсацию и Азаров поддержал, и ещё так вовремя прямо на кануне выборов в государственную думу. Если бы у меня не было мозгов и понимания того, что происходит, я бы наверное сразу побежал голосовать за едрососов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3