В Самарской филармонии прошел вечер "Наедине со всеми"

В Самарской филармонии 29 февраля прошел вечер "Наедине со всеми" с участием председателя межрегионального литературного Центра В. Шукшина Геннадия Матюхина.

Поводов для встречи было три – 70-летие Матюхина, 50-летие его творческой деятельности и 20 лет со времени создания общественной организации, которой он руководит, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Теплая доверительная атмосфера на вечере была создана уже в самом начале – выступлением муниципального концертного духового оркестра под управлением Марка Когана. Оркестр исполнил попурри на волжские темы. Чуть позже на сцене с блеском выступили инструментальное трио "Астория", певица Ирина Сигал и другие музыканты, близкие юбиляру по духу.

Музыкальные выступления сменялись художественным словом, воспоминаниями Геннадия Матюхина, его друзей и коллег, рассказами о необычных фактах из его биографии.

Жизнь у юбиляра богата событиями. Вспомнить хотя бы о том, что в 1963 году поступить в школу-студию при Куйбышевском драмтеатре ему посоветовал не кто-нибудь, а великий артист Игорь Ильинский, к которому выпускник одной из школ Сергиевского района обратился с письмом. Его выпуск оказался лучшим – так считал именитый историк театра Лев Адольфович Финк. Потом были работа в Павлодарском драмтеатре, выступления вместе с ансамблем песни и пляски ПРИВО, работа в Куйбышевском драмтеатре заместителем директора, в Сызранском драмтеатре - директором и много чего еще. Об одной из любопытных страниц в творческой биографии юбиляра рассказал режиссер Александр Золотухин, который в 1986 году, к 400-летию Самары, поставил такое яркое театральное действо на набережной и Волге с участием нескольких кораблей и тысяч актеров, которого наш город еще не знал. Ведущим был Матюхин. "Он читал текст в микрофон из подвала, не видя действия, - вспоминал Золотухин. - Но при этом очень точно попадал в тональность. Какую же фантазию и интуицию нужно для этого иметь!".

Юбиляр и сейчас в прекрасной творческой форме. Что он и показал, с блеском прочитав фрагмент "Тамбовской казначейши" Михаила Лермонтова, отрывки из прозы Василия Шукшина и рассказ нашего земляка, писателя Евгения Лазарева "Жених и невеста".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Татьяна Разумова 28 января 2015 17:25 На самарских остановках появятся "Мобильные библиотеки"

Отличный проект! И теперь в нашем городе.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3