В 2016 году в регионе капитально отремонтируют 1864 дома

В среду, 17 февраля, губернатор Николай Меркушкин провел заседание попечительского совета Фонда капитального ремонта Самарской области. Главная контролирующая организация регоператора капремонта рассмотрела отчет о работе за 2014-2015 годы.

Губернатор Николай Меркушкин провел заседание попечительского совета Фонда капитального ремонта Самарской области Губернатор Николай Меркушкин провел заседание попечительского совета Фонда капитального ремонта Самарской области
Фото:

Тысяча домов - как новенькие

На момент запуска региональной программы капитального ремонта более 40% многоквартирных домов нуждалось в модернизации. Все они включены в программу - это 19 тыс. домов. Из них 1716 планировалось привести в порядок уже к концу 2015 года. Как рассказал директор Фонда капитального ремонта Самарской области Сергей Тишин, закончить удалось 1010 из них: 327 домов в Самаре, 278 домов в Тольятти. Еще на 706 объектах пока ведутся работы.

Как правило, сроки затягиваются из-за нерасторопности подрядных организаций, утверждает руководитель регоператора капитального ремонта. По мнению же членов попечительского совета, есть еще одна причина - недостаточная расторопность самого Фонда при подготовке дефектных ведомостей на дома.

Сергею Тишину предложили взяться за этот вопрос с большим рвением - так, чтобы уже в сентябре 2016 года были готовы ведомости на 2017-й и к ремонту можно было приступать как можно раньше. Фонд капремонта также заметил этот недочет, и перед сотрудниками уже стоит задача - исправить ситуацию. "Внутри фонда уже сформирована служба, которая займется этим вопросом. К сентябрю документы будут готовы", - пообещал Тишин.

Подрядчикам - строгий отбор

Тщательнее будут отбирать и строительные организации. Председатель комитета по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы Андрей Кислов предложил создать "черный список" подрядчиков. Компании, которые один раз значительно сорвали сроки или были замечены в небрежных или же незаконных действиях с целевыми финансами, должны быть отлучены от участия в торгах на капремонт. Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев поддержал эту инициативу.

Губернатор Николай Меркушкин считает, что не только это, но и многое другое должно быть сделано для обеспечения качества модернизации жилфонда.
"Ключевой вопрос - это качество работ. Мы не можем допустить ситуации, когда будут потрачены деньги, в том числе деньги людей, а работы будут сделаны так, что через два-три года к ним придется возвращаться. Мы должны делать все так, чтобы в течение нормативного срока в 25-35 лет к этим вопросам по каждому конкретному дому не возвращаться. Нельзя здесь работать, как временщики: что-то залатали, деньги забрали, а потом уехали...", - качает головой руководитель региона.

Очень важно, по мнению членов попечительского совета, что активно работать на рынке, бороться за тендеры ремонта стали самарские компании. Из 117 исполнителей 108 зарегистрированы в Самаре, остальные подрядчики - москвичи, нижегородцы, ульяновцы, представители Пензенской области и Татарстана. Претензионная работа в отношении подрядчиков, нарушивших условия договоров, усилена.

Делать нужно для людей

Качество неизменно повлечет за собой и собираемость платежей, убежден глава региона. Сейчас Самарская область входит в десятку субъектов страны с лучшими показателями по сборам за капремонт. В 2015 году средний показатель собираемости по региону составил 60,4%. А в 2014 году эта цифра была около 47%. Есть в регионе муниципалитеты, где собираемость достигла 80-90%: Борский, Шенталинский, Исаклинский, Клявлинский, Камышлинский районы, Сызрань, Октябрьск.

Выход на стопроцентную собираемость позволит ежегодно увеличивать количество обновленных домов. Вовлечь еще больше граждан в этот процесс получится, только если добросовестно работать. "Люди своими глазами должны увидеть результат, тогда они подключатся к капремонту, поверят, что это эффективно , что это работает", - подчеркнул руководитель области.

В деле ремонта домов не должно быть мелочей: качество строительных материалов, технологические особенности - все должно быть на контроле Фонда. А главными, самыми строгими контролерами должны быть собственники жилья. И именно их мнение должно быть ключевым при принятии решений.

"Нужно оперативно реагировать на заявления собственников жилья. Без внимания к мнению людей наладить работу невозможно", - говорит Николай Меркушкин. Прислушиваться здесь нужно и к общественным организациям, к старшим по домам.

Взаимодействие жителей, фонда и компании-подрядчика - таков, по мнению губернатора, рецепт успеха всей системы капитального ремонта. Необходимо на каждом этапе капитального ремонта согласовывать работу с гражданами, таков основной тезис руководителя области.

Привлечь муниципальные власти

Руководитель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских предложил внести поправки в региональное законодательство, которые позволят муниципальным властям как собственникам жилых помещений участвовать в комиссиях по отбору подрядчиков. Николай Меркушкин признал эту меру обоснованной.

Глава Жигулевска Владимир Классен, в свою очередь, попросил Фонд предоставлять в администрации актуальную контактную информацию подрядчиков, контролирующих органов фонда: "Ведь люди идут к городским властям со своими вопросами. Нам нужно им что-то отвечать, причем давать точные сведения".

Вернут взносы жителям ветхих домов

Сергей Крайнев отметил, что регоператор постепенно сокращает затраты на собственное содержание. Но это не единственные пересчеты, которые ведутся регоператором. "Нужно вернуть взносы тем людям, дома которых признаны ветхими и аварийными и ремонту не подлежат. Сейчас ведется большой объем работы, чтобы высчитать суммы этих платежей и направить их обратно плательщикам", - объяснил министр.

Перед Фондом стоит еще очень много задач, в частности, задать ударный темп модернизации жилфонда. В программе капремонта значится 19 тыс. домов, работы завершены или ведутся только по 1716 из них. А в планах на текущий год - отремонтировать еще 1864 МКД.

 

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6