Губернатор: "Следующий шаг в развитии объединенного университета - вхождение в его состав СГЭУ"

В театре оперы и балета 21 декабря продолжается оглашение послания губернатора Николая Меркушкина депутатам Самарской губернской думы и жителям региона. Большой блок программного документа посвящен системе образования Самарской области.

Губернатор: "Следующий шаг в развитии объединенного университета - вхождение в его состав СГЭУ" Губернатор: "Следующий шаг в развитии объединенного университета - вхождение в его состав СГЭУ"
Фото:

"Система образования является важнейшим приоритетом работы власти, это вопрос №1. Мы в своей работе с самого начала делаем все для создания самой современной образовательной системы. Именно конкурентное преимущество системы образования, привлечение в нее одаренных детей и молодежи, борьба за таланты и умы в огромной мере определяют, какой будет наша область, какой будет наша страна через 5-10 лет", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что с 2012 года областные власти ведут работу по повышению конкурентоспособности вузов региона. "Практически в пилотном режиме мы приступили к формированию новой структуры высшего образования в регионе", - сказал руководитель области.

Губернатор напомнил, что в 2015 году произошло объединение СГАУ и СамГУ. "Наверное, мы еще не вполне осознаем, какое значение это событие имеет для судеб Самарского края, какое место в его истории оно займет в будущем. Новый вуз уже укрепил свои позиции в программе "5-100", и следующим логичным шагом должно стать присоединение к нему СГЭУ", - заявил Николай Меркушкин. По мнению губернатора, новый вуз должен стать одним из лучших в стране.

Губернатор сообщил, что министерство образования и науки РФ уже приступило к формированию вузов второго эшелона. "СамГТУ и СГАСУ начали процесс объединения и сделают все возможное, чтобы попасть в категорию "опорный вуз". Со своей стороны, областные власти будут оказывать им в этом всяческую поддержку", - сказал губернатор.

Также Николай Меркушкин заявил, что стоит задача - создать в Самарской области второй опорный вуз на базе Тольяттинского государственного университета.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3