Николай Меркушкин оценил купленную Lada Xray

В четверг, 18 февраля, губернатор Николая Меркушкин приобрел для себя и своей семьи новинку ОАО "АвтоВАЗ" - белый хетчбэк Lada Xray.

Автомобиль Lada Xray подходит для главы региона Автомобиль Lada Xray подходит для главы региона
Фото:

Руководитель области убежден, что автомобиль ни в чем не уступает иномаркам аналогичного класса. Своей покупкой глава региона остался очень доволен.

Первый покупатель

14 февраля 124 автосалона в 57 городах России открыли продажи автомобиля Lada Xray. Первым покупателем новинки Волжского автомобильного завода стал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Глава региона оставил первую заявку в книге заказов на новый автомобиль еще 15 декабря 2015 года, в день старта производства компактного городского хетчбэка. А в четверг, 18 февраля, глава региона приехал в автоцентр, чтобы оформить свою покупку. Здесь его уже ждал белый Xray в максимальной комплектации.

Как рассказал генеральный директор автоцентра Сергей Спиваков, новинка АвтоВАЗа демонстрирует стабильный спрос, люди активно интересуются характеристиками машины и условиями ее приобретения. В скором времени в салоне должны появиться Lada Xray, которые можно будет посмотреть на месте и забрать прямо из центра. Пока же их привозят только под заказ.

Николай Меркушкин к покупке отнесся серьезно, хотя в качестве хетчбэка не сомневался. Глава региона сел за руль, проверил регулировку положения кресел, включил встроенную автомагнитолу - из колонок сразу зазвучали самарские новости. Особое внимание первый покупатель обратил на легкий "ход" дверей - открываются и закрываются они легко, плавно и бесшумно.

"Машина очень хорошая, ничем не уступает иномаркам. Я знаю, что и прямой выход с конвейера моделей Lada Xray находится на европейском уровне. 94% автомобилей собраны согласно всем стандартам и уходят напрямую дилерам, и только 6% отправляются на доработку. Для сравнения: Renault Sandero дают выход в 88%, - рассказывает губернатор о новом качественном шаге АвтоВАЗа вперед. - Этого удается добиться за счет тщательной отработки каждой детали. Поэтому они стыкуются друг с другом в большинстве случаев абсолютно точно".

"Машиной очень довольны"

Николай Меркушкин подписал все необходимые документы и получил ключи от автомобиля. Это уже не первый раз, когда для личного пользования губернатор выбирает АвтоВАЗ. Три года назад он приобрел только-только поступивший в продажу Lada Largus. А о своей первой "шестерке" Николай Иванович до сих пор вспоминает с удовольствием.

Как и три года назад, губернатор остановился на белом варианте кузова. В случае с Lada Largus Николай Меркушкин предпочел белую классику серебристому цвету, на этот раз - и цвету "пума", в котором Xray был презентован впервые, и яркому оранжевому, с которого начались продажи 14 февраля.

"Белый - это классический цвет, к тому же он визуально делает машину чуть более объемной и солидной", - объяснил руководитель области.
Машина, как и Lada Largus, будет отправлена на родину главы региона. Пользоваться ею будет жена губернатора Таисия Степановна, а также другие члены его семьи.

Глава региона особо отметил, что после трех с половиной лет использования купленный им в 2012 году Lada Largus по-прежнему находится в отличном состоянии: "Он на ходу, с ним все в абсолютном порядке. Все, кто на нем ездит, очень довольны. Я уверен, что и эта машина им тоже понравится".

Цель - качественный товар

Николай Меркушкин без сомнений говорит о том, что автомобили ВАЗа действительно способны конкурировать с западными аналогами. Его уверенность базируется исключительно на цифрах: из-за экономической ситуации в январе автомобильный рынок "просел" на 29%. При этом отечественных автомобилей стали покупать всего на 11% меньше.

О том, как идут продажи, губернатор расспросил у директора проекта Xray Олега Груненкова. "У нас очень много заказов, мы уверены в своем продукте, - ответил куратор проекта. - Спрос на "Весту" тоже больше, чем мы можем произвести, поэтому наращиваем объемы. В феврале уже продано более тысячи автомобилей этой модели, думаем, что показатель вырастет до полутора тысяч, возможно, даже больше".

"Веста" вошла в ТОП-10 автомобилей, продающихся в России. В этом списке АвтоВАЗ намерен удержаться. "Веста" завоевывает сердца наших потребителей", - улыбается Груненков.

Директор проекта Xray подтверждает: повышенное внимание на заводе уделяется вопросам качества и уровню прямого схода с конвейера: "Наша главная задача - доставить потребителю только качественный товар".

Оригинальные разработки АвтоВАЗа

Особенный интерес вызвала у губернатора локализация производства Xray. "Что в этой модели вазовского? Оппоненты утверждают, что завод превращается в сборочный цех", - уточнил он у Олега Груненкова.

Тем не менее, несмотря на рассуждения скептиков и конкурентов, на АвтоВАЗе работает полный цикл производства. "Штамповка, сварка, пластик, окраска, сборка - все это делается на ВАЗе. Не знаю, почему у отдельных людей сложилось мнение о "сборочном цехе", но специалисты, которые работали над автомобилем Xray, очень им гордятся и считают его своим личным достижением".

По словам Груненкова, речь идет не только о производстве, но и об инженерных разработках: "Мы освоили производство нового двигателя на 1,8 л, автомеханической трансмиссии с самыми последними калибровками. У Xray наш кузов. На АвтоВАЗе локализуется производство многих компонентов, в том числе штамповки. Очень много электроники, впервые использованной на новых моделях автомобилей, - это наши собственные разработки", - поясняет директор проекта Xray.

В качестве примера можно привести противооткатную систему. На уклоне в 4% автомобиль автоматически задерживается на 2-3 секунды. Этого времени хватает, чтобы перенести ногу с педали тормоза на педаль газа. "Вообще, мы использовали много оригинальных идей - около полутысячи", - резюмирует Груненков.

В техническом центре автогиганта, который и обеспечивает все эти разработки, трудятся сегодня 2750 инженеров. Слухи о почти полной ликвидации департамента по разработке автомобилей не имеют ничего общего с реальностью.

"Здесь остались очень профессиональные люди, специалисты, способные решать сложные задачи. Давайте смотреть на факты. Эти люди параллельно вели два проекта - Vesta и Xray, оба они были реализованы с разницей в 90 дней. Новые модели запускались в 2014 и в 2015 годах. Это значит, что наши работники способны в таком составе решать глобальные задачи", - разъяснил губернатору ситуацию Олег Груненков.

"Ауди" поменяют на "Весты"

Николай Меркушкин отметил, что от идеи "пересадить" чиновников на отечественные автомобили не отказались. Отдельные руководители уже последовали призыву ездить на вазовских авто. К примеру, глава Самары Олег Фурсов ездит на служебном Lada Largus.

Более массовые меры будут приняты в 2016 году. Областное правительство намерено в течение шести месяцев провести два-три аукциона по продаже старых иномарок, а затем купить несколько Xray и Vesta.

"Буквально вчера я изучил доклад по количеству машин, в управленческом звене их очень много. Но в последние годы автомобилей покупали мало. И массово продать машины, за которые мы получим очень хорошие деньги, не получится. Многим автомобилям по семь-десять лет, есть даже одна "Ауди", которой 19 лет. Продавать машины будем поэтапно, на вырученные деньги купим "Весты", несколько Xray”, - рассказал о планах Николай Меркушкин.

Губернатор сделал акцент на том, что автомобили не уступают западным конкурентам не только по уровню комфорта, но и по требованиям к безопасности. Краш-тесты показали, что конкуренцию по надежности, к примеру,  Lada Vesta могут составить только Volkswagen Polo. "И этого смогли добиться наши инженеры в нашем техническом центре. Уверен, россияне по достоинству оценят новинки АвтоВАЗа", - сказал руководитель области.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6