Николай Меркушкин заложил капсулу в основание нового производственного корпуса АО "Евротехника"

"Расширение производства позволит вывести нашу технику на новый уровень, а наше предприятие станет пионером внедрения технологий бережного использования природных ресурсов и сохранения экологической среды. Мы верим, что результат нашего труда будет сохранен и преумножен, наше предприятие станет флагманом мирового сельхозмашиностроения, а Самарская земля займет лидирующие позиции в производстве сельскохозяйственной продукции!"

Николай Меркушкин заложил капсулу в основание нового производственного корпуса АО "Евротехника" Николай Меркушкин заложил капсулу в основание нового производственного корпуса АО "Евротехника"
Фото:

Текст с таким посланием потомкам в пятницу, 15 января, был заложен в основание нового корпуса АО "Евротехника" - крупнейшего в России производителя прицепных и навесных механизмов для сельского хозяйства.

В церемонии приняли участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, министр промышленности и технологий региона Сергей Безруков и гендиректор "Евротехники" Вадим Смирнов.

Отмечая важность для региона российско-немецкого проекта в сельхозмашиностроении (контрольный пакет акций АО "Евротехника" с 2005 года принадлежит немецкой Amazone-Werke. - Прим. ред.), Николай Меркушкин напомнил, что впервые посетил "Евротехнику" в 2012 году.

"Предприятие тогда было не столь масштабным. Сейчас же объем производства достиг 2,7 млрд рублей. В бюджет уплачено около 180 млн рублей налогов. Это существенно и достойно", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин также отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в стране и мире, в Самарской области удалось не допустить спада промпроизводства и регион входит в десятку экономически устойчивых субъектов России.

"Мы по-прежнему остаемся инвестиционно привлекательным регионом. Подтверждением тому служит начало строительства нового производственного корпуса. Германская компания Amazone-Werke инвестирует в модернизацию АО "Евротехника" около 200 млн рублей. Это позволит сделать серьезный шаг вперед и выпускать продукцию мирового уровня по качеству, дизайну и конкурентоспособную в сравнении с импортными аналогами. Этим АО "Евротехника" решает задачи технического оснащения аграрной отрасли и повышения производительности труда в сельском хозяйстве страны", - отметил глава региона.

Напомнив, что рентабельность АПК региона за прошлый год составила более 45%, Николай Меркушкин сказал: "Это хороший сигнал для отечественного и зарубежного бизнеса активнее входить в аграрный сектор Самарской области. Хочу заверить всех инвесторов, приходящих в Самарскую область: мы и впредь будем поддерживать развитие бизнеса на территории".

Гендиректор АО "Евротехника" Вадим Смирнов поблагодарил федеральные и региональные власти за поддержку, которая позволила предприятию стать лидером в России по производству несамоходной (прицепной и навесной) техники для сельского хозяйства - сеялок, культиваторов, опрыскивателей, разбрасывателей и других механизмов. Все 76 наименований сельхозтехники, по словам Смирнова, востребованы не только в России - страны СНГ и Восточной Европы охотно сотрудничают с "Евротехникой". За последние пять лет объем производства вырос в 2,6 раза. "За последние годы мы сделали очень много. В том числе у нас появились механизмы, разработанные отечественными конструкторами", - отметил Смирнов.

Новые площади позволят эти показатели увеличить, уверен гендиректор АО "Евротехника". После строительства корпуса на предприятии появится современная покрасочная линия, цех высокоточной плазменной резки и новые складские помещения. "В результате перераспределения площадей у нас пойдет увеличение по всем направлениям - мы сможем расширить площади под новые линии, увеличить сварочный и сборочный участки, в три раза - склады. По скромным подсчетам, мы способны увеличить производство на 25% при односменной работе, как сейчас, и на 50% - при работе в две смены".
Также Вадим Смирнов отметил, что если рынок сельхозмашиностроения и спрос на технику будут расти так же стремительно, как в прошлом году, предприятие способно предоставить более ста дополнительных рабочих мест для жителей Самарской области.
Компания Amazonen-Werke (год основания - 1883) является семейным предприятием, ее возглавляют представители четвертого поколения семейства Драйер - Кристиан Драйер и доктор Юстус Драйер. В группу Amazonen-Werke входят семь производственных предприятий, расположенных в Германии, Франции и России (АО "Евротехника"), на которых трудится более 1800 сотрудников. По рейтингу Ассоциации российских производителей сельхозтехники "Росагромаш" АО "Евротехника" занимает первое место среди членов Ассоциации по объемам производимой несамоходной сельхозтехники.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31