СТЭМы отсмеялись на "МКС"

С 12 по 14 февраля в ДК СГАУ во второй раз проходил всероссийский фестиваль-конкурс "МКС", участие в котором приняли 11 студенческих театров. Корреспондент портала Волга Ньюс посетил его смеха ради.

Фото:

Несмотря на то что расшифровка СТЭМ (студенческий театр эстрадных миниатюр) вроде бы подразумевает широкую трактовку, это все-таки жанр из вселенной КВН. Между драмой и комедией в нем всегда перевес на стороне последней, так что в ДК СГАУ в минувшие выходные было весело.

В этом году в жюри "МКС" оказались такие небезызвестные деятели юмористических наук, как основатель Comedoz Павел Радонцев, автор и актер команды "СОК" Роман Беленков, руководитель самарского Stand Up club Максим Дмитриев, участник команды "Дети лейтенанта Шмидта" Максим Аксенов и другие. Но главной приглашенной "звездой" стал бывший член команды КВН "Уральские пельмени", ныне продюсер компании Idea Fix Media Сергей Нетиевский (интервью с ним - по ссылке). В ходе фестиваля он отбирал комедиантов для своего нового телепроекта. Поэтому от команд Нетиевскому достались реверансы в духе тех, что в КВН адресованы Масляковым, а от организаторов - удовольствие провести творческую встречу (на пару с Максимовым) и наградить по случаю стройотряды.

Если же не считать битву за участие в передаче, соревнование было умеренно напряженным. В пятницу и субботу СТЭМы продемонстрировали конкурсные программы, включавшие в среднем по три миниатюры. В воскресенье состоялся гала-концерт, где были показаны лучшие номера - уже статистически получилось так, что явных аутсайдеров не нашлось. Но слабых участников действительно не было. Никаких шуток про бедных студентов, делящих сосиску на шестерых, зато много свежих идей и приличной актерской игры. Вместе с тем СТЭМ - это тот уровень, где выступления не выверены досконально профессиональными редакторами, поэтому удачные находки или слабые шутки воспринимаются острее и на сцене, и в зале. С технической точки зрения "МКС" тоже отличился прогрессивностью - например, прямую трансляцию гала-концерта можно было смотреть с помощью модного сервиса Periscope. Эта возможность оказалась важна не только для иногородних участников, потому что в зале ДК СГАУ был переаншлаг.

О чем шутят нынче стэмовцы? О семейной жизни космонавтов; о том, что "если бы "Оскар" давали черепашкам-ниндзя, то Леонардо бы не досталось"; о вечных спорах интеллигентов и "простонародья". Политику и остросоциальные темы, как правило, не трогают. Иногда находится место для забавной песни - кстати, на гала-концерте выступила и группа Comedoz. Если же приглядеться к самарцам, можно обнаружить некоторую преемственность местных комедийных традиций. Роман Беленков позже написал, что жюри "кормили пирогами и отборным юмором", и Нетиевский тоже очень хвалил фестиваль и его участников. Но о том, кто из стэмовцев действительно лучший с его точки зрения, мы узнаем, когда на экраны выйдет обещанная телепередача.


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 24 июля 2015 13:19 Фестиваля "Ратное дело" в 2015 году не будет

Жаль.

Irina Anisimova 27 июня 2015 13:44 Фестиваль красок в Самаре перенесен с 27 июня на 1 августа

В какую цену будут пакетики с краской?)

Genry Pirat 29 апреля 2015 10:14 В ДК Железнодорожников состоялся концерт, посвященный 70-летию Победы

а кто из "верхов" присутствовал на ауди и тайоте лэнд крузере? аж с тремя экипажами ДПСа. ироды...

Татьяна Чап 05 июля 2014 14:17 Национальный праздник с представлениями у костра по мотивам мордовской мифологии пройдет в Безенчукском районе

Только, что вокальный ансамбль "Песни России" вернулся с фестиваля. Впечатления не забываемые. Радость общения с творческими людьми переполняет душу! Спасибо всем организаторам фестиваля!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6