Николай Меркушкин: "В рамках федеральной программы предполагается строительство и реконструкция более чем 60 школ губернии"

В понедельник, 21 декабря, в Самарском академическом театре оперы и балета губернатор Николай Меркушкин огласил послание депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Николай Меркушкин: "В рамках федеральной программы предполагается строительство и реконструкция более чем 60 школ губернии" Николай Меркушкин: "В рамках федеральной программы предполагается строительство и реконструкция более чем 60 школ губернии"
Фото:

Отдельное внимание он уделил сфере школьного образования. "В 2015 году произошло символическое событие в Самаре. После 20-летнего перерыва заложено строительство трех новых школ. В ближайшие два года мы планируем построить центр одаренных детей в областной столице и девять школ по области. На следующей неделе будет введен крупный образовательный центр в Кошках на 1131 человека. Мы включаемся в большую президентскую программу по строительству школ. Каждая новая школа должна быть с полноценным спортивным оснащением: оборудованный зал, искусственное футбольное поле, бассейн. В тех школах, где учится более тысячи человек, необходимы три спортивных зала", - рассказал губернатор.

Также он отметил, что до 2025 года в рамках федеральной программы предполагается строительство, реконструкция и обновление более чем 60 школ. В связи с этим глава региона поручил правительству области подготовить предложения в рамках этой программы, чтобы губерния стала ключевым участником программы как по числу объектов, так и по их разнообразию и уровню. На эту программу правительством страны выделяется 2,8 трлн рублей.
Несмотря на то что Самарскую область впереди ожидает серьезное обновление образовательных учреждений, губерния сегодня, по оценке главы региона, достигла в общеобразовательной сфере серьезных результатов.

В этом году впервые абсолютным победителем во всероссийском конкурсе стал учитель гимназии №1 Сергей Кочережко. Глава региона сообщил присутствующим, что Сергей Кочережко также находится в зале, и попросил того встать. Зал встретил учителя громкими аплодисментами. В следующем году всероссийский конкурс "Учитель года" состоится в Самаре.

Также глава региона отметил, что менее чем за три года в Самарской области стало в три раза больше участников и наставников во всевозможных образовательных олимпиадах.

"Число победителей всероссийских олимпиад выросло в четыре раза за два с половиной года, в два с половиной раза стало больше призеров. По этому показателю Самарская область стала одной из лучших в стране. С двух до шести расширился спектр предметов, по которым одержаны победы. Идет увеличение призовых мест по физике, астрономии, астрофизике, информатике, химии, робототехнике", - отметил губернатор.

Николай Меркушкин пояснил, что учителя, чьи воспитанники занимают призовые и первые места на олимпиадах, получают дополнительную премию к основной зарплате. В пример он привел учителя из Тольятти, чей ученик стал вторым в олимпиаде по астрофизике, и теперь он получает прибавку в 87 тыс. рублей.

Также Николай Меркушкин отдельно остановился на изменении динамики в выборе учениками предметов для сдачи ЕГЭ. "Все больше ребят стали выбирать для сдачи физику. По этому предмету растет средний балл, число стобалльников по физике увеличилось с прошлого года с двух до девяти. Растет число детей, выбирающих химию и биологию", - рассказал глава региона.

Нельзя оставлять без внимания и сферу робототехники, в которой самарские ребята делают свои первые шаги. "Недавно в Китае прошло соревнование по робототехнике, где участвовали ведущие страны мира, самарская команда в младшей возрастной группе стала первой среди российских и седьмой в мире", - отметил Николай Меркушкин.

По мнению губернатора, для Самарской области прогресс робототехники имеет стратегическую значимость в развитии конструкторского бюро.

Но активный интеллектуальный рост молодежи в естественных науках омрачается на сегодняшний день утечкой потенциальных кадров. "За последние два года из 47 победителей общероссийского этапа олимпиады 39 выехали за пределы области. Эту проблему нам необходимо решить. Олимпиадное движение не может сводиться к откачиванию талантов из губернии. Это серьезная недоработка наших школ и вузов. Не научились мы пока искать таланты на ранних этапах", - отметил Николай Меркушкин.

По мнению главы региона, крупные предприятия должны готовить себе кадры со школьной скамьи. Сегодня этим занимаются такие предприятия, как ОАО "Новатэк", "Роснефть", "Газпром".

Также в губернии прошла аттестация 54 общеобразовательных школ, которую инициировало министерство образования. Оценку провела специально созданная экспертная комиссия.

"Министерству образования надо продолжить практику независимой оценки знаний учащихся и разработать меры стимулирования учебных заведений и, прежде всего, пересмотреть фонд оплаты труда показавших высокий результат", - обратился к залу глава региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3