Николай Меркушкин: "Вместе с энергетиками нам по силам вывести регион в лидеры экономики страны"

В пятницу, 18 декабря, губернатор Николай Меркушкин поздравил энергетиков Самарской области с профессиональным праздником. В Самарском театре оперы и балета почетные знаки, звания и благодарности из рук главы региона получили лучшие работники важнейшей отрасли экономики.

Николай Меркушкин: "Вместе с энергетиками нам по силам вывести регион в лидеры экономики страны" Николай Меркушкин: "Вместе с энергетиками нам по силам вывести регион в лидеры экономики страны"
Фото:

Нынешний год для энергетиков губернии особенный. 115 лет назад, в 1900-м, была запущена одна из старейших тепловых электростанций России — Самарская ГРЭС, а 60 лет назад дала первую энергию символ мощи и величия страны — Жигулевская ГЭС имени Ленина.

Так получилось, что сегодня профессиональный праздник отмечали не только энергетики, но и сотрудники ФСБ. Николай Меркушкин увидел в этом особый символизм.

"Это два стрежня, на которых держится страна. На одном — безопасность и государственное устройство, на втором — экономика страны", - пояснил губернатор. А самарские энергетики, продолжил Николай Меркушкин, важнейшая часть топливно-энергетического комплекса России: "Вы хребет, без которого Самарская область могла не состояться".

Губернатор напомнил, что благодаря мощностям ГРЭС, во время войны запасная столица обеспечивала фронт самолетами и снарядами. В 60-е энергия Средней Волги стала основой развития нефтехимической отрасли страны.

"У нас была Жигулевская ГЭС, мощности которой позволили создать в Тольятти химические предприятия. Когда встал вопрос о развитии нефтяной составляющей, именно в Поволжье был построен крупнейший в стране Новокуйбышевский НПЗ. Можно и дальше перечислять отрасли, где мы занимаем лидирующие позиции, но все начиналось с энергетиков. Благодаря вам мы сегодня не только стопроцентно обеспечиваем себя, но и поставляем большое количество электроэнергии соседям".

В настоящее время выработка электроэнергии объектами генерации губернии составляет 25 млрд кВт/ч в год. Самарская энергосистема обеспечивает транзитные перетоки между Уралом и Центральной Россией, а Жигулевская ГЭС является регулятором энергетического баланса в европейской части России.

Для Риты Стрижекозиной Жигулевская ГЭС — второй дом. Флагману самарской энергетики она отдала 21 год. Причем профессию выбрала не женскую — обходчик гидросооружений.

О суровой действительности Рита Петровна рассказывает буднично: "У нас длина плотины около двух километров. В любую погоду я и мои коллеги должны ее обойти, проверить оборудование, провести мониторинг. В одну из зим выпало много снега, передвигаться было тяжело, но необходимо. Идешь, снег по пояс, на глазах слезы, но все равно приятно — делаешь нужное для людей и безопасности станции дело".

В последние годы работать стало легче, уверяет Рита Стрижекозина. Модернизация отрасли и автоматизация условий труда идут полным ходом. На эти цели выделяются огромные бюджетные средства и привлекаются частные инвестиции.

В 2015 году было построено девять газопроводов (общая протяженность 60 км.) в Борском, Кинельском, Кошкинском, Ставропольском и Сызранском районах, а также в Октябрьске и Чапаевске, запущено в эксплуатацию пять котельных, реконструировано пять подстанций, с 2012 по 2015 год газифицировано 633 дома, в которых проживают ветераны и участники Великой Отечественной войны.

В нынешнем году завершено строительство 400-километровой ЛЭП "Красноармейская — Газовая", которая связала энергосистемы Средней Волги и Урала и повысила надежность выдачи мощностей с Балаковской АЭС в Саратовской области.

Особо Николай Меркушкин выделил реконструкцию первой очереди газопровода "Винтай-Самара" - одного из трех основных газопроводов, обеспечивающих нужды Самары и близлежащих районов области.

"Газопровод обеспечит потребности населения и промышленных предприятий на ближайшие 70 лет, - заверил глава региона и продолжил: - Мы предпринимаем максимум усилий для совершенствования энергосистемы области. Модернизация энергетики дает возможность развивать другие направления производства. Энергосистема должна быть надежной, чтобы люди ощущали стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Вы делаете нашу жизнь в буквальном смысле светлой и теплой, и вместе нам по силам вывести регион в лидеры экономики России", - сказал Николай Меркушкин.

После поздравления губернатор Самарской области наградил лучших энергетиков губернии. Николай Меркушкин вручил передовикам почетные знаки "Трудовая слава", звания "Заслуженный работник энергетического комплекса Самарской области", несколько человек получили благодарности губернатора, в том числе обходчик гидросооружений Жигулевской ГЭС Рита Стрижекозина.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3