"Русагро" намерена реализовывать ряд инвестпроектов в Самарской области

Во вторник, 19 января, в Москве губернатор Николай Меркушкин подписал соглашение о сотрудничестве с председателем совета директоров ГК "Русагро" Вадимом Мошковичем.

Фото:

В рамках соглашения с правительством Самарской области, рассчитанного до конца 2020 года, ГК "Русагро" планирует активно развивать различные направления агробизнеса в регионе, такие как строительство теплиц, выращивание овощей и другие виды производства и переработки сельхозпродукции. Более 2 млрд рублей будет вложено в модернизацию действующего производства и строительство новых мощностей завода по переработке масличных культур в Безенчуке.

Группа компаний готова организовать высокотехнологичное производство и переработку сельхозпродукции для удовлетворения потребности населения в высококачественных продуктах питания. Кроме того, она готова участвовать в социальных и инфраструктурных проектах в сельских районах Самарской области.

Присутствие в регионе подобного бизнеса говорит о высокой инвестиционной привлекательности территории. Работа "Русагро " на Самарской земле позволит увеличить налоговые отчисления в бюджеты разных уровней. А совместные проекты придадут дополнительный импульс развитию агропромышленного комплекса и смежных отраслей, а также будут способствовать созданию дополнительных рабочих мест в регионе.

В соглашении также указано, что правительство региона в пределах своей компетенции готово оказывать поддержку "Русагро" в соответствии с законом "Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области". Областные власти готовы содействовать в решении вопросов, связанных с подключением объектов ГК к инженерным коммуникациям и обеспечением транспортной инфраструктурой, а также в решении оргвопросов, в поиске земельных участков для реализации инвестпроектов.

Компания, в свою очередь, обязуется предоставлять потребителям сельхозпродукцию высокого качества и создавать благоприятный климат в сфере ценообразования при реализации продукции. Кроме того, "Русагро" намерено способствовать вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, за три года в АПК региона вложено более 30 млрд рублей. За это время более чем в два раза вырос уровень рентабельности в сельском хозяйстве. В рамках своего послания депутатам Самарской губернской думы и жителям области в декабре 2015 г. губернатор поставил задачи для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. В частности, минсельхозу и ГУП "Велес" рекомендовано увеличивать продуктивность скота, дополнительно создавать центры искусственного осеменения, а в перспективе - центр трансплантации эмбрионов.

Есть задачи и по обеспечению продовольственной безопасности. К концу 2017 г., подчеркнул Николай Меркушкин в послании, Самарская область должна полностью обеспечивать себя собственным мясом. "Сейчас на Сергиевскую птицефабрику и строящуюся вторую очередь Тимашевской птицефабрики уже поступает оборудование. Закуплено оборудование для комплекса на 1300 свиноматок в Красноярском районе. Увеличивают производство говядины "Неприк", "Полянское", "Эльмир". В два раза мы увеличили количество племенных хозяйств. Это хороший показатель", - привел пример глава региона.

Кроме того, он поставил задачу - создать семеноводческие хозяйства не только по зерну, но и по картофелю, кукурузе и другим культурам и сократить продолжительность агротехнических работ. Помимо этого, за ближайшие три года глава региона считает необходимым обновить парк техники, в том числе уборочной, и использовать ее эффективно.

"Надо создавать мощности по глубокой переработке зерна и подсолнечника, нужны элеваторные мощности. Здесь есть инициативы "Русагро", и мы их поддержим, - также отмечал в послании Николай Меркушкин. - 40% зерна и до 70% подсолнечника вывозится из области для переработки. Нам нужно осваивать производство культур, по которым растут продажи. Это горчица, соя, нут, ягоды и фрукты".

Помимо этого, Николай Меркушкин в рамках послания отмечал, что с запуском новых мощностей, к примеру, в "Тепличном" за три года в полтора раза выросла площадь теплиц, и призвал  президента АДС "Электрощит" Андрея Половинкина усилить эту работу. "Мы недавно вели переговоры с "Русагро". Они готовы сразу поставить 100 га теплиц. А мы по гектару вводим. Вот какая разница в подходах!" - привел пример глава региона.

Кроме того, губернатор поставил задачу - Самарскому университету им. С.П.Королева вместе с Самарской государственной сельскохозяйственной академией, используя спутники, создать геоинформационную систему в АПК, которая оценивает урожайность, качественный состав почвы, подтверждает площади посевов и позволяет с большой точностью прогнозировать валовый сбор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31